Развенчан фейк о причастности мозырянина к событиям в Буче. Белорус случайно оказался под камерами CDEKа - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 07 Мая 2022 12:17

Развенчан фейк о причастности мозырянина к событиям в Буче. Белорус случайно оказался под камерами CDEKа

Развенчание фейков в рубрике «Антифейк».

Чего стоит украинская фемида, и как легко ложными обвинениями сломать человеку жизнь. Наш следующий материал именно об этом. 2-го мая генеральный прокурор Украины Ирина Венедиктова объявила имя первого подозреваемого, который якобы убивал мирных жителей украинской Бучи. По данным прокурора, это Сергей Колоцей, житель Мозыря. Его уже обвинили – без суда и следствия – во всевозможных грехах. Опубликовали данные и фото, назвали нелюдем. Причем официально. Но суть в том, что белорус никогда не служил в армии, в последние годы не выезжал за пределы страны, и к спецоперации не имеет никакого отношения. Мы нашли Сергея Колоцея и поговорили с ним. Главное – он никому не желает столкнуться с такой волной ненависти и проклятий, которые на него обрушились из-за голословных обвинений. История вопиющей лжи из Киева – в нашей рубрике «Антифейк».
 
В понедельник эта новость в считанные часы облетела все социальные сети и телеграмм-каналы. Генпрокуратура Украины сообщила, что установлен первый подозреваемый в преступлениях в Буче. Это, мол, российский военнослужащий, и речь, по информации ведомства, идёт об уроженце Мозыря Сергее Колоцее, который якобы служит в Росгвардии, а в марте находился под Киевом и жестоко обращался с мирными жителями. Пытки, истязания, расстрелы и угрозы убийством. Вот только причём здесь Сергей Колоцей? Молодой человек действительно мозырянин, это факт. Всё остальное, как выяснилось, наглейший, сделанный на коленке фейк.

Сергей Колоцей: «Я являюсь гражданином Республики Беларусь, на данный момент у меня нет российского паспорта, у меня есть паспорт гражданина Республики Беларусь, я живу в городе Мозыре, работаю на нефтеперерабатывающем заводе на должности инженера по техническому надзору с 2011-го года. На Украине я не был более двух лет, поэтому за пределы Республики Беларусь, даже за пределы города Мозыря в течение этого времени я не выезжал. В нашем городе, как и в других, есть множество видеокамер, заправки, магазины, где это подтверждается, может подтвердить любой. Я сам не служил в армии, потому что получил травму, когда занимался спортом, и не годен к воинской службе. Глупо считать меня военнообязанным Российской Федерации, я даже не проходил воинскую службу в Республике Беларусь. В интернет-каналах уже пишут, что я являюсь неким командиром Росгвардии, что являюсь полковником Росгвардии, но это смешно и нелепо. Есть тысяча подтверждений, что я здесь находился, у меня семья. Это глупо, люди, очнитесь, проснитесь, это неправильно: вы обвиняете ни в чем невинного человека».

Украинские СМИ утверждают, что Сергей уехал из Беларуси в Россию и там поступил на службу. А в качестве доказательства его причастности к событиям в Буче приводят скриншот с камеры видеонаблюдения курьерской службы CDEK (или почтового отделения) в окружении российских военных. Сергея на этой фотографии якобы опознали свидетели. Сам он в тот день действительно был на почте – отправлял покупателю из России крышку багажника, которую выставил на продажу ещё задолго до украинских событий. Так и попал в кадр.

Сергей Колоцей: «Только на основании этого украинские власти обвиняют меня в преступлениях, которые я не совершал. В адрес моей семьи поступают многочисленные угрозы, угрожают жене, ребёнку, родственникам, что мы тебя везде найдём, ты не будешь жить, есть множество скриншотов из соцсетей, в которых люди просто угрожают. С опаской ходишь по улице, потому что неизвестно, что ждать, от кого и что ожидать, непонятно». 

Четыре года Сергей контролирует на заводе все строящиеся объекты. Сегодня у него очередное важное задание: необходимо проверить качество сварных соединений – ювелирная работа. Сложно сосредоточиться, когда в соседнем государстве тебя собираются объявить в международный розыск и заводят уголовное дело.

Сергей Колоцей: «И в тот период, в который я якобы находился, по мнению украинских властей, на территории Украины, я был здесь, что могут подтвердить мои коллеги, мои руководители нашего предприятия».

Николай Удалов, инженер по технадзору Мозырского нефтеперерабатывающего завода: «Он не мог однозначно находиться там, мы каждый день с ним на работе, каждый день с ним в паре работаем. Просто нет слов выразить все эмоции от того, что я увидел и услышал. И хотел бы сказать, что тот, кто это сделал, пускай ему будет Бог судья».

Светлана Данильчук, начальник сектора по идеологической работе Мозырского нефтеперерабатывающего завода: «Иначе как бредом назвать я это не могу. Мы его поддерживаем, помогаем ему, чем можем, для того, чтобы выйти из этого состояния. И считаю, что все эти фейки необходимо уничтожать, и человеку спокойно ходить на работу и быть в своей семье».
 
Чем закончится история Сергея Колоцея и услышат ли его в Киеве, остаётся только гадать. Он уже обратился в украинские СМИ – будет добиваться от них опровержения. 
 
ОНТ

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 423 раз Печать