Комплексная — значит, всесторонняя. В районе состоялась встреча республиканской межведомственной рабочей группы с членами Волковысского районного межведомственного совета по проблемам инвалидов - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 14 Мая 2022 11:05

Комплексная — значит, всесторонняя. В районе состоялась встреча республиканской межведомственной рабочей группы с членами Волковысского районного межведомственного совета по проблемам инвалидов

В районе состоялась встреча республиканской межведомственной рабочей группы с членами Волковысского районного межведомственного совета по проблемам инвалидов с целью изучения эффективности взаимодействия по решению проблем инвалидов в сфере здравоохранения, образования, социальной защиты, культуры, спорта и приобретения жилья в Волковысском районе.

Мероприятие прошло при участии консультанта управления по делам инвалидов Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь Евы Зубковской, главного специалиста отдела социальной помощи и социального обслуживания управления организации социальной помощи комитета по труду, занятости и социальной защите Гродненского облисполкома Анжелины Шпаковской, заместителей председателя Волковысского райисполкома Сергея Чарковского и Сергея Головача, начальника управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Татьяны Янковской, директора ТЦСОН Елены Дубровки, а также руководителей и специалистов заинтересованных служб, организаций и объединений района.

С учетом итогов недавнего рейда рабочей группы, в котором проверялась доступность объектов в рамках обеспечения безбарьерной средой в Волковысском районе, сформулирован определенный перечень пожеланий инвалидов и физически ослабленных лиц по улучшениям в данной сфере. Заседание прошло в формате диалога, были рассмотрены вопросы организации работы службы раннего вмешательства в УЗ «Волковысская ЦРБ», психологической помощи лицам с инвалидностью и членам их семей, проблематики предоставления лицам с ограниченными возможностями информационной и консультативной помощи, рассмотрены недостатки в работе и определены новые направления деятельности.

Сергей Чарковский отметил, что в районе ответственно подходят к вопросам повышения эффективности межведомственного взаимодействия при решении комплексных задач. Только при грамотном сотрудничестве и системной работе можно достичь положительных результатов.

Службы района постоянно работают над повышением качества жизни физически ослабленных лиц, созданием и обеспечением необходимых условий для реабилитации и более полного участия людей с инвалидностью в жизни общества.

Главный врач Волковысской ЦРБ Елена Грицкевич дала краткую характеристику принципиальных подходов в сфере здравоохранения, остановилась на вопросах работы медицинского персонала с людьми с ограниченными возможностями.

В своем выступлении директор центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации Валентина Слащинина рассказала, что основной целью деятельности их учреждения является создание системы комплексной психологической, педагогической и медицинской работы лицам с особенностями психофизического развития на территории района.

О расширении спектра оказываемых отделением дневного пребывания услуг для инвалидов и граждан пожилого возраста рассказала директор ТЦСОН Елена Дубровка.

Проблема занятости и трудоустройства инвалидов на сегодняшний день занимает особое место и является актуальной. Такие граждане зачастую испытывают трудности. Начальник отдела государственной службы занятости Наталья Абрамчук подчеркнула, что в районе уделяется внимание трудоустройству граждан с инвалидностью. Многие из них обращаются в службу занятости, имеют возможность пройти адаптацию с последующим получением работы.

В ходе заседания не обошли стороной немаловажные вопросы доступности общественного транспорта, получения социального жилья и доступных льгот, возможности оздоровления граждан с ограниченными возможностями, создания условий в Волковысском районе для участия лиц с инвалидностью в культурной жизни, организации их досуга и отдыха, занятий физической культурой и спортом, туризмом.

Подводя итог заседания, представитель Министерства труда и соцзащиты Ева Зубковская отметила, что такие мониторинги позволяют детально изучить ситуацию с оказанием помощи инвалидам в районах, с целью выявления проблемных точек и дальнейшего их разрешения.

В завершение заседания участники пришли к выводу, что создание доступной среды для граждан с инвалидностью, которая позволит им в полной мере беспрепятственно передвигаться, пользоваться всеми видами услуг и получать всю необходимую информацию, является важным фактором в работе всех служб района.

После заседания работа по изучению проблем инвалидов в Волковысском районе была продолжена в ТЦСОН. Участники ознакомились с условиями пребывания лиц с инвалидностью в центре досуга и творчества для инвалидов и с организацией центром работы по выявлению и оказанию своевременной комплексной помощи лицам с инвалидностью, попавшим в тяжелую жизненную ситуацию.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 393 раз Печать