Обсуждаем выступление Президента. Святослав Королюк, председатель Волковысской районной организации ОО «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане»: «Беларусь — донор мира!» - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Пятница, 13 Мая 2022 17:23

Обсуждаем выступление Президента. Святослав Королюк, председатель Волковысской районной организации ОО «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане»: «Беларусь — донор мира!»

— Почти весь праздничный день 9 мая был для меня заполнен участием в торжественных мероприятиях, поэтому речь Президента удалось послушать по телевидению лишь ближе к вечеру. Темы, поднятые Александром Лукашенко в этом выступлении, действительно актуальны сейчас, причем для всей планеты. Для себя хотел бы выделить три момента.

Первое. Считаю целесообразным, особенно сейчас, в Год исторической памяти, внимание к теме геноцида белорусского народа. Об этом нужно постоянно говорить и напоминать.

Второе. На мой взгляд, на протяжении уже многих лет Беларусь остается донором мира в европейском регионе, независимо от формы нашего государственного устройства и внешнеполитических контактов. Возьмем, к примеру, соседнюю Украину: сколько времени там уже идут бои, а у нас в стране мир. И какими усилиями это дается нашему Президенту, мы с вами вряд ли знаем.

И третье. Мне очень импонирует, что глава нашего государства, стремясь к единению народов Беларуси и России, не забыл, даже в такое сложное время, поздравить и народ Украины с Днем Победы. Ведь этот праздник — на самом деле важнейший для всей европейской истории день. Мы всегда напоминаем, что во время Второй мировой (а для нас — Великой Отечественной) войны в Беларуси погиб каждый третий. И Европа, я считаю, должна быть благодарна нам за спасение от коричневой чумы, а не идти на конфронтацию.

Беларусь — многолетний центр духовности славянского мира. Мы всегда стараемся держать свое слово, быть примером для всех. И я уверен, что в конце концов правда восторжествует.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 431 раз Печать