Из Литвы и Латвии в Беларусь без визы. Теперь это реально - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Вторник, 17 Мая 2022 16:27

Из Литвы и Латвии в Беларусь без визы. Теперь это реально

Президент принял решение продлить до конца 2022 года право безвизового въезда, выезда и пребывания в нашей стране для граждан Литвы и Латвии.

Это решение стало логичным продолжением политики добрососедства, которой всегда придерживался Глава государства. Совсем недавно, общаясь с литовцами после церемонии возложения венков к монумен­ту Победы по случаю 77‑й годовщины Великой Победы, он заявил: 

— Литва — это миролюбивые, добрые, порядочные люди. Такие, как белорусы. А вот эти все ваши ландсбергисы, линкявичюсы и прочие — это пена... Ну хотите вы с нами воевать экономически, воюйте. Но зачем своему народу плохо делать?! Это безумцы, которые жизни не знают. Им хорошо, они не страдают. Топливо у них есть и газ, за которые они не платят. Страдают обычные люди. 

Комментируя введение безвизового въезда, принятое еще 15 апреля, в Министерстве иностранных дел подчеркнули, что такая практика продемонстрировала значительный интерес к Беларуси со стороны иностранных граждан: 

— После длительного ковидного перерыва наши соседи получили возможность встретиться с родственниками, посетить могилы родных, решить бытовые вопросы. Традиционно весьма востребованы лечение и отдых в Беларуси. Не секрет, что такие поездки стали и хорошим экономическим подспорьем для людей, которые могли приобрести товары белорусского производства по более низким ценам, чем у себя на родине. 



В ведомстве назвали отрадным, что многие из гостей сочли своим долгом отдать дань памяти погибшим в годы Великой Отечественной войны, посетить исторические мемориалы в Беларуси, где в отличие от целого ряда стран‑соседей чтят героев и помнят уроки той страшной трагедии.

Жители приграничья были всеми руками за принятие этого решения. Ирина Степаненко, заместитель начальника главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Гродненского областного исполнительного комитета, рассказала, что в основном литовцы и латыши приезжают в нашу страну к родственникам (как белорусам, так и литовцам, на территории области их проживает более 2 тысяч, примерно 0,2 процента от всех жителей региона). Еще одна распространенная причина для пересечения нашей границы — шопинг. Гости страны, как правило, закупаются товарами первой необходимости. А еще с огромным удовольствием отдыхают в наших санаториях. 
— Мы это только приветствуем. Наши регионы всегда были добрыми соседями, и, что бы ни происходило, культурные, торгово‑экономические взаимоотношения мы не теряли. 

Сейчас общаться сложнее, поскольку литовская власть пляшет под чужую дудку, игнорируя потребности своего народа. Но простые люди не должны страдать. Поэтому решение нашего Президента продлить срок безвиза очень правильное, — отметила представитель облисполкома. 

Ирина Степаненко также рассказала, что на большом республиканском празднике «Фестиваль национальных культур», который традиционно пройдет в июне в Гродно, благодаря безвизовому режиму ожидается большое количество гостей, в том числе из Латвии и Литвы. 

Павел Попко, депутат, член Постоянной комиссии по международным делам Палаты представителей Национального собрания, считает решение продлить срок безвиза абсолютно своевременным: 

— Я за добрососедство. 

Путь национального эгоизма, избранный правительствами стран Балтии, тупиковый. Искренне хочется верить, что их электорат об этом громко скажет на ближайших прибалтийских выборах. 

Это также возможность для нас доносить объективно информацию о нашей экономической, политической, духовной обстановке, цинично, целенаправленно, преступно искривляемой либо в лучшем случае замалчиваемой СМИ соседних стран. 

­ЦИФРА 

С 15 апреля в Беларусь въехало около 52 тысяч граждан Литвы и Латвии, 65 процентов из них прибыло по безвизу. 

­КСТАТИ

Вчера стало известно еще об одном шаге открытых белорусских дверей для наших соседей. Местные органы власти Витебской, Брестской и Гомельской областей по предложению Госпогранкомитета разрешили иностранцам транзит через пограничную зону к некоторым туристическим объектам без пропуска, достаточно иметь лишь паспорт. 

СПРАВКА «СБ»

Для въезда в Беларусь гражданам Литвы и Латвии нужно предъявить действительный до­кумент для выезда за границу, «Зеленую карту» (при следовании на автомобиле), отрицательный ПЦР-тест либо сертификат о вакцинации, а также иметь при себе медицинскую страховку.

sb.by

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 409 раз Печать