Чем занимается Волковысский сектор метрологии, входящий в Гродненский ЦСМС - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Пятница, 20 Мая 2022 15:14

Чем занимается Волковысский сектор метрологии, входящий в Гродненский ЦСМС

20 мая мировое метрологическое сообщество отметило свой профессиональный праздник – Всемирный день метрологии, приуроченный к дате подписания Метрологической конвенции в 1875 году. В 2022 году этот праздник проходит под девизом «Метрология в цифровую эру».

Метрология – это наука об измерениях. Чтобы гарантировать научный прогресс, безопасность людей, конкурентоспособность производства и ограничить барьеры в торговле, измерения должны быть точными, стабильными и сопоставимыми.

Современный мир устроен так, что мы в обычной жизни сталкиваемся с огромным количеством средств измерений — на производстве, в торговле, в медицине. От точности измерений зависит правильность ведения технологических процессов, расчетов с покупателями и поставщиками, а современные стандарты медицинской помощи напрямую определяются точностью измерений.

Развитая метрологическая служба нашей страны позволяет поддерживать единство измерений на всей ее территории.  В Республике Беларусь действуют 15 территориальных центров стандартизации, метрологии и сертификации, имеющие в своей структуре уполномоченные калибровочные и поверочные лаборатории. Одним из них является Гродненский ЦСМС, имеющий в своей структуре Волковысский сектор метрологии.

Свою историю сектор начинает с 17 июня 1976 года. Тогда, в соответствии с приказом Госстандарта СССР №170 в связи возросшим объемом работ по государственной поверке средств измерений было организована «Волковысская межрайонная лаборатория государственного надзора за стандартами и измерительной техники».

В секторе работает пять государственных поверителей, осуществляющих метрологическую оценку средств измерений предприятий Волковысского, Свислочского, Берестовицкого, Мостовского, Щучинского и Слонимского районов Гродненской области. Обслуживаются организации и частные лица.

На сегодняшний день в секторе осуществляется поверка средств измерений и аттестация испытательного оборудования, а именно:

- средств измерений массы (весы лабораторные, вагонные, автомобильные, общего назначения);

- средств измерений силы и твердости (динамометрические ключи, прессы);

- средств измерений давления, вакуума (манометры, вакуумметры, тягонапоромеры, электроконтактные манометры);

- средств измерений параметров движения (спидометров механических и электронных).

Коллектив метрологов Волковысского сектора вносит свой посильный вклад в обеспечение единства измерений. Усилия коллектива направлены не только на поддержание достигнутого уровня оказания метрологических услуг, но и на изыскание новых возможностей в метрологическом обеспечении в соответствии с потребностями региона по различным направлениям измерений в развивающихся отраслях экономики и здравоохранении.

На сегодняшний день только в Волковыском секторе метрологии осуществляется поверка гирь массой 500 кг и 2 тонн. Работа с заказчиками является приоритетным звеном всей технологической цепи предоставления услуг сектором метрологии и осуществляется как на месте расположения сектора, так и на местах эксплуатации средств измерений. Коллектив метрологов всегда готов прийти на помощь заказчикам по вопросам метрологической оценки средств измерений.

Получить консультацию можно по адресу:

г. Волковыск, ул. Интернациональная, 85

т. +375151297232, +375292563491.

В. П. Журавлев, начальник волковысского сектора метрологии

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 552 раз Печать