100 лет белорусской адвокатуре. Беседуем с заведующим Волковысской юридической консультацией Дианой Бахориной - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Четверг, 02 Июня 2022 11:54

100 лет белорусской адвокатуре. Беседуем с заведующим Волковысской юридической консультацией Дианой Бахориной

— В июне этого года адвокатура Беларуси действительно отмечает 100-летний юбилей, — подтвердила заведующий Волковысской юридической консультацией Диана БАХОРИНА. — Хотя сама профессия существует еще со времен Древнего Рима. Но в 1922 году на сессии ЦИК Белорусской ССР было принято первое Положение об адвокатуре в БССР и именно 1922-й считается годом рождения организации защитников как государственного правового института.

002

– В Гродненской области, куда советская власть пришла позже, организация адвокатов, тем не менее, тоже существовала, — продолжает Диана Ивановна. — В период с 1922 по 1939 годы в Гродно адвокаты были объединены в так называемое «коло адвокатское». В 1939 году, когда Западная Белоруссия вошла в состав СССР, на ее территории стали создаваться органы, аналогичные существовавшим на остальной территории Белоруссии. Конечно, на время войны деятельность прекратилась, многие работники адвокатских контор ушли на фронт или в партизаны и доблестно сражались с врагом. Вскоре после освобождения Белоруссии, в сентябре 1944 года состоялось заседание   оргбюро Гродненской коллегии адвокатов, на котором было принято решение о создании Волковысской юридической консультации, первым заведующим которой был назначен Андрей Федорович Федоров.

— А что можно сказать о вашем дне сегодняшнем? В прошлом году были внесены изменения в Закон «Об адвокатуре и адвокатской деятельности в Республике Беларусь». В связи с ними говорят даже о реформе правозащитной системы. На самом деле новации настолько существенны?

– Введены новые правила осуществления адвокатской деятельности, так что, пожалуй, можно назвать это реформой. Упразднены адвокатские бюро и индивидуально практикующие адвокаты. Работать адвокат может только в юридической консультации – структуре, которая образуется по решению коллегии адвокатов по согласованию с Министерством юстиции. Кстати, в 2021 году у нас в стране создано 23 новых юридических консультации, в состав которых вошли адвокаты, ранее осуществлявшие деятельность индивидуально и в составе адвокатских бюро.

Это изменение позволяет унифицировать подходы к оказанию юридической помощи, а также более эффективно контролировать работу адвокатов, оперативно выявляя и исправляя допускаемые нарушения и ошибки.

— Диана Ивановна, вы возглавляете волковысскую юридическую консультацию уже больше десяти лет. Как справляется со своими задачами в меняющихся условиях ваш коллектив?

— Могу сказать, что среди юридических консультаций Гродненской областной коллегии адвокатов ЮК Волковысского района занимает достойное место. Надо отметить, что роль районных юридических консультаций, очень велика. Здесь нужно ориентироваться в различных отраслях юриспруденции. Ведь мы обеспечиваем оказание правовой помощи населению и предприятиям всего района, помогаем решать самые насущные проблемы как гражданам, так и юридическим лицам.

У нас работают пять адвокатов разного возраста и с разным стажем работы. Например, мы с Николаем Викторовичем Чухно стали членами коллегии еще в 90-е годы. Четыре года подряд я входила в состав дисциплинарной комиссии Гродненской областной коллегии адвокатов, с 2020 года являюсь членом Квалификационной комиссии Министерства юстиции Республики Беларусь по вопросам адвокатской деятельности. Н. В. Чухно в 2021 году за высококвалифицированное исполнение профессиональных обязанностей по защите законных прав и интересов граждан, продолжительную и добросовестную работу награжден Почетной грамотой Белорусской республиканской коллегии адвокатов.

Но так же достойно защищают права граждан и представляют интересы в судах по уголовным и гражданским делам адвокаты Е. А. Романчук, Л. В. Коленко, В. Н. Чухно. Более молодые сотрудники перенимают не только опыт старших, но и чувство ответственности, профессиональный подход к делу, стремление постоянно совершенствоваться в профессии, всегда оставаясь на самом современном уровне.

— В «Нашем часе» регулярно публикуется информация о ваших благотворительных акциях – бесплатных консультациях для населения. Но ведь и вне этих акций вы в немалом количестве случаев оказываете безвозмездную помощь?

— Из года в год значительную часть всех выполняемых адвокатами поручений составляет юридическая помощь, оказываемая бесплатно. Формы оказании бесплатной помощи разнообразны: ежегодное участие в проводимых Гродненской областной коллегией адвокатов акциях по бесплатному приему граждан, выезд в обслуживаемые агрогородки. Кроме того, отдельные категории граждан по закону имеют право на бесплатную юридическую помощь: ветераны и участники войны, к примеру, инвалиды первой и второй групп, родители, выступающие в интересах своих несовершеннолетних детей, и некоторые другие – правда, не по всем вопросам, а только в случаях, оговоренных в законодательстве.

Адвокаты нашей юридической консультации стремятся максимально удовлетворить потребность граждан и юридических лиц в профессиональной правовой помощи, не допускают срывов судебных процессов. Считаю, что наш коллектив достойно несет высокое звание адвоката.

— Спасибо за беседу. «НЧ» желает вашему коллективу встретить юбилей с праздничным настроением.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 614 раз Печать