Государственный профилактический проект «Здоровые города и поселки» приносит позитивные изменения в нашем районе в плане сохранения и укрепления здоровья людей, в повышении продолжительности и качества жизни, в улучшении демографической ситуации - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Воскресенье, 12 Июня 2022 11:31

Государственный профилактический проект «Здоровые города и поселки» приносит позитивные изменения в нашем районе в плане сохранения и укрепления здоровья людей, в повышении продолжительности и качества жизни, в улучшении демографической ситуации

Об этом рассказала врач по медицинской профилактике Волковысского зонального ЦГЭ Наталья Шемет.

Напомню, что согласно распоряжению председателя Волковысского районного исполнительного комитета участниками для реализации проекта «Здоровые города и поселки» на территории района в 2019 году был выбран городской поселок Красносельский. Годом позже к нему присоединился город Волковыск. Проведенный недавно анализ эффективности реализации вышеуказанного проекта по базовым критериям показал, что уровень личностной ценности здоровья населения стал выше и продолжает расти. Главное свидетельство тому — снижение рисков развития заболеваний, связанных с поведением и образом жизни. Как следствие, показатели смертности и заболеваемости неинфекционными болезнями снизились.

seminar (2)

Немаловажное значение в том, что жители района в целом, Волковыска и Красносельского, в частности, стали здоровее, имеют и некоторые другие моменты, связанные с реализацией государственного проекта. Это, например, доступ к вариантам здорового питания, предоставление доступной и понятной информации для правильного выбора продуктов, практически безвредных для здоровья разных групп населения. В частности, во всех продовольственных магазинах созданы уголки «Здорового питания», где представлены продукты на натуральной основе без искусственных добавок.

seminar (3)

seminar (5)

— Регулярный контроль и анализ среды обитания людей показал, какие изменения необходимо произвести. В результате увеличилась протяженность улиц с твердым покрытием, произошло озеленение общественных мест, появились скамейки и т. д. Было отмечено, что жители города и поселка стали больше пользоваться велосипедами, а потому произошло удлинение существующих велодорожек, стало больше велопарковок.

seminar (6)

Безбарьерная (доступная) среда для лиц с особыми потребностями и физически ослабленных лиц расширилась — стало больше пандусов, поручней, тактильной плитки, табличек со шрифтом Брайля. В прошлом году в городском поселке Красносельский возведен комплекс уличных тренажеров (воркаут). Растет количество территорий, свободных от курения, — перечислила далеко не всю проведенную работу Наталья Ивановна.

seminar (4)

Из последних — обучающие семинары по вопросам формирования здорового образа жизни, профилактики заболеваний, вызванных вредными производственными факторами, для работников ОАО «Красносельскстройматериалы» и ОАО «Волковысский мясокомбинат», День здоровья «Быть здоровым — это здорово!» в школьном оздоровительном лагере ГУО «Красносельская средняя школа», районная акция «Безопасное поведение» для учащихся заведений общего среднего образования (с 25 по 29 апреля) и другие.

Руководствуясь подпрограммой «Профилактика и контроль неинфекционных заболеваний» Государственной программы «Здоровье народа и демографическая безопасность на 2021—2025 годы», Волковысский районный Совет депутатов своим решением от 24.12.2021 г. расширил перечень населенных пунктов района, где будет реализовываться проект «Здоровые города и поселки» в дальнейшем: в 2023 году войдет городской поселок Россь, в 2027 году — агрогородок Верейки, в 2030 — агрогородок Субочи.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 517 раз Печать