Передовой опыт и новейшие наработки СМИ. В Витебске проходит II Форум медийного сообщества Беларуси - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Четверг, 23 Июня 2022 12:17

Передовой опыт и новейшие наработки СМИ. В Витебске проходит II Форум медийного сообщества Беларуси

II Форум медийного сообщества Беларуси собрал сегодня в Витебске представителей государственных республиканских и региональных средств массовой информации, сетевых изданий, общественных объединений, блогосферы, начальников управлений идеологической работы, экспертов в сфере коммуникаций. Главная тема форума – «Региональные медиа в цифровом пространстве: опыт, проблемы, перспективы». 

С приветственным словом к участникам Форума обратился министр информации Беларуси Владимир Перцов. Выступая  перед представителями СМИ, он очертил основные задачи, которые необходимо выполнять для того, чтобы занимать лидирующие позиции в медиапространстве, удерживать и пополнять аудиторию. Среди них – активная работа на различных медиаплатформах, освещение критической тематики на опережение. 

photo_2022-06-23_10-24-47.jpg

– Ни для кого не секрет, что информационное противостояние продолжается, – отметил Владимир Перцов. – Сейчас в связи с событиями в Украине нам уделяют меньше внимания, но мы должны понимать, что это обусловлено лишь ситуацией. От нас не отстанут, впереди у нас непростые годы, и мы должны стать по-настоящему эффективными средствами массовой информации, востребованными у читателей, зрителей и слушателей. Наши семинары и встречи нацелены на это. Сейчас имеется множество каналов коммуникации – и телеграм-каналы, и различные интернет-сайты, и локальные сообщества. И если мы не будем удовлетворять информационные потребности аудитории в локальной и республиканской повестке, она уйдет на другие альтернативные СМИ. Информационный вакуум будет заполнен оппонентами, а мы прекрасно знаем, чьи информационные заказы они выполняют, в какие смыслы обрамляют те незначительные моменты в жилищно-коммунальной, социальной сфере, какое мировоззрение формируют у жителей региона.

photo_2022-06-23_10-36-04.jpg

С началом работы форума собравшихся в зале поздравил председатель Витебского облисполкома Александр Субботин. В начале своего выступления он отметил, насколько важна работа, которую выполняют средства массовой информации, и поблагодарил журналистов за их труд. 

photo_2022-06-23_10-36-00.jpg

– Есть такая фраза: «Журналисты – это  четвертая власть», и она имеет под собой большой базис. Зачастую вы заставляете действовать более активно, интенсивно и в нужном направлении исполнительную власть, – обратился к участникам Форума Александр Субботин. – Вам приходится работать в эпоху информационной войны. Однако, как говорится, нет худа без добра. События 2020 года позволили всколыхнуть информационную сферу. Новости стали более интересными, злободневными, появилось много новых имен и подходов в работе. 

Губернатор Витебской области пожелал собравшимся в зале плодотворной работы, поблагодарив Министерство информации за высокое доверие организовать Форум именно на витебской земле.

Следующая часть Форума – выступление спикеров. Своим опытом и наработками с представителями СМИ из разных уголков Беларуси поделятся ведущие журналисты страны, руководители республиканских, областных и районных СМИ. 

photo_2022-06-23_11-56-00.jpg

К слову, до начала мероприятия участникам предложили ознакомиться с работой интерактивных площадок. Гости ознакомились с имиджевой и промопродукцией XXXI Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске», посетили выставку областной газеты «Витебские вести» с презентацией логотипа-победителя республиканского конкурса «Год исторической памяти», фототехники, Витебского государственного университета имени П.М. Машерова. Кроме того, для участников была организована интерактивная развлекательная программа от «Радио Витебск», работа локации по скоростной сборке спилс-карт в рамках республиканского проекта «Ведаю Беларусь». 

photo_2022-06-23_12-07-05.jpg

В завершении мероприятия будет принята резолюция II Форума медийного сообщества Беларуси «Региональные медиа в цифровом пространстве: опыт, проблемы, перспективы».

grodnonews.by

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 461 раз Печать