В Гродно встретили «Поезд Победы» - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Четверг, 23 Июня 2022 13:55

В Гродно встретили «Поезд Победы»

На железнодорожном вокзале сегодня как никогда многолюдно. С самого утра в ожидании открытия передвижного музея здесь собралось руководство области и города, молодежь, жители Гродно. О проекте, который реализуется по инициативе Белорусской железной дороги совместно с российскими коллегами в рамках Года исторической памяти и осуществляется при поддержке Администрации Президента Республики Беларусь и активном содействии Республиканского волонтерского центра, многие слышали еще в прошлом году. 

Поезд также прибывал в город над Неманом, и интерес к нему был огромен. 

2022-06-23 09.47.45.JPG

2022-06-23 10.03.41.JPG

Вот и теперь хоть глазком взглянуть на необычный стилизованный железнодорожный состав-музей «Поезд Победы» хотелось каждому, но билеты на него в кассах, увы, не купить. «Поезд Победы» - это масштабный исторический проект, единственная в мире иммерсивная инсталляция, размещенная в движущемся составе. Выставка посвящена подвигу советского народа в годы Великой Отечественной войны. 

В торжественном митинге, посвященном открытию работы экспозиции, приняли участие помощник Президента – инспектор по Гродненской области Юрий Караев, координатор проекта от Республики Беларусь, председатель Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь по образованию, науке, культуре и социальному развитию Виктор Лискович, заместитель председателя облисполкома Виктор Пранюк, начальник главного управления образования облисполкома Руслан Абрамчик, также участники белорусско-российского проекта «Поезд Памяти», самая активная молодежь Гродненщины.

2022-06-23 10.21.22.JPG

Путь от начала войны до Победы

В Год исторической памяти нет благороднее миссии, чем сохранение наследия предков во имя светлого будущего, убежден помощник Президента – инспектор по Гродненской области Юрий Караев. Приветствуя собравшихся, он подчеркнул знаменательность  события. 

– В эти июньские дни два братских народа отмечают скорбную дату – начало Великой Отечественной войны. Цель проекта, в котором участвует белорусско-российская молодежь – сохранить историческую память. Те, кто заходят в «Поезд Победы», говорят, уже не выходят оттуда прежним. Потому что талантливые создатели этой исторической машины времени очень глубоко погружают нас в события более чем 80-летней давности. Мы ощущаем, как это было тяжело и больно, – сказал Юрий Караев.

Передвижной музей «Поезд Победы» – это девять экспозиционных вагонов, которые рассказывают о наиболее важных этапах и событиях Великой Отечественной войны. Это буквально ожившая история, к которой ты можешь прикоснуться прямо сейчас. 

2022-06-23 09.53.03.JPG

Экскурсия по «Поезду Победы» – это переход от одного эпизода к другому. Зарисовки из довоенной жизни сменяются страшными сценами из военных окопов. А вот и санитарная часть, где медсестра кормит обессиленного солдата перловой кашей. Он после операции, которую врачи, видимо, еще несколько часов назад провели под тусклым светом «керосинки». 

Минуя вагон за вагоном, словно переносишься в те далекие 40-е. Здесь нет ничего лишнего, каждая деталь говорящая и отображена настолько реалистично, что трогает до глубины души и мурашек по коже. 

Еще несколько шагов – и посетители перемещаются в вагоне с военнопленными. Увиденное вызывает невероятно сильные эмоции. Пожалуй, каждый в этот момент осознает, насколько бесчеловечными и ужасными были условия содержания пленных. Глядя в их глаза, словно ощущаешь всю боль и ужас, что испытывали эти люди. 

Еще одна экспозиция «Поезда Победы» посвящена подвигу защитников Брестской крепости  – участникам героической обороны, солдатам и командирам Красной Армии. На стене те самые, известные всем слова: «Умираем не срамя». Они – зов человека, который готов пожертвовать собой ради спасения Отечества.  

Предпоследний вагон поезда связан с Победой и возвращением домой, а последний – это «вагон памяти», где в окнах вместо пейзажа портреты солдат и офицеров, не вернувшихся с войны. Глядя на них, прокручиваешь в мыслях увиденное, переосмысливаешь свою жизни и обещаешь, в первую очередь, самому себе навсегда сохранить память о каждом герое. 

2022-06-23 09.52.57.JPG

Как можно более точно представить подвиг советского народа, показать масштаб тех страшных событий военного времени, с высокой степенью достоверности передать атмосферу помогает ряд уникальных решений, которые используются в экспозиции. Это мультимедийное и звуковое сопровождение, соответствующая атрибутика, макеты в натуральную величину. И все – на расстоянии вытянутой руки. 

На протяжении всех экскурсии не отпускает ощущение, что состав движется. За окном сменяется картинка, в вагонах слышится лай собак, выстрелы, стоны раненых. Некоторые сцены переданы настолько реалистично, что детям рекомендовано посещение только с 12 лет.

В основе экспозиции – реальная история о жизни в военные годы, рассказанная от лица девушки-машиниста Лидии. Она делится своими воспоминаниями, семейной историей, опытом преодоления всех тягот и радостью Победы. В ее образе отражается судьба не просто одного человека, а целой страны. Прообразом главной героини стала Елена Чухнюк – машинист локомотивного депо Гомель, которая водила в период войны воинские эшелоны с оружием и боеприпасами к линии фронта. 

photo_2022-06-23_13-58-48.jpg

Наследники победителей

Тот, кто ознакомился с выставкой, не скрывает своего восхищения. Председатель Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь по образованию, науке, культуре и социальному развитию Виктор Лискович поделился:

– Посетив «Поезд Победы», понимаешь, что лишних слов здесь не нужно. Все становится понятно, насколько было трудно, какие усилия приложил советский народ, чтобы победить. В Беларуси больше 200 городов было разрушено, свыше 9 тысяч деревень сожжено. Это все нужно было восстановить, и делали это наши простые люди. 

photo_2022-06-23_13-58-50 (2).jpg

Известный борец, трехкратный олимпийский чемпион, Герой России Александр Карелин подчеркивает:

– «Поезд Победы» – казалось бы, 9 вагонов, но как сложно все, как авторы тщательно отнеслись к тексту, подаче, артикуляции, подбору и последовательности аргументов и фактов. Все очень по-настоящему. Мы являемся наследниками поколения победителей, продолжаем историю единства, в котором достигнута Победа в Великой Отечественной войне. 

photo_2022-06-23_13-58-50.jpg

По словам Александра Карелина, очень значим данный проект для ребят – участников белорусско-российского «Поезда Памяти».  

– И речь не только о знаниях по истории и впечатлениях, которые сконцентрированы в экспозициях, но и возможности узнать друг друга. Россия слишком велика. Но ребята из разных уголков приехали, познакомились. Они в то же время смогут убедиться, насколько одинаковы со сверстниками из Беларуси. Думаю, что именно это и предполагали инициаторы проекта. 

photo_2022-06-23_13-58-51.jpg

В том, что «Поезд Победы» позволяет молодому поколению понять, какой высокой ценой досталась нам Победа над фашизмом, убеждена и студентка 2 курса филологического факультета ГрГУ имени Янки Купалы, гид Вероника Савко.

– Помню, как в прошлом году нас впервые провели по экспозиции, на глазах наворачивались слезы. Проект трогает до глубины души, ты проникаешься каждым моментом, о котором рассказывает Лидия, – говорит девушка, замечая, что передвижной музей – уникальный проект. – Он не дает забыть нам о Великой Отечественной войне, о подвиге наших дедов и прадедов, о том, какой ценой был завоеван мир на земле. Как представитель молодого поколения, понимаю, какая на нас возложена ответственность. Мы должны сохранить историческую правду, передать ее последующим поколениям.

photo_2022-06-23_13-58-53.jpgphoto_2022-06-23_13-58-53 (2).jpg

Состав уже объехал всю Россию от Крыма до Владивостока. В Беларуси «Поезд Победы» впервые побывал в 2021 году. Свое путешествие он начал в Орше. Всего на маршруте – 17 городов. Экспозиция побывала в Полоцке, Витебске, Кричеве, Жлобине, Осиповичах, Барановичах, Лунинце, Пинске, Бресте, Гродно. Впереди Калинковичи, Гомель, Могилев, Бобруйск, Солигорск. Завершающей точкой тура по Беларуси станет Минск. В столицу передвижная экспозиция прибудет в преддверии празднования Дня Независимости Республики Беларусь.

photo_2022-06-23_13-58-55 (2).jpgphoto_2022-06-23_13-58-55.jpg

grodnonews.by

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 521 раз Печать