Районный этап республиканского проекта «Властелин села – 2022» прошел в Волковыске в рамках празднования «Недели молодежи» - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 25 Июня 2022 16:07

Районный этап республиканского проекта «Властелин села – 2022» прошел в Волковыске в рамках празднования «Недели молодежи»

 

В рамках «Недели молодежи» прошел районный этап конкурса «Властелин села», организатором которого выступил райком Белорусского республиканского союза молодежи. За право представлять свой район на областном этапе соревновались шесть семей. Победила семья Бурдюк из агрогородка Субочи - папа Александр, мама Инга, дети Тимофей и Екатерина.

Около спортивной площадки на набережной было шумно и весело. Молодые семьи Стасевичей из КСУП «Неверовичи», Маркевичей из ОАО «Хатьковцы», Ускова — Нечай из КСУП «Гнезно», Еремич — Шевелева из КСУП «Матвеевцы», Веселовых из РСКУП «Волковысское» и Бурдюков из КСУП «Заря и К» приехали не одни, а с группами поддержки. После приветственного слова заместителя председателя райисполкома Сергея Чарковского потенциальные «властелины села» приступили к соревнованиям.

Программа конкурса состояла из четырех этапов. Состязание началось с представления своей семьи — мамы, папы и дети рассказывали друг о друге, знакомили зрителей и жюри с историей семьи, ее бытом, обычаями, традициями, талантами. Стихи, песни, танцы, игры на музыкальных инструментах дополняли портреты участников. Следует отметить, что каждая из семей внесла в этот конкурс свою «изюминку». Например, совместный танец большого и сильного папы Александра Бурдюка с маленькой и хрупкой дочерью Катенькой вызвал слезы умиления на глазах многих присутствующих. А члены семьи Маркевичей смогли убедительно и наглядно доказать присутствующим, что они не только дружные, веселые и работящие, но души не чают друг в друге. Денис, Артем и Мирослава гордятся силой и смелостью папы, его трудовыми заслугами и восхищаются добротой и красотой мамы, ее умением изобретать и готовить разнообразные «вкусняшки».… В каждой семье было что-то самобытное, неповторимое, прекрасное.

Этот факт подтвердили и другие конкурсы. В одном из них, под названием «Па дровы», нужно было распилить дрова, порубить их и сложить в красивую поленницу. Причем все это сделать правильно и быстро. Счет шел на секунды. Здесь можно было запросто определить, кто родился в селе, а кто большую часть своей жизни прожил в квартире с газовым отоплением.

Конкурс «Гаспадар и гаспадыня» показал, что все члены семей, претендующих на звание «Властелин села», умеют делать и мужскую, и женскую часть работы. Папы неплохо научены пеленать младенцев, а мамы легко могут повесить на стену картину.

Самым веселым был, несомненно, последний конкурс под названием «Вясковыя гульнi». Он показал, что наши сельские мужчины готовы не только на руках носить своих женщин, но и возить их на любом, даже самом неожиданном, виде транспорта. На тачке, например. А наши сельские женщины доказали, что не только «коня на скаку» и «в горящую избу», но и с чугунком по кругу пронесутся. Лишь бы в семье мир да лад были, все были сыты и довольны. Наши же сельские ребятишки умеют не только хорошо учиться и радовать родителей спортивными и творческими талантами, но и быстро отделить морковь от картофеля. Словом, отличные семьи живут в сельской местности нашего района.

Благодарности и призы получили все участники конкурса. А вот выбрать из таких замечательных семей лучшую — дело непростое даже для компетентного и беспристрастного жюри. Непростое, но необходимое. В итоге победителями конкурса «Властелин села» стали жители агрогородка Субочи, работники КСУП «Заря и К» Александр и Инга Бурдюки. Которые, к слову, уверены, что ничего бы у них не получилось без сына Тимофея и дочери Екатерины:

— Во время подготовки к конкурсу лучшие идеи для презентации семьи исходили от Тимофея и Кати, — считает мама Инга.

Она — зоотехник-селекционер. Сельской жительницей стала не слишком давно. Равно, как глава семьи — Александр. И муж, и жена родились и выросли в Волковыске. Здесь же и познакомились. Через некоторое время после свадьбы оба решили, что хотят жить в деревне. Тем более, что Инга имела сельскохозяйственную специальность после окончания Гродненского аграрного университета. Ребята одновременно устроились на работу в КСУП «Заря и К». Инга — в животноводческую отрасль, а Александр — в механизаторы. Так как работа пришлась по душе обоим, то после недолгого раздумья приняли предложение от хозяйства о переезде в сельскую местность на постоянное место жительства. Да и предоставленный для жилья уютный домик располагал молодую семью стать сельчанами:

— Переезд определил нашу жизнь. Туда-сюда мотаться не в нашем характере. Тем более, что жизнь в агрогородке не мешает нашему 11-летнему сыну заниматься футболом, скалолазанием и спортивным ориентированием. Катенька пока не решила, какие посещать кружки или секции. Слишком маленькая еще.

К слову, для младшей из Бурдюков этот конкурс, вероятно, запомнится на всю жизнь. Потому что на следующий день после того, как ее семья стала «Властелином села», девочке исполнилось шесть лет. Такой вот замечательный подарок получила Катенька.

vlastelin-4

vlastelin-2

vlastelin-5

vlastelin5-7

vlastelin5-1

vlastelin5-2

vlastelin5-3

vlastelin-3

vlastelin-6

vlastelin-7

vlastelin5-6

vlastelin5-5

vlastelin5-4

vlastelin-9

vlastelin90-1

vlastelin90-2

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 839 раз Печать