В поисках скисшего молока. В жаркие дни проверили, как в магазинах соблюдается температурный режим - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 09 Июля 2022 15:57

В поисках скисшего молока. В жаркие дни проверили, как в магазинах соблюдается температурный режим

По такой жаре, что была на днях, не только организм испытывает температурные нагрузки, но и холодильное оборудование волковысских продовольственных магазинов. Не тот градус — и молочная продукция становится испорченной. Чтобы посмотреть на ситуацию, корреспондент газеты «Наш час» и сотрудник Волковысского зонального центра гигиены и эпидемиологии отправились в рейд по нескольким торговым точкам города.

Заходим в магазин «Солнечный» на улице С. Панковой Волковысского филиала Гродненского облпотребобщества. Прохлада ощущается с порога. А вот и кондиционер в зале. Его наличие проверяет Юлия Латышевич, помощник врача-гигиениста отделения гигиены питания:

reid-2

—  Все хорошо, потому что, смотрю, кондиционер работает. Не отключается.

Посмотрев все — температуру, чистоту и сроки скоропортящейся продукции, Юлия Александровна говорит, что вопросов по хранению товара нет.

— Вы сами понимаете, что продукты должны храниться при определенной температуре. Мы все, что получаем, особенно шоколад, сразу выставляем на прилавки в зал, — говорит продавец с обязанностями заведующей магазином Елена Сончик. — Молочную продукцию тоже, как получаем, сразу выставляем. Мороженое, полуфабрикаты, пельмени пользуются спросом. Мороженое сейчас по 10-15 коробов в неделю берем, в каждом по 56 штук. Дети «лед» покупают. Оборот хороший. Просрочки нет. Мы за этим следим. Дополнительно, если срок годности начинает подходить, то, например, «Молочный мир» сам заменяет товар на новый.

reid-4

Заходим в магазин «Пралеска» ООО «Пралеска Плюс».

Здесь на вопрос: «Залеживаются ли продукты?» тоже получаем отрицательный ответ. Юлия Латышевич просматривает товар, проверяет температуру.

reid-7

— Все разбирается. Продукцию ОАО «Беллакт» получаем ежедневно. К тому же, теперь сроки годности у молочной продукции увеличились, — поясняет Янина Олескевич, директор общества. — Покупатели хорошо разбирают молочную продукцию. У нас, наверное, самое дешевое по городу мороженое, за 1 рубль 13 копеек можно купить.

Пироженые, как и положено, хранятся в холодильнике. Кондитерский цех закрыли в 2019 году, поэтому на прилавках продукция привозная, не своя. Хотя все же есть шанс снова увидеть на прилавках торт с родным названием «Волковысский» или «Анита», если кто-то надумает выкупить рецептуру.

Дальше мы отправились в магазин «Евроопт» на улице Горбатова. После осмотра товара, показаний термометра и прочих параметров, убеждаемся, что и здесь в плане температурного режима строго все соблюдено.

Ирина Ананко, директор магазина «Евроопт» № 331, рассказывает:

reid-6

— Над каждой кассой, в зале у нас кондиционеров много, и они чистятся регулярно. У нас есть специальный работник для этого. Покупатели говорят: мы у вас жить хотим — так приятна прохлада в жару.

Холодильники с мороженым, водой, напитками опустошаются — не успеваем их заполнять. Сразу спрос резко вырос в жару. «Молочка» сейчас тоже очень востребована.

Работы прибавляется в жаркую погоду, говорит Ирина Николаевна. Приходится чаще размораживать холодильное оборудование. В открытых витринах тоже собирается конденсат, приходится их чаще мыть и тоже размораживать. Если этого не делать, температура будет расти, и продукция не сохранится.

reid-5

Итак — ничего просроченного в ходе рейда мы не нашли. И это хорошо. Не было никаких нарушений. Холодильное оборудование содержится в чистоте, в удовлетворительном состоянии. Сроки годности продукции, установленные изготовителем, соблюдаются.

По словам Юлии Латышевич, представители санстанции периодически проводят контрольные мероприятия, мониторинги, обязательно проверяют всю выездную торговлю. На всякий случай она напомнила: если с товаром что-то не так, обязательно сохраняйте чек, по которому вам вернут деньги.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 648 раз Печать