Ликвидатору аварии на ЧАЭС Анатолию Юрутю вручили нагрудный знак «За заслугі ў пераадоленні наступстваў катастрофы на Чарнобыльскай АЭС» - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 16 Июля 2022 16:35

Ликвидатору аварии на ЧАЭС Анатолию Юрутю вручили нагрудный знак «За заслугі ў пераадоленні наступстваў катастрофы на Чарнобыльскай АЭС»

Ликвидатору аварии на ЧАЭС Анатолию Юрутю вручили нагрудный знак «За заслугі ў пераадоленні наступстваў катастрофы на Чарнобыльскай АЭС» Департамента по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь.

В церемонии награждения приняли участие первый заместитель председателя — начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Волковысского райисполкома Валентин Андреев, начальник отдела идеологической работы и по делам молодежи Иван Моржало, начальник РОЧС Сергей Якимович, директор филиала «Агрокомплекс «Шиловичи» Роман Балюк, председатель Шиловичского сельсовета Анатолий Кудрицкий. С момента катастрофы, потрясшей весь мир, — трагедии в Чернобыле, прошло более тридцати пяти лет. Те, кто участвовал в ликвидации последствий аварии, — уже пожилые люди. А в то время они были совсем молодыми ребятами. Годы не стерли из памяти события тех дней, которые до сих пор приходят воспоминаниями, чаще грустными:

— Это словно старые фото, на которых молодые лица товарищей. На которых до жути странная картина красивых опустевших деревень с добротными, ухоженными домами. Есть дома, а нет людей. Это несоответствие пугало, напоминая, где мы находимся, — мысленно вернулся в те далекие дни Анатолий Витольдович.

likvidator-2

Он рассказал, как вместе с другими молодыми мужчинами прибыл в конце лета 1986 года в Гомельскую область. А потом в один из самых загрязненный районов — Брагинский. В аварийной зоне снимали верхний слой грунта, ссыпая его в особые контейнеры. Поливали улицы деревень специальной жидкостью. Дома, деревья — все подвергалось обработке:

— Несколько раз к нам приезжал старый генерал, привозил продовольствие. Каждый раз он звал нас и просил соблюдать все правила поведения в радиационной зоне, о которых нам каждое утро напоминали другие командиры. Особенно он предупреждал о том, чтобы мы не ели ничего из овощей-фруктов, которых было в избытке. Какие яблоки там были — сочные, крупные, красивые…

Ребята-ликвидаторы, такие как Анатолий, не всегда слушали советы старого генерала. Зачастую они не могли удержаться, срывали такое наливное яблочко и ели его:

— Естественно, знали, где мы и для чего. Но радиация… Ее же не видно. Не мог я поверить до конца в ту опасность, которая нам угрожала. И мои товарищи не осознавали угрозы. Нет-нет, да и сорвем привлекательный фрукт. Бывало, и защитные маски снимали. В жару невозможно было в них работать. Мы тогда были молоды, о болезни и, тем более, о смерти, не думали.

likvidator-3

Это потом, когда начались проблемы со здоровьем, Анатолий Витольдович связал их с Чернобылем. Говорит, что у всех его товарищей, которые вместе с ним очищали Брагинский район от невидимой смертоносной пыли, начались подобные проблемы:

— Вероятно, все-таки вина радиации есть, — считает ликвидатор.

Ему сейчас 62 года. Несмотря на то, что находится на заслуженном отдыхе, продолжает трудиться на молочно-товарной ферме «Яновичи» филиала «Агрокомплекс «Шиловичи». Отличный работник. Замечательный человек. Ни разу не пожалел, что участвовал в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Ни разу никого не обвинил в этом. Уверен — «значит, так надо было».

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 555 раз Печать