Город особых мест - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Четверг, 21 Июля 2022 21:04

Город особых мест

Волок и Висек, Волковыя, стая волков, Волковыск… Этот город входит в пятерку древних белорусских городов. Ставим точку на карте и отправляемся в путешествие. Въезжаем в Волковыск и видим церковь: большие золотые купола, светлый кирпич и вытоптанная людьми дорожки. Уже тепло и уютно на душе. Но наш trevel-trip только начинается.

Первая остановка — известное каждому волковычанину (жителю Волковыска) место – площадь имени Ленина. Здесь расположен памятник волку – символу города. Легенда гласит, что много-много лет назад в лесах на территории Волковыска обитало огромное количество волков. Волковыск – волков иск (поиск) или волков виск, но это лишь одна из загадочных легенд о происхождении названия города…

Идем дальше. Раз ступенька. Два. Двадцать два. Пятьдесят пять. Девяносто девять.  И наконец, сто двадцать. С высоты 33-х метров можно увидеть весь город, прикоснуться к небу, вдохнуть чистый воздух. Прекрасная природа радует глаз. Мы словно очутились в заповедном месте. Это наша вторая остановка – Шведская гора. Памятник столетий, самая высока точка Волковыска, место, которое отсылает к государству со столицей в Стокгольме. О Шведской горе также ходит много легенд. Первая гласит о том, что долгое время на Волковыск наступала армия шведов, которая оставила здесь большую братскую могилу, насыпав над павшими высокую гору. Другая легенда рассказывает о захоронении воинами в этом месте великого шведского военачальника. Сегодня это место – объект гордости волковычан и особого интереса туристов. Шведская гора привлекает своим видом, малиновыми закатами, прекрасными рассветами и неразгаданными тайнами.

Куда дальше? Выбор велик. Сквер Памяти, Городской парк, улица Карла Маркса. Осенью эти места зажигаются желтыми, красными листьями. Зимой так ярко светит солнце, что даже отсутствие снега не может испортить их вид. Весной, они наполняются птичьими трелями. А летом влекут тенистыми лавочками и зеленым ковром травы, а потому так хочется присесть и помечтать, посмотреть на звезды, загадать самые заветные желания. А если вы попадете сюда во время городских праздников, то увидите, услышите и почувствуете весь местный колорит. Каждый житель города выходит на улицу, чтобы встретить праздник. И незнакомые становятся друзьями. У небольших городов своя особая атмосфера, неповторимый характер, интересный «вкус».

Путешествие выдалось интересным. Усталость сменило чувство голода. Пора заглянуть в местные кафе. Пиццерия «Винтаж» или «ПиццаКофе», кафе «Аэлит», суши-бар «Суши-дом», ресторан «WataBar», «Березка» не оставят вас голодными. Приятного аппетита! Поели, теперь можно и отдохнуть. Гостиницы «Березка», «Вояж», «Сказка» обеспечат комфортный отдых.

Замечательное путешествие. Прекрасный город. Волковыск – место, куда хочется вернуться!

Ангелина Березовская, студентка 1 курса ГрГУ им. Я. Купалы

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 569 раз Печать