Как действовать, если наследство вступает в силу, а наследник находится не в Беларуси? Объясняет нотариус - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 20 Августа 2022 09:54

Как действовать, если наследство вступает в силу, а наследник находится не в Беларуси? Объясняет нотариус

Сегодня довольно часто встречается ситуация, когда наследство уже действительно, но его обладатель находится за пределами страны. О том, что делать в таких случаях, рассказала нотариус Минского городского нотариального округа Надежда Шупенько.  

Специалист отметила, что есть два варианта решения ситуации:

– Можно отправить в адрес нотариальной конторы заявление о принятии наследства. В этом документе подлинность подписи может быть не удостоверена нотариально. Его можно просто написать от руки и отправить по почте нотариусу. Таким образом вы не пропустите свой срок для принятия наследства. Если есть возможность оформить заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство, такую процедуру можно совершить у нотариуса по месту нахождения в другой стране. Любое из этих заявлений должно быть отправлено в адрес нотариальной конторы до истечения шестимесячного срока. То есть нотариус будет смотреть не на дату заявления, а на число, указанное на конверте при отправке. Если письмо придет по истечении срока, но было отправлено вовремя, наследник все равно будет считаться принявшим наследство. После этого нотариус в письменном виде известит такого наследника и разъяснит порядок его дальнейших действий, – пояснила нотариус в эфире "Радиус FM".

sb.by

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 526 раз Печать