Неприятный запах со стороны Козьих гор. Так чей запашок? - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Воскресенье, 04 Сентября 2022 19:22

Неприятный запах со стороны Козьих гор. Так чей запашок?

В разгар жары, начиная с 18 часов, невозможно было ни выйти на улицу, ни открыть окна. Неприятный запах, а если точнее, то вонь, идущая со стороны Козьих гор, ощущалась до самого утра. Несколько часов с вечера она была просто невыносимой. Да и ночью стойкость «аромата» фекалий не радовала. Утром дышать стало полегче. Полностью исчез дурной запах ближе к обеду.

Подобная картина на нашей и соседних улицах наблюдается с периодичностью примерно раз в один-три месяца. Хотелось бы знать, почему такое происходит. И будет ли что-нибудь предпринято во избежание подобных ситуаций?
Жители ул. Комарова.

Первым делом обращение было направлено в КУП «Волковысское коммунальное хозяйство. Директор предприятия А. Ю. Клусов ответил, что неприятный запах, достигающий некоторых улиц в районе Волковыска-Центрального, вероятно, исходит от расположенных в Козьих горах канализационных сетей и очистных сооружений. Но в указанном месте очистных КУП «ВКХ» не имеется. Вблизи улицы Комарова расположены поля фильтрации ОАО «Беллакт» и ОАО «Волковысский мясокомбинат».
Главный инженер ОАО «Беллакт» С. В. Гузень подтвердил, что неприятный запах, на который жалуются жители, является характерным для сточных канализационных вод, а направление и радиус распространения зависит от «розы ветров»:

— Волковысским ОАО «Беллакт» два раза в год осуществляется лабораторный контроль уровня загрязнения воздушного бассейна в санитарно-защитной зоне в соответствии со схемой, утвержденной на календарный год, перечень показателей и точки отбора определены санитарно-гигиеническим заключением.

На данный момент Волковысским ОАО «Беллакт» ведется работа по проектированию строительства нового закрытого комплекса локальных очистных сооружений на месте действующих полей фильтрации, главной целью которого является улучшение экологической ситуации в зоне очистных сооружений. Сейчас проект находится на государственной экспертизе, — рассказал главный инженер «Беллакта». Он добавил, что примерно в том же месте находятся очистные сооружения локомотивного депо, которые тоже могут издавать сей «аромат».

— Нет, этого не может быть, — сказал заместитель начальника локомотивного депо Волковыск Барановичского отделения БЖД В. А. Сирош. — В нашей организации оборудованы специальные отстойники для сбора фекальной канализации, которые очищаются спецтехникой по мере наполнения. При этом на балансе депо имеются сооружения для очистки производственных стоков, которые очищаются нефтеловушками и коагулянтом от отработанных масел и загрязнений, попадающих в производственную канализацию в процессе ремонта локомотивов и уборки цехов. Полей фильтрации и канализационной насосной станции для перекачки фекальных отложений в локомотивном депо не имеется. Так что никакого отношения к неприятному запаху локомотивное депо Волковыск не имеет.

Заместитель генерального директора — главный инженер ОАО «Волковысский мясокомбинат» А. В. Виноградов заявил, что очистные сооружения мясокомбината работают в штатном режиме — неисправностей, которые могли бы ухудшить экологическую обстановку, не было.

Адресовали мы вопрос жителей улицы Комарова и представителю последней названной организации — «Дорводоканал» БЖД. Начальник Волковысского участка Барановичской дистанции водоснабжения и сантехустройств В. В. Свиридов сообщил, что к ним регулярно приезжают специальные экологические службы и замеряют все необходимые показатели. Все у них в норме. И вообще, «Дорводоканал» не относится к производствам, от очистных сооружений которых могут исходить специфические запахи.

— При проектировании очистных сооружений в районе Козьих гор были учтены такие факторы, как численность населения и «роза ветров». Допускаю, что может быть неприятный запах от очистных сооружений (полей фильтрации) того или иного предприятия. Но это бывает так редко, что серьезных жалоб вызывать не должно, — считает специалист «Дорводоканала».

Итог подвела заведующий отделом гигиены Волковысского зонального ЦГЭ Г. М. Волковыцкая:

— Нашей организацией ежемесячно ведется мониторинг за состоянием атмосферного воздуха в селитебной зоне г. Волковыска. На протяжении ряда лет превышений предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ в атмосферном воздухе не установлено.

Канализационные очистные сооружения хозяйственно-бытовых и производственных сточных вод (поля фильтрации) в районе Козьих гор расположены с учетом базового размера санитарно-защитной зоны в 500 метров, установленного «Специфическими санитарно-эпидемиологическими требованиями к установлению санитарно-защитных зон объектов, являющихся объектами воздействия на здоровье человека и окружающую среду», утвержденными постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 11.12.2019 № 847.

Санитарно-защитная зона обеспечивает достаточный уровень безопасности для здоровья населения от вредного химического, биологического, физического воздействия объектов, соблюдение установленных гигиенических нормативов.
Гигиеническим нормативом «Показатели безопасности и безвредности атмосферного воздуха», утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 25.01.2021 № 37, определены предельно допустимые концентрации загрязняющих веществ в атмосферном воздухе и ориентировочно безопасные уровни воздействия загрязняющих веществ в атмосферном воздухе населенных пунктов и мест массового отдыха населения.

Оценка интенсивности запаха в атмосферном воздухе гигиеническим нормативом не определена. В атмосферном воздухе запах загрязняющих веществ может ощущаться при их наличии в воздухе в очень низких концентрациях, значительно ниже предельно допустимых концентраций. Также в зависимости от метеоусловий (температура воздуха, направление ветра) запахи могут распространяться значительно дальше размеров установленных санитарно-защитных зон.

Поэтому при определенных метеоусловиях в селитебной зоне г. Волковыска периодически ощущается неприятный запах от расположенных вокруг города канализационных очистных сооружений.

От редакции: вряд ли полученные ответы в полной мере удовлетворят горожан. Но если нет конкретного виновника — значит, и за дискомфорт спросить не с кого.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 637 раз Печать