Получение разрешения на установку кондиционера на фасаде дома - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Среда, 07 Сентября 2022 16:06

Получение разрешения на установку кондиционера на фасаде дома

Когда август бил температурные рекорды, мы решили, что к следующему лету установим кондиционер. Знакомые говорят, что нужно взять разрешение на это в райисполкоме.  Действительно нужно или не обязательно?

Ярослав.

За ответом мы обратились к специалисту отдела по работе с обращениями граждан и юридических лиц Волковысского райисполкома Надежде Хомич.

— Надежда Сергеевна, что нужно сделать перед установкой кондиционера?

— Перед тем, как устанавливать кондиционер на фасаде (крыше) многоквартирного дома (кстати, это касается и установки антенн), следует получить согласование территориального подразделения архитектуры и градостроительства (согласно пункту 3 Положения об условиях и порядке установки на крышах и фасадах многоквартирных жилых домов индивидуальных антенн и иных конструкций, утвержденного Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 16 мая 2013 г.
№ 384 «О некоторых вопросах переустройства и перепланировки, установки на крышах и фасадах многоквартирных жилых домов индивидуальных антенн и иных конструкций, реконструкции жилых и (или) нежилых помещений в многоквартирных, блокированных жилых домах, одноквартирных жилых домов, а также нежилых капитальных построек на придомовой территории»).

— «Одно окно» может помочь?

— Не просто может, это обязательный этап получения согласования. Гражданину, желающему установить кондиционер или антенну, необходимо обратиться в службу «одно окно» Волковысского районного исполнительного комитета. Перечислю документы, которые нужно будет предоставить в соответствии с подпунктом 1.15.1 пункта 15 Указа Президента Республики Беларусь от 26 апреля 2010 г. № 200 «Об административных процедурах, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан»:

— заявление (бланк заявления можно получить в службе «одно окно»);

— технический паспорт и документ, подтверждающий право собственности на помещение (для собственника помещения).

Документы должны быть рассмотрены и согласование на установку выдано в течение 15 дней со дня подачи заявления. Добавлю, что процедура эта бесплатная. Согласование выдается бессрочное, т. е. срок его действия не ограничен.

— Согласование всегда выдается или бывают случаи отказа?

— Не всегда. Существует ряд оснований для отказа в выдаче согласования. В их числе:

- представление заявителем документов и (или) сведений, не соответствующих требованиям законодательства, в том числе подложных, поддельных или недействительных;

- снижение в результате установки антенны, кондиционера и т. п. пригодности многоквартирного жилого дома к эксплуатации и возникновение угрозы обрушения его конструкций;

- запрещение местным исполнительным и распорядительным органом установки индивидуальных антенн и иных конструкций на фасадах многоквартирных жилых домов, внесенных в Государственный список историко-культурных ценностей Республики Беларусь, а также на фасадах многоквартирных жилых домов, выходящих на главные улицы и площади, перечень которых определяется местным исполнительным и распорядительным органом, администрацией парка в случае, когда многоквартирный жилой дом расположен на территории индустриального парка.

— Что еще нужно учесть при установке?

— Когда согласование будет получено, необходимо заключить договор с юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, осуществляющим монтаж индивидуальных антенн и иных конструкций. Если что-то пойдет не так и само здание или инженерные системы дома получат повреждения, то устраняются эти повреждения и их последствия за счет средств лиц, допустивших такие повреждения.

— А если люди не знали, что требуется согласование и установили кондиционер без разрешения?

— Если кондиционер был установлен самовольно, то все равно необходимо получить соответствующее согласование. Для этого нужно также обратиться в службу «одно окно» и на основании подпункта 1.15.2 пункта 15 Указа Президента Республики Беларусь от 26 апреля 2010 г. № 200 «Об административных процедурах, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан» предоставить следующие документы:

- заявление (бланк заявления можно получить в службе «одно окно»);

- технический паспорт и документ, подтверждающий право собственности на помещение, – для собственника помещения.

Документы рассмотрят в течение одного месяца со дня подачи заявления. Процедура — бесплатная. Согласование самовольной установки кондиционера выдадут, если отсутствуют основания для отказа.

Аналогичную процедуру необходимо пройти при установке спутниковой антенны.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 791 раз Печать