Чем дальше заходит судебное разбирательство, тем становится понятнее: сколько бы ни пытались Автухович и его пособники откреститься от обвинений, а правда все равно всплывет. Вернее, уже всплыла, дополняются лишь некоторые детали, благодаря которым становится понятно, как и при каких обстоятельствах готовился госпереворот и кто в этом принимал участие.
Так, например, в процессе рассмотрения дела озвучены показания свидетелей, с которыми Николай Автухович вел переписку в социальных сетях и мессенджерах. Как выяснилось, он пытался узнать адреса и номера автомобилей сотрудников милиции, прокурорских работников, судей у жительницы Бреста, которая переехала в Польшу. При этом подсудимый даже не скрывает, что эти данные нужны были для того, чтобы наносить порчу их имуществу.
Стало известно и то, что в переписках с разными людьми Автухович раскрывал планы по смене государственной власти в Беларуси, обращался с просьбой собрать единомышленников для участия в подпольной группе для организации протестов и сбора информации о силовиках.
Недавно в ходе судебного процесса прокуроры озвучили показания Павла Савы. Тот раскрыл подробности визита к Галине Дербыш в 2020 году, вместе с ним были Николай Автухович и Артур Попок, который находится в розыске. Но вот что интереснее всего: согласно показанием Савы, в одном из разговоров Автухович упомянул, что после перехода через границу с Украиной у него «есть еще много чего», говоря при этом о тротиловой шашке.
Он, напомним, помогал Автуховичу нелегально перейти границу с Украиной. Как прозвучало, в ходе следствия обвиняемый показал место, в котором Автухович вместе с Попком при его содействии незаконно перешел белорусско-украинскую границу.
Снегуру стоит отдать должное: в отличие от большинства обвиняемых, он чуть ли не единственный не отрекается от своих деяний, а с самого начала рассказал в суде, как и при каких обстоятельствах помогал Автуховичу. К слову, такой же позиции придерживается и Павел Сава, который в подробностях описал, как были совершены преступления.
Что до остальных, то ситуация несколько иная. Дербыш, например, продолжает утверждать, что Автухович – едва ли не случайных знакомый из соцсети, которого она впустила в дом с двумя чужими мужчинами, якобы даже не поинтересовавшись, что же хранят они в больших сумках в ее гараже. Ирина Горячкина, с которой, как оказалось, Автухович был в отношениях, тоже позиции не меняет: «ничего не знала», «ни о чем не слышала». Однако все становится на свои места. Не зря ведь существует известная пословица: «Все тайное всегда становится явным».
grodnonews.by
Фото:из архива "ГП"
Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!
Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.