Примеры, на которых стоит поучиться. Областной семинар отраслевого профсоюза состоялся на базе ОАО «Красносельскстройматериалы» - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Пятница, 16 Сентября 2022 21:25

Примеры, на которых стоит поучиться. Областной семинар отраслевого профсоюза состоялся на базе ОАО «Красносельскстройматериалы»

«Эффективная информационная работа — инструмент укрепления первичной профсоюзной организации» — такой была тема семинара, проведенного 14 сентября на базе ОАО «Красносельскстройматериалы» Гродненской областной организацией Белорусского профсоюза работников строительства и промышленности строительных материалов.

DSC_7595

DSC_7591

DSC_7598

Начался семинар с производственной экскурсии по территории филиала № 1 «Цементный завод», которую провел для участников мероприятия председатель профкома ОАО «Красносельскстройматериалы» Валентин Поух. Особое внимание было уделено при этом вопросам охраны труда — одному из направлений, которые традиционно находятся в поле зрения профсоюзов. По оценке заместителя председателя Гродненской областной организации Белорусского профсоюза работников строительства и промышленности строительных материалов Светланы Майниной, в Красносельском эти вопросы проработаны на достойном уровне, и многим следует взять пример. Яркие впечатления оставила у участников семинара экскурсия по музею ОАО «Красносельскстройматериалы», которую провела художник-оформитель Татьяна Василевич. А затем самые насущные темы были обсуждены на пленарном заседании.

DSC_7618

DSC_7627

DSC_7632

Как отметила Светлана Майнина, информационной работе в профсоюзных организациях, в том числе первичных, уделяется серьезное внимание на самом высоком уровне. Федерацией профсоюзов Беларуси принята Программа реализации основных направлений информационной работы ФПБ и ее членских структур на 2021—2025 годы. Коротко основу этой работы можно выразить такой формулой: действуем плюс информируем — обо всех более или менее важных событиях в трудовом коллективе, к которым причастны члены профсоюза.

DSC_7640

Успех в информационной работе, считают в отраслевом профсоюзе, зависит от правильного использования собственных возможностей. Сегодня огромное внимание уделяется развитию информационной базы в «первичках» — это и информационные стенды, и профсоюзные странички на сайтах организаций, и страницы в социальных сетях, и внутренние издания. Все это работает в профсоюзной организации ОАО «Красносельск­стройматериалы», о чем рассказали участникам семинара Валентин Поух и заместитель генерального директора по идеологической работе Геннадий Найдюк. В ходе мероприятия подчеркивалось: несмотря на то, что многие сейчас основную информацию получают из интернета и социальных сетей, нельзя отказываться и от прежних форм информирования — стендов и бумажных изданий. Опытом выпуска такого внутреннего издания поделились заместитель председателя профкома ОАО «Красносельскстройматериалы» Марина Стырник и ее соавтор в этой работе Татьяна Василевич.

DSC_7646

Значительное внимание профсоюзы уделяют и информированию коллективов о выполнении коллективных договоров. Этот документ не случайно считается основным инструментом мотивации профсоюзного членства, ведь чем больше в нем дополнительных по сравнению с законодательством гарантий — тем более привлекательным становится для работника членство в профсоюзе. Вопросы коллективно-договорного регулирования трудовых отношений как формы защиты интересов трудящихся в ОАО «Красносельскстройматериалы» осветила член комиссии акционерного общества по коллективным переговорам Светлана Белобокая. Сегодня коллективный договор этой организации — лидер в отрасли по количеству дополнительных льгот и гарантий, которые предусмотрены актами социального партнерства более высокого уровня: Генеральным и Тарифным соглашениями.

DSC_7656

Обсуждена на семинаре была и такая важная тема, как взаимодействие всех конструктивных общественных формирований в трудовом коллективе. О деятельности «первичек» общественных объединений говорил Геннадий Найдюк, опытом взаимодействия с профсоюзной организацией поделилась председатель совета ветеранов ОАО «Красносельскстройматериалы» Леонарда Блажиевская. «У нас — профсоюзов, «первичек» общественных объединений, руководства предприятий — сегодня общие цели: стабильность в коллективах, формирование благоприятного социально-психологического климата и оперативное решение возникающих проблем», — подчеркнула, подытоживая все сказанное, Светлана Майнина.

Фото автора

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 543 раз Печать