28 сентября — Всемирный день борьбы против бешенства. Не упусти возможность защититься - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Среда, 28 Сентября 2022 16:23

28 сентября — Всемирный день борьбы против бешенства. Не упусти возможность защититься

За восемь месяцев текущего года случаев заболевания бешенством среди животных в Волковысском районе зарегистрировано не было. Однако это не повод для того, чтобы расслабляться. Профилактика бешенства необходима, так как на этапе появления клинических симптомов болезни летальность составляет 100 процентов.

Всемирный день борьбы против бешенства призван повысить информированность населения о последствиях бешенства у человека и животных, насколько легко его предупреждать и как искоренить это заболевание.

— Улучшение эпизоотической ситуации по бешенству в этом году по сравнению с прошлым годом можно объяснить несколькими причинами. Главная из них — при поддержке государства осуществляются мероприятия по профилактике данного заболевания среди диких животных. Это, в частности, разбрасывание в лесных массивах при помощи авиации приманок с вакциной. С профилактической целью за первое полугодие текущего года вакцинировано против бешенства 2 454 домашних животных.

Вместе с тем, за последнее время участились случаи покусов людей собаками в частных подворьях. Результаты нашей проверки показали, что граждане чаще всего пренебрегают не только своими питомцами, но и своим здоровьем, не делая прививку от бешенства, — рассказал начальник ГУ «Волковысская райветстанция» Павел Лойко.

Он напомнил, что в борьбе с этим заболеванием особенно важна профилактика, так как до сих пор лекарство от этой смертельной болезни так и не удалось найти.

Бешенство — это вирусное заболевание, сопровождающееся поражением центральной нервной системы, которое всегда заканчивается смертью больного.

Бешенством болеют практически все виды наземных млекопитающих, в первую очередь — плотоядные животные (семейства собачьи, кошачьи, куньи, енотовые и др.). Могут также болеть птицы дикие и домашние, грызуны, летучие мыши. Ежегодно в нашей стране регистрируются сотни случаев болезни среди диких (лисы, енотовидные собаки, волки и др.) и домашних (собаки, кошки, крупный рогатый скот, лошади) животных. Источником бешенства является дикое животное, которое заразилось в природной среде, а также домашнее животное, которое подверглось нападению со стороны другого больного животного (дикого или домашнего). От них может заразиться человек.

При соблюдении этих нехитрых правил вероятность заражения можно многократно снизить:

- при прогулках в лесу трогать и брать на руки лесных зверей не надо. Излишнее дружелюбие животного, потеря страха перед человеком может свидетельствовать о болезни;

- нельзя также вступать в контакт с бездомными собаками и кошками, потому что они, возможно, являются носителями вируса.

Заражение человека происходит при попадании слюны больного животного на поврежденную кожу или слизистые оболочки. Если есть хоть малейшее подозрение на соприкосновение с вирусом, необходимо:

- интенсивно промыть рану теплой водой с мылом;

- незамедлительно обратиться в медицинское заведение для консультации с врачом, который, скорее всего, назначит антирабические прививки;

- сразу же сообщить о подозрительной ситуации в райветстанцию.

Животное с подозрением на бешенство сразу же будет помещено на 10-дневный карантин. Если в течение этого времени симптомы болезни у животного не проявятся, наблюдение за ним будет прекращено.

Если человек получает курс вакцинации от бешенства, то ему нельзя переутомляться, переохлаждаться, перегреваться, употреблять спиртные напитки. Во время прививок нужно тщательно следить за своим самочувствием. При любом ухудшении здоровья сразу обратиться к врачу.

Вакцина против бешенства предупреждает возникновение заболевания в 96—98% случаев контакта с вирусом. Наиболее эффективна вакцинация с самого первого дня возможного заражения, не позднее 14-го дня от момента укуса. Тем не менее, курс иммунизации назначают даже спустя несколько месяцев после контакта с больным или возможно зараженным животным.

Для домашних питомцев единственное спасение от этого смертельного заболевания — прививка. Только она может предотвратить заражение и гибель животного, а также потенциальную опасность для хозяина кошки, собаки и иных «братьев меньших».

— Чтобы избежать заболевания своих домашних любимцев бешенством, раз в год посещайте государственную ветеринарную клинику, где ветеринарный врач внимательно проведет осмотр вашего животного, даст рекомендации по обработке от паразитов перед вакцинацией и провакцинирует против бешенства. В Волковыске это можно сделать в городской ветеринарной станции по ул. Мопровской, 17а, а также в Росской участковой ветеринарной лечебнице в Росси по ул. Энгельса, 29, — обратился к жителям города и района главный ветеринарный врач Волковысского района.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 448 раз Печать