Тепло дали, но все ли готовы его принять? Почему в отведенные сроки потребители тепла оказались не готовы к его подключению? - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 01 Октября 2022 10:27

Тепло дали, но все ли готовы его принять? Почему в отведенные сроки потребители тепла оказались не готовы к его подключению?

Волковычане ждали тепла в домах, поскольку последние сентябрьские дни не радовали теплой погодой. Практически ежедневные дожди, низкая ночная и утренняя температура воздуха сказывались на уровне комфорта в помещениях. После включения отопления 20 сентября в социальных объектах нашего района принято решение дать тепло и в жилой сектор. Однако ряд организаций, товариществ собственников жилья и товариществ застройщиков вовремя не подготовился к приему тепла.

Почему в отведенные сроки потребители тепла оказались не готовы к его подключению? Этот и связанные с ним вопросы рассматривались на заседании Волковысского райисполкома, посвященном готовности объектов Волковысского района к работе в осенне-зимний период 2022/2023 года, которое прошло в минувший четверг. 

В заседании приняли участие члены исполкома, прокурор Волковысского района, руководители заинтересованных служб и тех организаций, у которых выявлены недостатки при подготовке к отопительному периоду.

Об итогах проведенной работы по подготовке объектов Волковысского района к отопительному сезону проинформировал Владимир Веселик, начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства райисполкома.

— Подготовка объектов к работе в осенне-зимний период 2022/2023 года осуществлялась в соответствии с решениями Гродненского облисполкома, Волковысского райисполкома и постановлением Совета Министров Республики Беларусь.

Еженедельно проводились заседания районной комиссии по координации проведения подготовительных профилактических, ремонтных работ и созданию необходимых запасов топлива, на которых рассматривались вопросы готовности теплоисточников и потребителей тепловой энергии к работе в осенне-зимний период 2022/2023 года.

Согласно графику, до 1 сентября должны быть зарегистрированы паспорта готовности 293 потребителей тепловой энергии и 99 теплоисточников. Однако на указанную дату были зарегистрированы паспорта 261 потребителя тепловой энергии, что составило 89,1% от их общего количества, и 82 теплоисточника — 82,8%.

— Не зарегистрировали в установленные сроки паспорта готовности потребителей тепловой энергии 16 организаций и 16 товариществ собственников жилья и товариществ застройщиков, — отметил докладчик. — Что касается теплоисточников, то паспортов готовности не было у следующих организаций: ОАО «Красносельскстройматериалы», «Волковысский машиностроительный завод», филиал «Волковысский хлебозавод» ОАО «Гроднохлебпром», ОАО «Хатьковцы», КСУП «Гнезно», РСКУП «Волковысское», КСУП «Племзавод «Россь» и дорожно-строительное управление № 30 ОАО «Дорожно-строительный трест № 6».

Завершился процесс регистрации паспортов готовности потребителей тепловой энергии и теплоисточников в нарушение сроков только 20 сентября.

Начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства отметил, что по разным субъективным причинам подготовка к отопительному периоду у большинства потребителей тепловой энергии проходила с нарушением сроков. Одна из причин запоздания — несвоевременное выполнение работ по обслуживанию энергоустановок.

Владимир Веселик также информировал о работе, выполненной Волковысским коммунальным хозяйством в рамках подготовки к осенне-зимнему периоду. На 20 сентября обеспечена замена 6,3 км тепловых сетей с использованием предварительно изолированных труб — 100% плана. В целях ликвидации аварийных ситуаций в отопительный период подготовлена передвижная блочно-модульная котельная, работающая на жидком топливе. Созданы аварийно-диспетчерские службы, которые укомплектованы техникой и обслуживающим персоналом. Выполнена модернизация котельной в агрогородке Изабелин с установкой котла на пеллетах мощностью 200 кВт.

Волковысским коммунальным хозяйством обеспечено проведение осмотров и технических обследований дымовых труб котельных и получены соответствующие заключения, выполнена разработка индивидуальных температурных графиков систем теплопотребления жилищного фонда, обеспечена проверка технического состояния дымовых и вентиляционных каналов в обслуживаемом жилищном фонде, проинформировал докладчик.

Об основных причинах несоблюдения сроков регистрации паспортов готовности проинформировала начальник Волковысского межрайонного отделения филиала Госэнергогазнадзора по Гродненской области Елена Селивонюк.

— Следует отметить, что на 1 сентября, а именно эта дата являлась окончательной для регистрации паспортов готовности в соответствии с решением Гродненского облисполкома, 32 потребителя тепловой энергии (11%) и 17 ведомственных теплоисточников (17,1%) не зарегистрировали паспорта готовности к работе в осенне-зимний период.

В ходе проверок готовности субъектов был выявлен ряд проблемных вопросов.  

Зачастую имеет место неудовлетворительная организация работы по подготовке жилого фонда и оформлению технической документации для участия инспекторского персонала Госэнергогазнадзора в работе комиссии по проверке готовности к отопительному периоду жилищных кооперативов. Из 82 жилищных кооперативов и товариществ собственников жилья в Волковысском районе только 19 (23%) — зарегистрировали паспорта в срок, установленный графиком (или ранее). Основная причина отставания от графика — устранение замечаний по техническому состоянию энергоустановок, выявленных в процессе работы комиссии, с нарушением установленных сроков.

Приведу некоторые примеры. С нарушением гарантийных обязательств устраняются замечания по техническому состоянию электроустановок в местах общего пользования ТСЖ дома по ул. Панковой, 60 (председатель И. А. Матылевич). Несвоевременно представили техническую документацию для участия инспекторов Госэнергогазнадзора в работе комиссии по проверке готовности жилищно-строительный потребительский кооператив № 36 ул. Панковой, 41 (председатель И. Е. Чверток) и жилищно-потребительский кооператив № 37 ул. Панковой, 39 г. Волковыска (председатель Л. А. Житник).

Также одной из причин несоблюдения сроков являлось то, что организациями, эксплуатирующими жилищный фонд, в течение длительного периода не представлялись акты проверки дымовых и вентиляционных каналов с протоколом о наличии тяги, кратности воздухообмена и количестве удаляемого из помещений воздуха. Связано это в первую очередь с изменением законодательства, есть надежда, что в следующем году эти вопросы будут урегулированы.

Особую тревогу вызывает несвоевременная подготовка сельскохозяйственных организаций района. Из общего количества организаций, не уложившихся в сроки регистрации паспортов готовности, порядка 28% приходится на сельскохозяйственные. Несвоевременно выполнен комплекс мероприятий по обеспечению устойчивой и надежной работы электрохозяйства на МТФ «Яновичи» и МТФ д. Родники КСУП «Гнезно».

Наличие проблем обусловлено, в том числе, недостаточным количеством квалифицированного электротехнического персонала в сельскохозяйственных организациях.

— При проверках выявлен ряд жилых домов совместного домовладения, теплоснабжение которых осуществляется как от КУП «Волковысское коммунальное хозяйство», так и с поквартирным газовым оборудованием для отопления. В данных жилых домах не определено уполномоченное лицо по управлению общим имуществом, проверка условий готовности указанных жилых домов к осенне-зимнему периоду не проводилась. Но осуществлять эксплуатацию общего имущества совместного домовладения, в том числе инженерных сетей, нежилых, подвальных помещений, необходимо в соответствии с требованиями действующего законодательства, — акцентировала в завершение своего доклада Елена Селивонюк.

Председатель Волковысского райисполкома Михаил Ситько уточнил состояние дел после начала отопительного сезона у руководителей ПУ «Волковыскгаз», РОЧС, Волковысского коммунального хозяйства, Волковысского филиала КУП «Гроднооблтопливо».

— И что мы имеем в итоге? Вчера, в среду, мы начали подачу тепла в квартиры. Люди обращались — просили ускорить этот процесс. А как ускорять, если потребители тепла, как мы слышали от докладчиков, в сроки подготовки, установленные решением Гродненского облисполкома, не уложились. Подготовились вовремя далеко не все. Кто мешал с окончанием прошлого отопительного периода заняться подготовкой к следующему и закончить все своевременно? Ведь председатели жилищных кооперативов несут ответственность перед своими жильцами, в том числе и за это, ­— обратился к присутствующим глава района.

Далее он поручил коммунальному хозяйству оперативно обеспечить и организовать наладку работы оборудования систем отопления объектов жилфонда. Во взаимодействии с потребителями произвести развоздушивание систем отопления, где это необходимо. В случае аварийных ситуаций незамедлительно их устранять.

Что касается дальнейшей работы в данном направлении, М. Ситько поручил заинтересованным службам организовать учебу для всех председателей жилищных кооперативов и товариществ собственников по теме подготовки к отопительному периоду. Аналогичный семинар организовать для сельхозпредприятий на базе СКУП «Волпа».

Подводя итог заседанию, председатель райисполкома подчеркнул:

­— Считаю необходимым поддержать высказанное докладчиками предложение и признать неудовлетворительной работу организаций, не обеспечивших в срок регистрацию паспортов готовности потребителей тепла и теплоисточников к работе в осенне-зимний период 2022/2023 года.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 489 раз Печать