Любовь согревает. Семья Хихол из Росси рассказывает о том, что им дорого - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 15 Октября 2022 12:35

Любовь согревает. Семья Хихол из Росси рассказывает о том, что им дорого

Супруги Хихол с Таней и внучкой Миланой Супруги Хихол с Таней и внучкой Миланой

Это так естественно для родителей — любить своего ребенка, заботиться и отдавать ему тепло своей души. Но, наверное, гораздо сложнее полюбить чужого ребенка, принять его, и стать для него родным человеком. 

Как только я вошла в квартиру семьи Елены Брониславовны и Александра Александровича Хихол, была приятно удивлена радостным приемом. К ногам выбежала беленькая пушистая декоративная собачонка, похоже, болонка, и любопытный молодой черно-белый кот. Видно: рады гостям. Кота тут же на руки, улыбаясь, взяла второклассница Милана. Как оказалось, уже внучка хозяйки. Ее маму, Алину, взяли к себе супруги Хихол еще в далеком 1998 году. В опекунскую семью. И теперь у Алины с мужем есть уже свои дети, семья.

Кот дает себя погладить — совсем ручной — а я тем временем расспрашиваю, как решились взять первую дочку из детдома. Первую — потому что в душе Елены Брониславовны и Александра Александровича оказалось любви еще и не на одно детское сердечко.

— Первой взяли Алину из детдома, — рассказывает о семье Елена Брониславовна. — А в 2009 году Алина заканчивала школу, и мы решили, что уже одни остались и вот взяли двух красавиц — Танюшу и Дарью. Алина родом из Берестовицкого района. Девочки — из деревни Дрогичаны Изабелинского сельсовета.

hihol-4

Алина сейчас сама мама двоих детей

Даша на занятиях в школе, ей 17 лет, учится в 11-м классе. Собачка Моника норовит пройтись по сумке с фотоаппаратом, но слушается и в итоге укладывается на руках Елены Брониславовны. Кот уснул под наш с ней разговор. С нами в комнате Татьяна, старшая сестра Даши. После окончания Минского железнодорожного колледжа работает проводником на поезде. Льгота помогла при поступлении. Теперь она живет в Гродно. Сейчас у нее большие выходные, семь дней, и она со своим питомцем, котом по кличке Юдат, приехала сюда, домой.

Глажу спящего кота, который улегся между нами.

— А как вы принимали решение, кого выбрать?

— Как решали? Мы долго в детдом ездили, приют, — рассказывает Елена Брониславовна. — Как будущая приемная семья, мы в приют практически каждый месяц приезжали, то на методобъединение, то на заседание клуба. И как-то все ездили-ездили. Однажды методист нам показала детей, а потом сказала, чтобы приезжала с мужем. Ну, мы и поехали.

Тогда уже был принят закон, запрещающий разлучать сестер и братьев. Говорю мужу: Саша, ну решай. Что одно дите брать, а что все-таки двое… А он подумал и говорит: где одно, там и трое.

Подтянули в учебе Таню. Трудности со здоровьем оказались у другой сестренки. Маленькая четырехлетняя Даша разговаривала так, что приходилось Тане остальным переводить.

 — Представьте, Даша в четыре года ни кушать, ни глотать толком не умела. Был такой психологический спазм. В садик пошли, потом в школу, там стали ее заставлять кушать, начинался спазм. Я уже ходила, просила не заставлять. Со временем рефлекс все реже стал срабатывать, ребенок расслабился. Постепенно начала ощущать вкус пищи.

Милана мне показывает фотографии маминых сестер. Вот они идут на линейку, вот качаются на качелях…

— А это я, — говорит Милана.

Ее мама Алина часто общается с приемными родителями. Им уже за 60. У детей остаются их фамилии, а у Елены это как профессия — приемный родитель.

— Идет стаж, зарплата. Потому что, когда был статус опекунской семьи, выплачивались только опекунские. А потом был издан указ о приемных семьях и нас потихоньку, не сразу, но перевели. Год стояла на очереди. Для этого проходили и курсы в социально-педагогическом центре, и медкомиссии, брали справки о доходах, о жилье. Мы в базе данных учтены, в райисполкоме, в управлении образования.

hihol-5

А вот это фото с турслета, где они всей семьей заняли первое место. Пришлось и бегать, и прыгать, и ползать. Это первое причастие в костеле. А вот тут Даша плавает.

А это Таня по рисованию заняла первое место. Здесь Дашин рисунок занял первое место, его опубликовали в газете «Домой». Елена Олеговна, их преподаватель по ИЗО, помогала детям красиво рисовать.

— Рыбки кофе рисовались, — говорит мне Таня, когда беру из рук Миланы аккуратный и красивый Дашин рисунок рыбок кои. Прошу разрешения сфотографировать их работы, которые вперемежку оказались в папке. Еще здесь и стопка дипломов. Работы действительно красивые. С душой.

hihol-3

— Алину выбрал Саша. Поехал в детдом, выбрал и меня перед фактом поставил. Просто у нас знакомые взяли в семью ребенка и нас «подбили» немножко. Мне было 38, Саше 41. Это наш осознанный выбор.

Показали мне снимок, на котором людей не счесть. Вот оно — семейное фото. На нем все родственники. Больше двух десятков.

dsc_0165

Моника спустилась на пол и легла возле моих ног. Боюсь шевельнуться, чтобы не спугнуть.

— Говорят, семья — счастье, любовь, но не всегда упоминают обо всех трудностях, с которыми приходится сталкиваться. А как у вас? — спрашиваю собеседницу.

— Наверное, меня Бог наградил. Ну как во всех семьях, Господи, где-то со­лгали, что-то разбили, где-то еще что-то. Не буду говорить, что с первого дня мы полюбили друг друга, и было все идеально. Тут никому не поверю. Конечно, притирались. Не все сразу клеилось, сразу сладко и гладко. По возможности, что могли, то делали. Находили общий язык, слава Богу. Но вот были проблемы со здоровьем.

Как и в обычных семьях, в этой тоже по мере роста детей хватало сложностей. Врачи считают, что близорукость у девочек имела и психологические предпосылки. Но семейная забота, родительское тепло и внимание помогли преодолеть стресс у Даши, успели затормозить ухудшение зрения у Тани. У Даши, после года ношения очков, все стало хорошо.

Свободное время девочкам мама с папой старались разнообразить. Пробовали заняться бисероплетением. Одно время Даша ходила в модельное агентство, чтобы стать раскованнее. Записали на баян, но была проблема со слухом у Тани. Дошло до операции. К счастью, слух удалось сохранить. 

Как говорит Елена, Бог им дал этих девочек, раз своих не было.

Кот так пригрелся возле нас, что крепко уснул, чувствуя себя в полной безопасности.

Спрашиваю: как обретают внутреннюю опору?

— Верой в Бога и в семью. Мы все выносим из своей семьи. Опора и на кого-то, и на что-то.

— Любовь — это, говорят, внимание и время. Много надо уделять внимания?

— Очень, — отвечает Елена Брониславовна. — Моя мама по сменам работала и жизнь была другая, вот этого внимания сильно не хватало. Сейчас мы можем часами с Таней по телефону говорить. Я им говорю свое мнение, свои ошибки, а они пусть сами решают. Чтобы не сказали: вот, мама, ты настояла. Надо разговаривать больше, потому что теперешние дети кроме «дебильника», ничего не видят, даже разговаривать не умеют.

Характер у девочек у каждой свой. Говорят, что Даша добрая, не умеет сказать нет. Учат ее этому. А вообще они стараются быть вместе.

Даша в Гродно на выходные поедет к сестре.

hihol-2

Маленькие Даша и Таня счастливы. У них появилась семья.

— Говорю им: вы две веточки на одном дереве. Куда вам деваться? Как бы ни было, нельзя порознь. Родители не вечные, — говорит им мама.

Спрашиваю у Татьяны, что для нее значит семья.

— В первую очередь, это мама, папа, близкие люди. Опора, любовь, доброта. Понимание друг друга, умение выслушать.

— Надо идти в ногу с детьми, — говорит Елена Брониславовна. — Любви одной мало, крыши над головой мало. Мы стараемся насыщенно проводить время вместе, ездить. Были в Минске, в детском развлекательном центре «Динозаврия», в Гродно ездили в ледовый дворец, на батуты. На Азовском море получилось побывать 10 дней. Тяжеловато, но масса впечатлений…

Когда-то познакомившись в юности в городском поселке Россь, откуда они сами родом, Елена Брониславовна и Александр Александрович создали семью. Прошло время и семья выросла. Места хватило в ней и трем дочерям. Это их дети, их радость, их забота. Когда делишься любовью и заботой, ее становится больше. В жизни так.

Сонного кота пришлось потревожить из-за общего фото. Впрочем, он, похоже, не против, когда его лишний раз берут ласково на руки.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 792 раз Печать