Когда качество капремонта вызывает вопросы. Волковычанам с ул. Социалистической, 32 разобраться помогала председатель областного Совета депутатов Елена Пасюта - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Вторник, 25 Октября 2022 13:25

Когда качество капремонта вызывает вопросы. Волковычанам с ул. Социалистической, 32 разобраться помогала председатель областного Совета депутатов Елена Пасюта

На встречу с гражданами по месту жительства приехали председатель Гродненского областного Совета депутатов Елена Пасюта, председатель Волковысского районного Совета депутатов Виталий Новицкий, заместитель начальника управления отдела ЖКХ Гродненского облисполкома Ирина Царенкова, работники отдела ЖКХ Волковысского райисполкома, директор ПКУП «Волковысское коммунальное хозяйство» Андрей Клусов и представители других заинтересованных служб.

Стоит отметить, что основной вопрос, который и стал поводом для коллективного обращения, был устранен еще до собрания: завершен перенос выпусков ливневой канализации с северного фасада на южный. Эта информация была озвучена в начале общения. Однако граждане воспользовались столь представительным присутствием специалистов и задали немало имеющихся у них вопросов по качеству капитального ремонта дома. По их словам, есть много мелких недоделок.

изображение_viber_2022-10-25_12-15-38-278

Ввиду того, что встреча началась достаточно эмоционально — каждый пытался высказать свои претензии — Ирина Царенкова напомнила, что для конструктивного диалога необходимо уважать друг друга и поочередно задавать вопросы, тогда на них легче будет получить конкретный ответ.

изображение_viber_2022-10-25_12-15-49-815

Жильцы каждого подъезда начали перечислять, что, на их взгляд, сделано не так: разбитые стены в подвале — никто не заделывает; полы подвала в ухабах — идешь и спотыкаешься; при прокладке проводки стены штробили, но отверстия в некоторых местах не заделали — остались практически сквозные на улицу;  трубы раньше были прикреплены к стенам, а теперь к потолку, с первого на второй этаж пробили потолок, это опасно — не провалиться бы; электросчетчики так прикрепили, что невозможно рассмотреть показания… Также вопросы задавали по поводу покраски дверей, заделки щелей между замененными окнами и стенами, точной даты отключения действующих газовых колонок, про-

цедуры осуществления ремонта в местах общего пользования за счет граждан и т. д.

изображение_viber_2022-10-25_12-16-01-159

— Кажется, по отдельности все это мелочи, но почему так? Некоторые вещи сделаны лишь бы с рук! Отсутствие контроля, скорее всего, приводит к такому результату. Просила мастера поправить, в ответ — сделаем, исправим. Но уже сколько времени прошло, а «воз и ныне там», — с заметным разочарованием рассказала одна из жительниц дома.

Присутствующие поддержали соседку, однако, уточнив, что есть мастера и рабочие, которые очень внимательно относятся к просьбам и оперативно их выполняют. Некоторые из них присутствовали на собрании.

В ходе общения представители власти и специалисты подробно отвечали на поставленные вопросы. Все обоснованные недочеты были зафиксированы для последующего устранения. Вместе с тем, были и такие, которые просто не предусмотрены проектной документацией и в рамках капитального ремонта выполняться не могут — это все разъяснялось гражданам.

изображение_viber_2022-10-25_12-16-12-988

Большинство нареканий присутствующих касалось подвальных помещений. На них ответил Юрий Пстыга, директор ОАО «ЖЭС г. Волковыска»:

 — Работы в подвальных помещениях еще проводятся. Завершатся они в конце ноября. Это вторая очередь капитального ремонта. Поэтому все будет сделано согласно проектной документации. 

Далее жильцы и представители коммунальных служб направились в помещения, чтобы уточнить конкретные недочеты.

изображение_viber_2022-10-25_12-23-08-311

— Получился достаточно конструктивный разговор с жильцами. Было заметно, что они переживают за свой дом, за качество работ, которые производятся — ведь им там жить дальше. Очень хорошо, что состоялся такой разговор. Ведь люди напрямую смогли пообщаться со специалистами районного и областного уровня. Все обоснованные недочеты взяты «на карандаш» и будут исправляться. Несмотря на мелкие недоработки, о которых говорили граждане, в общем, и это, кстати, отметили сами жильцы дома по ул. Социалистической, капитальный ремонт дома, который продолжается, это масштабная работа и она направлена на улучшение качества их жизни, — отметила после собрания Елена Пасюта. — А недочеты будут исправлены. Этот разговор дал возможность услышать всех — ведь очень важно слушать и слышать друг друга.

изображение_viber_2022-10-25_12-22-19-746

Фото автора.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 846 раз Печать