Диалоговая площадка по обсуждению проекта закона о ВНС и изменениям в Избирательный кодекс с участием актива общественных объединений района прошла в Волковысском райисполкоме - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Вторник, 25 Октября 2022 18:42

Диалоговая площадка по обсуждению проекта закона о ВНС и изменениям в Избирательный кодекс с участием актива общественных объединений района прошла в Волковысском райисполкоме

В регионе, как и по всей Беларуси, стартовало обсуждение законопроектов о Всебелорусском народном собрании и Избирательном кодексе Республики Беларусь. В сегодняшней диалоговой площадке приняли участие депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Павел Поконечный, председатель районного Совета депутатов Виталий Новицкий, представители районной газеты, а также лидеры и активисты районных структур самых массовых общественных объединений: профсоюзов, «Белой Руси», БРСМ, БСЖ, БСВВА, депутаты.

изображение_viber_2022-10-25_18-12-30-615

- Все вы знаете, что законопроекты вынесены на общественное обсуждение. Мы сегодня собрались здесь, чтобы после нашей диалоговой площадки вы в своих общественных объединениях, трудовых коллективах активно поднимали эти темы, чтобы волковычане знали, что могут принять участие в обсуждении и высказать свои пожелания, - сказал в начале выступления Павел Леонидович. – Важно, чтобы белорусы ознакомились с законопроектами и дали обратную связь. Текст проектов в полном объеме уже размещен в Интернете. Все, кто желает высказать свое мнение, поучаствовать в общественном обсуждении, могут изложить свои предложения, замечания в письменном, электронном виде. Кроме того, предложения можно высылать и на сайт Палаты представителей, где они будут аккумулироваться.

изображение_viber_2022-10-25_18-12-29-238

Депутат добавил, что в нашей стране есть уже хороший опыт организации общественного обсуждения - когда работала Конституционная комиссия. Это была совместная работа специалистов, представителей общественных объединений, простых граждан, которые высказывали свое мнение, пусть часто без конкретных предложений, по тому или иному вопросу.

Далее Павел Поконечный и Виталий Новицкий ознакомили присутствующих с основными аспектами готовящихся изменений, рассказали о роли, которую будет выполнять Всебелорусское народное собрание и каким образом планируется его формирование.

изображение_viber_2022-10-25_18-12-29-754

Согласно проекту закона Всебелорусское народное собрание является высшим представительным органом народовластия Республики Беларусь, определяющим стратегические направления развития общества и государства, обеспечивающим незыблемость конституционного строя, преемственность поколений и гражданское согласие. ВНС объединит представителей всех регионов, социальных слоев, позволит услышать голос народа Беларуси.

изображение_viber_2022-10-25_18-12-31-065

- Поскольку обсуждение продлится до 2 ноября, времени на раскачку, собственно говоря, нет, нужно подключить максимально идеологический актив района, потенциал активистов общественных объединений, чтобы люди знали о ходе обсуждения, и важно, чтобы могли предложить какие-то, на их взгляд, существенные дополнения, – сказал Виталий Станиславович, обращаясь к начальнику отдела идеологической работы и по делам молодежи Ивану Моржало,  – Мы в свою очередь подключимся депутатским корпусом. Все предложения, как уже сказано, можно оставить на соответствующих сайтах, а также лично передать Павлу Леонидовичу, он здесь работает в своем округе.

изображение_viber_2022-10-25_18-12-31-570

изображение_viber_2022-10-25_18-12-30-133

Присутствующие активно задавали депутатам вопросы и приглашали их принять участие в тематических диалоговых площадках в их организациях.

Напомним, свои замечания и предложения по двум законопроектам можно высказать в специальной теме на «Правовой форум Беларуси»

Фото Игоря Варчика

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 573 раз Печать