"Главное, не отчаиваться". Как могут улучшить свою жизнь люди с инвалидностью - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Воскресенье, 30 Октября 2022 16:08

"Главное, не отчаиваться". Как могут улучшить свою жизнь люди с инвалидностью

В жизни всякое бывает. Кто-то внезапно может стать инвалидом и остаться без работы. В этом и иных случаях, связанных с проблемами здоровья, помогают государственные службы социальной защиты. Найти подходящую работу по индивидуальной программе реабилитации, обучиться, переобучиться, да и в целом в такие моменты важно поддержать человека, чтобы он нашел в себе силы трудиться, обрести уверенность. Вновь или вообще.

— Каждый раз думаешь, что меня это не коснется. Моя травма получена в быту из-за несоблюдения правил безопасности, — рассказывает Валерий Шеев, получивший инвалидность. — Если бы не наши врачи, то я бы остался без руки. Девушка со «скорой помощи» сразу очень квалифицированно оказала помощь. Обколола, перевязала. Оперировал Евгений Пыжик. Все, что могли, волковысские врачи сделали. Но у нас нет оборудования для микрохирургии сшивания нервов. В Гродно микрохирурги четыре часа «собирали» руку дальше. Спросили, кто шил, собирал, и сказали, что у вас очень хороший врач — в травматологии база у нас хорошая.

Из-за травмы руки в августе прошлого года, Валерий получил третью рабочую группу инвалидности. По предписаниям комиссии МРЭК ему запретили заниматься той трудовой деятельностью, которой занимался раньше: работать на стройке и с электрооборудованием. Пришлось менять направление деятельности.

После нескольких месяцев реабилитации позвонили с биржи труда, поскольку туда были отправлены документы с комиссии МРЭК.

— Спросили, где бы я хотел работать, — рассказывает Валерий. — Подобрали место в унитарном предприятии «ИнвоМиг». С декабря прошлого года пошел работать по адаптации. Что такое адаптация? Как любая другая адаптация — это приспособ­ление к жизни. Пришлось научиться работать одной рукой. А вообще стройка мне нравилась, потому что в каждый новый ремонт что-то свое привносил. После завершения ремонта нравилось то, что сделал.

Большого выбора должностей не было, поэтому пошел подсобным рабочим. Крой швеям выдавать, принимать то, что пошили, складывать. На нашем предприятии шьют фильтры для ОАО «Беллакт» и халаты для работников Волковысского мясокомбината.
По словам Валерия, функции руки постепенно восстанавливаются, но это длительный процесс. Год в руке стояла спица, недавно ее вынули. А в самом начале, как сняли гипс после травмы, рука почти не сгибалась.

— Я телефон не мог поднять. Был долгий период разрабатывания руки. Месяца два-три я ходил на физкультуру, пальцы не гнулись, не шевелились. Там перерезаны почти все сухожилия были и надо было восстановить все функции руки, чтобы я мог что-то ею делать. У меня и сейчас мелкой моторики нет на нескольких пальцах. Все время рука такая, как, знаете, отсидишь ногу, потом ступишь на нее, мурашки побежали. К чему бы я ни прикасался, сейчас у меня такое ощущение в руке.
У Валерия семья: жена и две дочери. Старшая после учебы в БНТУ работает в Минске, а младшая учится в школе. Поначалу долгие несколько месяцев на больничном тяжело дались в моральном плане.

— Не знал, куда себя девать. Понятно, что тяжело. Понятно, что занимался с дочкой. Она во второй класс пошла. Даже элементарно не мог почистить картошку. Проще макароны, гречку сварить. И когда что-то по дому пытаешься сделать, не получается и чуть не до слез. Вроде молодой, здоровый…

Валерий вспомнил Алексея Талая, который своим примером показывает, на что способна тяга к жизни. Главное, не опускать руки. Валерий не любит, когда его жалеют. Говорит, что справится и все будет хорошо. Планирует попасть в реабилитационный центр в Аксаковщине, возле Минска. Еще планирует, чтобы ему сняли инвалидность.

— Важно, чтобы люди не переживали, получив травму, что теряют работу. Надо обращаться в соцзащиту, на ту же биржу труда. Подберут работу по адаптации. Если место не найдут сразу, то предложат переобучение. Подскажут, куда устроиться. И государство будет выплачивать зарплату.

Пока Валерий не получил инвалидность, как-то не задумывался, сколько у нас людей с инвалидностью.

— С любым беда может случиться. Главное — не отчаиваться в трудную минуту. Всегда есть выход.

izobrazhenie_viber_2022-10-25_15-11-57-900

Статистика:

В 2020 году отделом государственной службы занятости управления по труду, занятости и социальной защите Волковысского райисполкома трудоустроены 15 инвалидов, два направлены на обучение, одному предоставлена субсидия для организации предпринимательской деятельности. В рамках адаптации к трудовой деятельности трудоустроены пять граждан с инвалидностью.

В 2021 году трудоустроены 17 инвалидов. В рамках адаптации к трудовой деятельности трудоустроены семь граждан с инвалидностью.
За январь—сентябрь текущего года трудоустроены семь инвалидов, один направлен на обучение. В рамках адаптации к трудовой деятельности трудоустроены пять граждан с инвалидностью.

Ежегодно решением Волковысского райисполкома нанимателям Волковысского района устанавливается броня приема на работу инвалидов. На 2022 год броня установлена на 34 рабочих места. Помимо этого, специалисты отдела занятости предлагают сопровождение к нанимателю для решения вопросов, связанных с трудоустройством.

Как рассказала заместитель начальника управления по труду, занятости и социальной защите Волковысского райисполкома — начальник отдела государственной службы занятости управления Наталья Абрамчук, специалисты службы занятости людям с инвалидностью помогают подобрать новую профессию, пройти проф­ориентационное тестирование. В этом году индивидуально были проконсультированы девять инвалидов.

— Направление на обучение инвалидов осуществляется с учетом пожелания безработного, имеющегося у него образования и рекомендаций, изложенных в индивидуальной программе реабилитации.

Кстати

Для граждан с инвалидностью возможно бесплатное обучение в Минске в специализированном образовательно-реабилитационном центре РУП «Белорусский протезно-ортопедический восстановительный центр» по профессиям (специальностям): оператор электронно-вычислительных машин (персональных электронно-вычислительных машин), мастер по маникюру, аппаратный маникюр и идеальное покрытие ногтей гель-лаком, обувщик по ремонту обуви, столяр,  исполнитель художественно-оформительских работ,  электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования,  сиделка.

В учреждениях образования Гродненской области возможно обучение по востребованным на рынке труда Волковысского района профессиям: повар, продавец, парикмахер, мастер по маникюру и педикюру, столяр, оператор котельной, слесарь КИПиА и не только.

Фото автора

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 712 раз Печать