Стойкие характером, горящие сердцем. Волковычанки были в числе участниц Первого Республиканского форума сельских женщин - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Среда, 23 Ноября 2022 13:08

Стойкие характером, горящие сердцем. Волковычанки были в числе участниц Первого Республиканского форума сельских женщин

18 и 19 ноября, в преддверии Дня работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности АПК, в Минске состоялся Первый Республиканский форум сельских женщин, который посетили более тысячи представительниц прекрасного пола со всех уголков нашей страны, отмечающих свой профессиональный праздник.

Наши землячки были в числе участниц этого знаменательного события.

Мероприятие проходило впервые. Его организаторами выступили Республиканское общественное объединение «Белорусский союз женщин», Министерство сельского хозяйства и продовольствия Рес­публики Беларусь, Белорусский профсоюз работников агропромышленного комплекса.

096-2

Председатель Белорусского союза женщин Ольга Шпилевская сказала на открытии форума:

— От всего сердца приветствую всех вас и благодарю за труд. В этом зале сегодня собрались женщины разных профессий: депутаты, врачи, учителя, сотрудницы прокуратуры и правоохранительных органов, госслужащие, производственники, журналисты, благодаря которым многие уже познакомились с вашими удивительными историями, с историями героинь нашего сегодняшнего форума. Вы стали героинями репортажей и статей. Мы собрались, чтобы своими аплодисментами сказать вам искреннее спасибо за ваш нелегкий и очень нужный труд. Стойкие характером, горящие сердцем, с красивой статью, вы всегда готовы прийти на помощь и позаботиться о ближнем. А главное — понимающие, что такое земля-кормилица, что такое родной край и истинная любовь к Беларуси.

096-4

Для женщин, которые трудятся в животноводстве, растениеводстве, своими руками производят продукцию, была подготовлена большая программа, которая с трудом вместилась в два дня. Незабываемые дни, в течение которых участницы форума имели возможность в полной мере отдохнуть и почувствовать атмосферу праздника. Центральным местом проведения стал Большой театр. На его сцене после выступлений и поздравлений делегаткам форума был представлен балет «Щелкунчик». Незабываемые впечатления оставило, бесспорно, посещение Храма-памятника в честь Всех Святых и Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны. Знакомства, общение, обмен опытом — всего этого было много на прошедшем форуме.

Три наших женщины, работающие в сельском хозяйстве и на перерабатывающем предприятии, приехали из Минска полными позитивных впечатлений и эмоций. Елена Ивановна Корожан, заместитель генерального директора по экономике ОАО «Волковысский мясокомбинат», член ревизионной комиссии Гродненской областной организации ОО «БСЖ», Ольга Николаевна Гурина, специалист по идентификации животных ОАО «Хатьковцы» и Нина Владимировна Свинчук, оператор машинного доения КСУП «Племзавод «Россь» делятся своими впечатлениями о Первом Республиканском форуме тружениц села, который в перспективе может стать традиционным.

096-3

Елена КОРОЖАН:

Хочу выразить слова благодарности за предоставленную возможность быть участником Первого Рес-
публиканского форума тружениц села и перерабатывающей промышленности. Спасибо большое организаторам — Белорусскому союзу женщин, Министерству сельского хозяйства и продовольствия, Белорусскому профсоюзу работников АПК за возможность встретиться, познакомиться, пообщаться, обменяться опытом. Особенно волнующе в Год исторической памяти было посетить музей истории Великой Отечественной войны и Храм-памятник в честь Всех Святых. А волшебным подарком стал спектакль «Щелкунчик». Хотелось бы, чтобы форум стал ежегодной традицией.

Ольга Гурина:

Изначально приятное для меня мероприятие. То, что меня выбрали — уже это явилось неожиданной, но большой радостью, лучшим подарком к празднику. Значит, оценен труд, который я вносила, вношу и буду вносить в сельское хозяйство. Спасибо огромное организаторам за внимание к женщинам, которые трудятся в сельском хозяйстве. Очень значимо для меня, что я, как и другие участницы, стала «первой на первом». Это память на долгие годы. Об этом я с гордостью расскажу внукам и, надеюсь, правнукам. Само мероприятие отличалось организованностью, торжественной и, вместе с тем, душевной атмосферой. Интересный спектакль, незабываемые экскурсии. И там, и там — мурашки по коже. А еще — новые знакомства, которые, уверена, сохранятся надолго. Два дня пролетели как один миг, настолько все было интересно, увлекательно, познавательно. Хотелось бы, чтобы такое объединяющее женщин мероприятие проводилось каждый год.

Нина СВИНЧУК:

В Минске я бываю нечасто. А в Большом театре — ни разу не была. От спектакля «Щелкунчик» в полном восторге. Честно, не думала, что мне может настолько понравиться балет. Но это… Это как волшебная сказка, которую я слышала в детстве. Декорации, постановка, костюмы, музыка, танцы артистов — все было прекрасно. Экскурсии в Храм-памятник в честь Всех Святых и музей истории Великой Отечественной войны тоже оставили много незабываемых впечатлений. Но, главное, были очень приятны слова искренней благодарности нам, работницам ферм и полей, от членов правительства. Это еще раз убедило нас, что наш труд ценят по достоинству, что он чрезвычайно важен и нужен для страны, для людей. Конечно, значимость мероприятий такого формата сложно переоценить. Они нужны, они необходимы, они должны быть. Хочется верить, что Первый Республиканский форум женщин, занятых в сельском хозяйстве и перерабатывающей промышленности, будет проходить каждый год. А его участницы, которые имеют схожие профессиональные интересы, смогут и в дальнейшем знакомиться, обмениваться опытом, расширять кругозор.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1006 раз Печать