Ответственность за неуплату взносов в ФСЗН - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Воскресенье, 27 Ноября 2022 10:57

Ответственность за неуплату взносов в ФСЗН

Руководителям организаций необходимо знать, что несвоевременное перечисление обязательных страховых взносов, взносов на профессиональное пенсионное страхование и иных платежей в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь (далее — Фонд) имеет ряд негативных последствий.

В первую очередь, неуплата или неполная уплата в установленный срок обязательных взносов в Фонд согласно статьи 12.15 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях влекут наложение штрафа на индивидуального предпринимателя или юридическое лицо в размере от двух до двадцати базовых величин. Порядок уплаты взносов в Фонд регулируется Положением об уплате обязательных страховых взносов, взносов на профессиональное пенсионное страхование и иных платежей в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты, утвержденным Указом Президента Республики Беларусь от 16.01.2009 г. № 40, которым установлено, что перечисление взносов осуществляется одновременно с получением в банке средств на оплату труда.

Так, в ходе контрольно-аналитических мероприятий установлено, что по состоянию на 1 октября 2022 г. в области числится просроченная задолженность по платежам в ФСЗН в общей сумме 425 тыс. руб. (32 плательщика).

Комитетом в адрес всех плательщиков, допустивших просроченную задолженность, направлены рекомендации об устранении нарушения. В случае невыполнения рекомендаций плательщик будет привлечен к административной ответственности.

За январь—сентябрь текущего года управлением ФСЗН за нарушение требований по уплате обязательных платежей в ФСЗН вынесено 4 882 постановления о приостановлении операций по текущим (расчетным) банковским счетам плательщиков-должников.

Следует отметить, что Фонд является источником обеспечения социальных гарантий — это и социальное обеспечение в старости, по инвалидности, утраты трудоспособности, потери кормильца и в других случаях, предусмотренных законом, тем самым, не перечисленные своевременно нанимателем обязательные платежи в Фонд повлияют на размер начисленной работнику пенсии в сторону уменьшения ее суммы и другие выплаты.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 598 раз Печать