Два вопроса о наследстве. На вопросы наших читателей отвечает нотариус нотариальной конторы Волковысского района, член ОО «Белорусский республиканский союз юристов» Анжелика Бакач - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Среда, 14 Декабря 2022 15:06

Два вопроса о наследстве. На вопросы наших читателей отвечает нотариус нотариальной конторы Волковысского района, член ОО «Белорусский республиканский союз юристов» Анжелика Бакач

— При разделе имущества (квартиры) отца я отказалась от наследования части его доли в квартире, которая принадлежала ему по приватизации, в пользу матери. Имею в этой квартире также долю по приватизации. Смогу ли я в случае смерти матери претендовать на ее долю в квартире?

Марина

— Да, сможете. После смерти отца вы отказались от наследования принадлежащего ему имущества и это никоим образом не затрагивает вашего права наследования после смерти матери, когда будет открываться наследство.

 

— В июне этого года умер мой бывший муж, у нас есть общая дочь. Месяц назад умерла его мать, у них осталась квартира и дом, не знаю, что на кого записано, также у бывшего мужа осталась сестра. Что нужно делать, чтобы вступить в наследство, и как узнать, что конкретно наследуется?

Виктория

— Ваша дочь является наследником по закону первой очереди после смерти своего отца и наследником по праву представления после смерти своей бабушки.

Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. Принятие наследства осуществляется подачей нотариусу по месту открытия наследства заявления наследника о принятии наследства либо его заявления о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя, определяемое по регистрации наследодателя по месту жительства, а при его отсутствии — месту пребывания на день открытия наследства. А если оно не известно — место нахождения недвижимого имущества или основной его части, а при отсутствии недвижимого имущества — место нахождения основной части движимого имущества.

В состав наследства входят все права и обязанности, принадлежавшие наследодателю на момент открытия наследства, существование которых не прекращается его смертью.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 617 раз Печать