Школы и гимназии района начали проводить уроки физической культуры на свежем воздухе - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Пятница, 16 Декабря 2022 17:31

Школы и гимназии района начали проводить уроки физической культуры на свежем воздухе

Ими охвачены все учащиеся, с первого по одиннадцатый класс. В среду вместе с методистом Волковысского районного учебно-методического кабинета Ириной Красновской мы посетили некоторые учебные заведения.

DSC_9372

В средней школе № 3, как только рассвело, на лыжню вышли десятиклассники вместе с учителями Павлом Богуславовичем Букрабой и Светланой Геннадьевной Сидоркевич. «Такие уроки на свежем воздухе нам очень нравятся. Они дают заряд бодрости на весь день, укрепляют дух, здоровье. А вообще на уроках физкультуры мы занимаемся и разными упражнениями, и играем в игры. Это супер, можно сказать, разгрузка от умственной активности физической активностью», — рассказала нам Ксения. Девушке также нравится баскетбол, любят игровые виды спорта и ее одноклассники — Антон и Богдан, который, ко всему прочему, защищает честь школы на соревнованиях и олимпиадах по разным видам спорта. С восторгом отзываются ребята о своих преподавателях физической культуры и здоровья, наставники в долгу не остаются: это, говорят, самый лучший и самый спортивный класс.

dsc_9385

А в средней школе № 8 в этот день на улице занимались в том числе одни из самых юных учеников — третьеклассники. В среду у них было первое в зимнем сезоне занятие, и дети освежали навыки, полученные в предыдущие годы. Постоянно рядом с ними была Софья Даниловна Жешко: кому-то что-то напомнить или подсказать, кому-то затянуть или поправить крепление, кому-то помочь подняться — забот у учителя хватало. Пока ребята просто вспоминали, как правильно стоять и идти на лыжах, и, не спеша сделав первый круг по стадиону, многие из них радостно сообщали о том, что уже научились. «Я уже почти умею стоять на лыжах, и мне нравится учиться. Здесь свежий воздух, подвижность», — поделилась хорошим настроением третьеклассница Карина. «Такими уроками мы прививаем ребятам любовь к спорту, здоровому образу жизни, бережное отношение к инвентарю. Сейчас время такое, что снег у нас может выпасть и вскоре растаять, поэтому мы всегда стараемся, когда есть такая возможность, вывести детей, в том числе и учеников начальных классов, на улицу. Им нравится, они любят кататься на лыжах. Один урок на улице, я считаю, заменяет несколько занятий в зале — это и свежий воздух, и укрепление организма. Родители тоже с удовольствием принимают участие в таких уроках, а если приходят с детьми после учебы — всегда можем выдать им инвентарь, чтобы катались на здоровье», — рассказала Софья Даниловна.

dsc_9389

viber_2022-12-15_10-27-16-467

izobrazhenie_viber_2022-12-15_10-26-22-965

Фото автора.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 664 раз Печать