Бригада. В честь Дня энергетика рассказываем о трудовых буднях коллектива Волковысского района электросетей - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Пятница, 23 Декабря 2022 16:15

Бригада. В честь Дня энергетика рассказываем о трудовых буднях коллектива Волковысского района электросетей

Мы встречаемся промозглым декабрьским днем посреди деревенской улицы. Вокруг ни души. Под ногами хлюпает тающий снег, на голову капает мелкий холодный дождь, с полей тянет сырой юго-западный ветер. Но эти мужчины продолжают свою работу. Разматывают огромный барабан с проводом, подвешивают его на опоры воздушной линии, перед этим снимая с них старый провод, отслуживший свое. Они делают свое дело в дождь и зной, в снег и мороз, и работа спорится, причем не без юмора, порой весьма соленого. И все у них получается, потому что они — бригада.

Линейная бригада Волковысского района электросетей, которую возглавляет мастер Виталий Янушко, одна из самых мобильных — такую характеристику этому небольшому, но дружному коллективу дает начальник Волковысского РЭС Игорь Щиглинский. Именно эти парни (возраст парней, кстати, от 21 года до 60 лет) только в уходящем году побывали, к примеру, в Гомельской и Могилевской областях, помогая коллегам из восточных регионов страны справляться с последствиями стихии, причем речь о двух разных ­командировках. Впрочем, все остальные бригады района электросетей тоже составлены из настоящих профессионалов — а другие люди здесь и не работают.

В среду, когда я общался с бригадой, Виталий Романович и его коллеги занимались заменой провода воздушной линии электропередач в деревне Конюхи. В этой деревне нет газа, поэтому многие ее жители, желающие пользоваться для обогрева электроэнергией, обращаются в электросети за выдачей технических условий. В предприятии пошли навстречу и решили поменять провод на рассчитанный на более высокие нагрузки. Во вторник, например, бригада работала в Козьих Горах, где заменяла устаревшую трансформаторную подстанцию на новую в одном из садовых товариществ. В общем, каждый день линейной бригады заполнен трудом на благо жителей района и своего предприятия. Утро начинается с планерки у руководства района электросетей, где ставятся задачи на день, определяется, какие техника и материалы нужны бригадам для сегодняшней работы. Потом автомобиль с бригадой заезжает на склад за всем необходимым — и вперед, в деревни, леса или поля, к проводам, опорам и подстанциям.

DSC_0526

Если все идет по плану, то к пяти часам вечера энергетики завершают работу и отправляются на отдых до следующего трудового утра. Но случаются дни и даже ночи — а в последнее время все чаще, — когда бригада может вернуться с работы поздним вечером или вообще заполночь. Как правило, это происходит из-за капризов природы. Самые «вредные» из них — сильный, порывистый ветер, налипание мокрого снега, которые ломают ветки и целые деревья, падающие на провода и рвущие их. И если в городе линии электропередач в основном кабельные, проложены под землей и не настолько зависят от погодных сюрпризов, то в сельской местности, где большинство линий — воздушные, эта проблема актуальна. Устранять последствия стихии нужно как можно более оперативно, чтобы предприятия, жилой сектор, другие объекты не оставались без электричества надолго. Семьи энергетиков знают: если над районом прошел шторм — папа (муж, сын) придет домой поздно. Такова их работа.

DSC_0532

Конечно, хорошие результаты показывать может только дружный и сплоченный коллектив. Бригада Виталия Янушко — как раз из таких. В постоянном ее составе шестеро электромонтеров по обслуживанию распределительных сетей и водитель Анатолий Ярошевич. В тот день, когда я был «в гостях» у энергетиков, состав был слегка измененным — двое работников находились на больничном, и в помощь этой бригаде отрядили двоих человек из другой. Так что в Конюхах, кроме мастера, трудились Игорь Третьяк — бригадир, Олег Телеш, Виталий Ягодский, а помогали им Александр Якубович и Евгений Конон. Игорь Леонидович и Олег Георгиевич здесь самые опытные работники, трудятся в энергосистеме по тридцать и более лет; стараются не отставать в знаниях и навыках и остальные. Все они — электромонтеры, но практически у каждого есть еще профессии по совмещению, необходимые для работы: стропальщик, вальщик леса, электросварщик и даже кровельщик. Поэтому в каждой бригаде есть люди, которые умеют и имеют право обрезать ветви деревьев или перекрыть кровлю на здании закрытой трансформаторной подстанции, чтобы не привлекать сторонние организации. Для этого бригады обеспечены не только новой автомобильной техникой и специнструментом, но и другим необходимым оборудованием — бензопилами и бензокосами, дрелями и болгарками, дизель-генераторами и прочим.

DSC_0521

Бригада умеет не только хорошо трудиться, но и совместно отдыхать, а это показатель здорового коллектива. Работа, по словам Виталия Романовича, привлекает сюда людей стабильностью, в том числе и финансовой, но не только этим: трудиться в линейной бригаде многим действительно интересно. «Постоянно разнообразие — поля, леса, разные деревни, общение с местными жителями. У нас есть день-два в месяц, когда мы остаемся в здании и заполняем документацию. И даже этот день высидеть в кабинете для меня сложно: хочется по привычке выехать работать», — говорит мастер. И за семь лет, которые он в этой должности (а в электросетях Виталий Янушко с 2013 года), от работы он не устал. То же самое наверняка можно сказать и о его коллегах, которые ежедневно делают все, чтобы нести людям свет.

***

О некоторых итогах работы Волковысского района электросетей филиала «Волковысские электрические сети» рассказал начальник РЭС Игорь ЩИГЛИНСКИЙ:

— Считаю, что наш коллектив в этом году поработал достаточно успешно. Объемы сетей у нас немаленькие: 803 км линий напряжением 10 кВ (667 км воздушных и 136 км кабельных), 870 км линий 0,4 кВ (705 км воздушных и 165 км кабельных), 612 трансформаторных подстанций различных типов, суммарная мощность трансформаторов которых превышает 138 мегавольт-ампер. В этом году произвели капитальный ремонт 81,5 км сетей 10 кВ, около 75 км сетей 0,4 кВ и 63 трансформаторных подстанций, заменили провода примерно на 3 км линий 10 кВ и 27 км линий 0,4 кВ, а также заменили современными более десяти старых трансформаторных подстанций; отремонтировали кровли пяти закрытых трансформаторных подстанций.

Большое внимание уделяем сейчас автоматизации сетей. На закрытых трансформаторных подстанциях устанавливаем системы сигнализации для защиты от проникновения в них посторонних лиц, за последние годы этими системами оборудовано около 160 закрытых трансформаторных подстанций из 180. Преимущественно на подстанциях в городе устанавливаем индикаторы короткого замыкания, которые позволяют своевременно обнаружить поврежденный участок, порядка 100 подстанций ими уже оборудовано. На линиях напряжением 10 кВ внедряем вместо старых коммутационных аппаратов новые — реклоузеры, позволяющие диспетчеру дистанционно отключить поврежденный участок линии. На этих же линиях продолжаем замену провода на новый, изолированный.

DSC_0538

В течение года мы должны осмотреть и обслужить весь указанный выше объем сетей — где-то провести капитальный ремонт, где-то реконструкцию, где-то достаточно текущей эксплуатации. Всю эту работу (и не только эту) выполняет относительно небольшой коллектив, в составе которого 89 человек. Это три линейные бригады, одна бригада по обслуживанию трансформаторных подстанций, кабельный участок, в состав которого входят две бригады, а также бригада по обслуживанию уличного освещения. Сейчас создаем еще одну бригаду по работе под напряжением, чтобы сократить время отключения потребителей. Кроме того, в диспетчерской РЭС посменно работают пять диспетчеров и 10 электромонтеров оперативных выездных бригад; также в структуру района электросетей входит подразделение по сбыту электроэнергии, в котором работают контролеры и бригада по замене и эксплуатации электросчетчиков. Серьезное внимание уделяем обучению и повышению квалификации персонала: в среднем раз в пять лет каждый работник проходит обучение в учебном центре РУП «Гродноэнерго».

 

Уважаемые коллеги! Поздравляю вас с нашим профессиональным праздником — Днем энергетика!

5138-miklashevich-a-f-2

Все мы принадлежим к замечательному братству профессионалов, посвятивших свою жизнь важному и благородному делу! Наша работа всегда налажена и оперативна, несмотря на время суток и погодные условия.  Благодаря круглосуточной работе энергетиков каждое промышленное предприятие, социальный объект и жилой дом в стране обеспечены теплом и светом.

Энергетики всегда работают на опережение, создавая надежную базу для развития экономики. Именно поэтому в отрасли так много креативных, талантливых специалистов, увлеченных своей работой. Энтузиазм, подкрепленный опытом ветеранов, дает действительно хорошие результаты. В этих достижениях есть вклад каждого из вас. Уверен, что, опираясь на крепкие традиции, энтузиазм и расширяя границы профессионального мастерства, мы добьемся еще многих побед и продолжим славную историю предприятия.

Особую благодарность хочу выразить нашим ветеранам. Низкий поклон тем, кто беззаветно служил и отдал энергосистеме плодотворнейшие годы.

Уважаемые работники и ветераны топливно-энергетического комплекса! Дорогие коллеги! От всей души поздравляю вас с профессиональным праздником, Новым годом и Рождеством! Желаю здоровья вам, вашим родным и близким, дружного рабочего коллектива, уверенности в себе и своих товарищах, надежной и безопасной работы!

Анатолий МИКЛАШЕВИЧ, директор филиала «Волковысские электрические сети» РУП «Гродноэнерго».

 

За успехи, достигнутые в труде, высокий профессионализм и преданность делу, вклад, внесенный в развитие энергетической отрасли, и в честь профессионального праздника:

Почетной грамотой ГПО «Белэнерго» награждены И. А. Масюк и Б. Б. Тресенберг;

почетное звание «Выдатнік Беларускай энергасістэмы» присвоено А. И. Калютичу и Б. И. Юшкевичу;

представлены к награждению Почетной грамотой РУП «Гродноэнерго» И. В. Гришко, А. В. Зуйко, С. А. Кузьмицкий, А. Г. Осташевский, С. А. Прокопеня;

Благодарность РУП «Гродноэнерго» объявлена Д. И. Бекишу, И. В. Кузьмину, А. Н. Ламану, С. В. Писарю,Ю. М. Соловью, А. В. Тетеричу, И. И. Шилюку;

Почетной грамотой филиала «Волковысские электрические сети» награждены А. Б. Гаркавик, А. И. Гулик, А. И. Данилов, Е. Е. Забейда, И. С. Касьян, В. М. Круковский;

Благодарность филиала «Волковысские электрические сети» объявлена В. И. Барисенко, Д. В. Баштанюку, В. К. Велесику, Ю. С. Гребеню, М. П. Грушевскому, Ю. А. Еремич, В. Ч. Малей, Т. А. Малиновской, А. С. Махначу, Т. Г. Проваткиной, А. О. Стасевичу, М. Ю. Харитонику, М. И. Янушко;

Грамотой первичной профсоюзной организации Волковысских электрических сетей награждены Д. В. Агей, В. А. Рыбак, С. А. Климчук, Е. Р. Конон, А. Н. Бибило, П. А. Панасюк, А. О. Лисовец, Д. Г. Милюк, С. В. Тесловская, Е. Г. Кобулей, В. В. Радошкевич, Д. О. Мартинкевич, А. Л. Бобров, С. В. Манеко, М. И. Полудень, Ю. А. Зубель, А. Н. Шешук, В. Е. Данько, В. В. Онищенко, А. В. Мандрик, Г. П. Соколовская, Л. А. Эбертс, И. В. Мазеть, Л. Б. Апанович;

Благодарностью первичной профсоюзной организации Волковысских электрических сетей награждена В. И. Гульник.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1148 раз Печать