Новый год в своей квартире. Семья Манцевичей — одна из тех, которые вселились незадолго до праздника в новый многоквартирный дом по улице 8 Марта в городском поселке Россь - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 31 Декабря 2022 15:53

Новый год в своей квартире. Семья Манцевичей — одна из тех, которые вселились незадолго до праздника в новый многоквартирный дом по улице 8 Марта в городском поселке Россь

Кто-то все еще мечтает о своем жилье, а кому-то уже посчастливилось: семья Маргариты и Андрея Манцевичей вместе с детьми — одна из тех, которые вселились незадолго до Нового года в новый многоквартирный дом по улице 8 Марта в городском поселке Россь. Для них это наилучший подарок к праздникам.

Четвертый этаж, комфортный лифт, трехкомнатная квартира с отделкой «под ключ». 

Дети, по словам родителей, особенно рады новому жилью — елка теперь большая, дождались, когда ее принарядили и установили в просторном зале.

— Свою елочку купили восемь лет назад, когда Игнат родился. В этом году взяли у родителей елку. Уже решили: раз большой зал — значит, большая елка сюда должна встать, — рассказывает Маргарита Манцевич, мама троих детей: Миланы, Игната и Вилены.

На прежних съемных квадратных метрах негде было так разойтись. 

Стояли в очереди на жилье, как молодая семья. В прошлом году 1 апреля родился третий ребенок — Вилена, и очередь быстро продвинулась до получения квартиры на условиях льготного кредитования. Семья выплачивает небольшую часть кредита, а остальное государство взяло на себя. Это ощутимая помощь. Старшей дочери Милане исполнилось 12 лет, а Игнату — 8.

Маргарита говорит, что ждали получения жилья и очень обрадовались, когда вышло все так быстро. Сначала, когда только переехали в квартиру, все казалось чужим — оно и понятно. А как обжили, уже говорят — хочется домой. И «дом» теперь свой.  

— Детки теперь счастливые: у них отдельные спальные места, — рассказывает Маргарита. — Когда снимали двухкомнатную квартиру, им приходилось спать вдвоем на диване. На Новый год обычно мы ходили в гости, а этот уже будем праздновать у себя. Теперь и не хочется никуда.

Вся семья уже встретила католическое Рождество здесь, в новых стенах. Дети рассказывают, как они до Нового года ждут маленьких подарочков, которые после Рождества Христова через день появляются под елкой. Но только если они хорошо себя ведут — к тем, кто плохо себя ведет, Дед Мороз не приходит. 

Как оказалось, Маргарита сама из многодетной семьи, поэтому трое детей — это радость.

— Детки помогают?

— Да. Старшая очень помогает. Она и покормить младшую может, и спать уложить. Нянька, помощница.

— Как обязанности в семье распределяются?

— По желанию: кто в чем хочет помочь, то и делает.

Глава семейства Андрей тоже считает, что много детей — это здорово. Кто-то из троих да принесет потом воды, шутит он. А потом добавляет: «Бог любит троицу».

101-2

К Новому году они готовы на все сто. У семьи Манцевичей сразу два пушистых живых талисмана — кошки Молли и Лиллу. Им трудно дался переезд, сутки боялись нового места, привыкали.

— Одну из них мы подобрали на улице. Она к нам прибилась. Кто-то выбросил. Но мы теперь понимаем, почему выбросили — она вредная…

— Да?

— Но мы ее любим.

Маргарита верит, что именно так можно жить дружно.

— Что вашу семью объединяет, что должно связывать членов семьи в первую очередь?

— Взаимопонимание, — говорит Андрей, глава семейства.

— Любовь еще должна быть, — дополняет Маргарита. — Если любишь, то на все можно закрыть глаза, даже на капризы.

В этой семье все заняты делом. Старшая дочь, Милана, четвертый год учится в музыкальной школе по классу цимбал. Ее мама говорит, что фото дочери висит на Доске почета школы, девочка «такая умничка», первые места занимает в конкурсах. Игнат занимается борьбой, чтобы всегда суметь постоять за себя. Виленка ходит в садик, в группу «Малышок», вместе с мамой.

Сама Маргарита по профессии мастер по маникюру, Андрей — экскаваторщик, работает «на наших Мальдивах».

DSC_0016

Как оказалось, все их ближайшие родственники — из г. п. Красносельский. Маргарита тесно общается с братом и сестрой, особенно с тех пор, когда те обзавелись семьями и  появились общие интересы. Они, если что-то надо, всегда выручают, и Манцевичи им тоже помогают. Несмотря на то, что Андрей и Маргарита земляки, друг с другом не были знакомы, пока не познакомились по Интернету.

В новогоднюю ночь все вместе будут по уже семейной традиции пересматривать все части фильма «Один дома». Его просмотр добавит атмосфере веселья, праздничности, волшебства.

Всем читателям в новом году — Году черного водяного кролика, а для кого — и кота, семья Манцевичей желает самого наилучшего:

— В первую очередь, конечно, крепкого здоровья, потому что если будет здоровье, будет все. Остальное все можно приобрести, деньги заработать, любовь можно встретить. Ну и исполнения, конечно же, всех желаний, чтобы все, что задумали, сбылось. Если в этом году не сбылось, пускай в следующем, — желает Маргарита. 

Милана желает всем счастья. Для нее счастье — это семья.

— Главное, чтобы у всех была крепкая здоровая семья, — добавляет ее папа. — А все остальное приложится.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 962 раз Печать