Изменение соглашения об уплате алиментов и удостоверение брачного договора. На вопросы наших читателей отвечает старший консультант нотариальной конторы ­Волковысского района Алеся ­Демидок - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Понедельник, 02 Января 2023 15:22

Изменение соглашения об уплате алиментов и удостоверение брачного договора. На вопросы наших читателей отвечает старший консультант нотариальной конторы ­Волковысского района Алеся ­Демидок

— Можно ли изменить ранее составленное соглашение об уплате алиментов?

Виталий С.

— Соглашение об уплате алиментов может быть изменено или расторгнуто в любое время по соглашению сторон. Изменение или расторжение соглашения об уплате алиментов должны быть произведены в той же форме, что и само соглашение об уплате алиментов. Односторонний отказ от исполнения соглашения об уплате алиментов или одностороннее изменение его условий не допускаются.

— Я, гражданка Беларуси, заключаю брак с гражданином Российской Федерации. Где лучше удостоверить брачный договор — в России или в Беларуси, какие пункты можно предусмотреть в брачном договоре?

Валентина.

— Брачный договор можно заключить как до вступления в брак, так и после регистрации брака. Действовать договор начнет только после официальной регистрации брака, а в случае, когда договор заключен между супругами, то со дня его нотариального удостоверения. Брачный договор, удостоверенный в Беларуси, распространяется на недвижимое имущество, находящееся только на территории нашей страны.

В брачный договор можно включить условия в отношении как уже нажитого имущества, так и того, которое, возможно, у вас появится в период брака в будущем, в том числе на случай развода; пункты о том, кто из супругов будет ответственным за выплату кредитов и займов, а также оговорить условия содержания супругами друг друга, воспитания общих детей на случай расторжения брака. В договор можно включить и другие обстоятельства, которые супруги посчитают необходимыми. Главное, чтобы они не противоречили законодательству и не ставили одну из сторон в крайне неблагоприятное положение.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 520 раз Печать