Причина травмы — нарушение требований безопасности. На выездном заседании Волковысского райисполкома в РСКУП «Волковысское» рассматривался вопрос о несчастном случае на производстве - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 14 Января 2023 16:35

Причина травмы — нарушение требований безопасности. На выездном заседании Волковысского райисполкома в РСКУП «Волковысское» рассматривался вопрос о несчастном случае на производстве

В зале сельского Дома культуры собрались члены исполкома, представители трудового коллектива хозяйства, руководители и специалисты по охране труда  предприятий и организаций Волковысского района.

С информацией об обстоятельствах произошедшего несчастного случая и итогах специального расследования присутствующих ознакомил  государственный инспектор, заместитель начальника отдела надзора за соблюдением законодательства об охране труда Гродненского областного управления Департамента государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь Денис Сакович.izobrazhenie_viber_2023-01-14_17-33-46-802

­­— 1 ноября 2022 г. 37-летний слесарь по ремонту и обслуживанию сельскохозяйственных машин и оборудования 4-го разряда РСКУП «Волковысское» получил производственную травму в результате поражения электрическим током при включении щита управления с целью запуска вакуум-насосов доильных установок в молочном блоке коровника № 2 молочно-товарной фермы «Залучаны». В ходе проведения специального расследования установлено, что слесарь находился в состоянии алкогольного опьянения средней степени (в крови потерпевшего обнаружен алкоголь в количестве 2,12 промилле), — подчеркнул Денис Анатольевич. — Как пояснил пострадавший, алкоголь он употребил днем, находясь дома. Соответственно, на работу пришел в пьяном виде. Возникает вопрос: «Почему никто не проконтролировал состояние работника?». Ведь травмы могло и не быть, если бы слесарь был трезв.

Денис Сакович резюмировал, что причинами несчастного случая стали нарушения требований безопасности при эксплуатации вакуум-насосов доильной установки, трудовой дисциплины и локальных правовых актов по охране труда.

Подробно о причинах, которые привели к травмированию слесаря на рабочем месте, информировала начальник Волковысского межрайонного отделения филиала государственного учреждения «Государственный энергетический и газовый надзор» по Гродненской области Елена Селивонюк. 

— Анализ обстоятельств несчастного случая, произошедшего в этом сельхозпредприятии, показывает, что одной из причин электротравмы на производстве явились нарушения в техническом состоянии и организации работ в действующих электроустановках. А именно — выполнение работ пострадавшим в состоянии алкогольного опьянения, личная неосторожность и низкая производственная дисциплина, а также необеспечение своевременного и качественного выполнения технического обслуживания электроустановок, выразившееся в отсутствии ограждений от случайных прикосновений персонала к токоведущим частям пускорегулирующих аппаратов и аппаратов защиты в распределительном устройстве для подключения вакуум-насосов доильной установки, при этом не обеспечено надежное запирание распределительного устройства, установленного вне электропомещения.

Елена Михайловна также отметила, что в августе  прошедшего года, во исполнение поручения заместителя Генерального прокурора Республики Беларусь, инспекторами Волковысского МРО были проведены обследования электроустановок 46 объектов животноводческих ферм на девяти предприятиях агропромышленного комплекса Волковысского района, что позволило оценить техническое состояние электроустановок данных объектов.

В ходе проведения обследования выявлено 303 нарушения действующих Правил ТНПА в области электроэнергетики. По нарушениям, представляющим угрозу причинения вреда жизни и здоровью людей, гибели сельскохозяйственных животных, выдано восемь предложений о приостановлении (запрете) деятельности электроустановок.izobrazhenie_viber_2023-01-14_17-33-47-205

К основным нарушениям, выявленным в рамках обследования, можно отнести следующие: не выполнены электрофизические испытания и измерения передвижных электроприемников и вспомогательного оборудования к нему; не подтверждено протоколами измерений и испытаний выполнение системы уравнивания потенциалов металлических конструкций ферм и навесов для размещения телят; не предусмотрены устройства защитного отключения для штепсельных розеток и силовых разъемов (подключение переносных и передвижных электроприемников); на предприятиях не определен порядок хранения и выдачи ключей от распределительных щитов и сборок до 1000 В. 

Начальник межрайотдела отметила, что в установленные сроки, в ходе подготовки предприятий к осенне-зимнему периоду 2022/2023 гг., были получены ответы и подтверждающая информация об устранении выявленных нарушений. Но случай в РСКУП «Волковысское» говорит о том, что еще не везде наведен порядок в этом вопросе.

— Да, есть вопросы в сельскохозяйственных организациях района с количеством электротехнического персонала. Это одна из причин недоработок, о которых я сказала ранее. Но выход есть. В соответствии с требованиями Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей путем организации эксплуатации электроустановок по договорам со специализированной организацией или ИП, обязанности лица, ответственного за электрохозяйство на обслуживаемых объектах, могут выполняться лицом из числа работников специализированной организации или индивидуальным предпринимателем. Руководители сельхозпредприятий, берите это на вооружение и сотрудничайте с такими организациями, — обратилась Елена Михайловна к присутствующим на заседании.izobrazhenie_viber_2023-01-14_17-33-47-570

Завершая свое выступление, Е. Селивонюк еще раз подчеркнула, что основным профилактическим мероприятием по снижению электротравматизма на производстве является организация высокой трудовой дисциплины и регулярное повышение компетенции персонала в сфере электробезопасности, а также обучение работников правилам охраны труда.

В ходе обсуждения также были заслушаны руководитель, ведущий инженер по охране труда, главный инженер-энергетик РСКУП «Волковысское».

Подводя итог заседания, первый заместитель председателя — начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Волковысского райисполкома Валентин Андреев отметил:izobrazhenie_viber_2023-01-14_17-33-47-928

— Об охране труда говорим много, осуществляются проверки, мониторинги, рейды, выявляются нарушения и они исправляются. Жизнь и здоровье людей — это самое важное. Поэтому всем — и руководителю, и заместителям, и специалистам — вопросу соблюдения безопасных условий труда необходимо уделять самое пристальное внимание на постоянной основе. Помните — вас и ваших работников ждут дома живыми и здоровыми.

По итогам заседания принято решение райисполкома, в котором работа по охране труда в РСКУП «Волковысское» признана неудовлетворительной. Руководству хозяйства поручено провести с работниками беседу о недопущении нахождения на рабочих местах в состоянии алкогольного опьянения и об  обязанностях работников по соблюдению требований Директивы Президента Республики Беларусь от 11 марта 2004 г. № 1 «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины»; в кратчайшие сроки пересмотреть систему управления охраной труда с определением мер управления профессиональными рисками и анализом их результативности; изготовить и разместить в производственных и бытовых помещениях социальную рекламу, направленную на популяризацию здоровых и безопасных условий труда.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 598 раз Печать