Бывают сложные моменты. На вопросы наших читателей отвечает нотариус Волковысской нотариальной конторы Светлана ШАНЬ - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Воскресенье, 15 Января 2023 17:08

Бывают сложные моменты. На вопросы наших читателей отвечает нотариус Волковысской нотариальной конторы Светлана ШАНЬ

В жизни хватает непростых ситуаций, а мы порой еще и сами себе их усложняем, пока все окончательно не запутается. «Распутать» проблемы наших читателей сегодня помогает нотариус Волковысской нотариальной конторы Светлана ШАНЬ.

— Потерял договор приватизации на квартиру, которая мне принадлежит. Как и где получить дубликат?

— Утраченные правоустанавливающие документ (в частности, договор приватизации) могут быть восстановлены. Для получения дубликата договора приватизации необходимо обращаться в ту нотариальную контору, где был удостоверен договор. Если документы сданы на хранение в нотариальный архив соответствующего нотариального округа, то нотариальный архив вправе выдать заявителю архивную копию нотариально удостоверенного (оформленного) документа, в данном случае договора приватизации. За дубликатом может обратиться либо продавец, либо покупатель, или их представители, действующие по надлежаще оформленной доверенности, в которой прописаны полномочия на получение дубликатов документов.

— Можно ли оформить у нотариуса договор покупки дома в рассрочку и какая стоимость оформления этого договора?

— Вы можете заключить договор купли-продажи жилого дома, предусматривающий его оплату в рассрочку, при этом сроки платежей установить по согласованию с продавцом. Это значит, что стороны договора купли-продажи вправе по взаимному согласию установить оплату жилого дома в рассрочку с установлением любых сроков и сумм платежей. При удостоверении нотариусом договора купли-продажи недвижимости взимается нотариальный тариф в следующем размере:

- 2 базовые величины, если сделка заключается между близкими родственниками (родители, дети, супруги, родные братья и сестры, дед и бабка, внуки), при этом родство должно быть подтверждено соответствующими документами;

- 5 базовых величин, если сделка заключается между другими лицами.

Кроме того, уплачивается нотариальный тариф в размере 1 базовой величины за составление и подготовку нотариусом проекта договора, а также тариф за техническое оформление документов в размере 10% базовой величины за каждый экземпляр договора, если количество листов не превышает 10, и в размере 20% базовой величины за каждый экземпляр договора, если количество листов более 10.

— Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. В 1992 году моя свекровь приватизировала квартиру за чеки «Жилье». В приватизации участвовали и ее два сына. Позже свекровь построила кооперативную квартиру, а эту переписала на старшего сына (не подарила). Младший жил с ней в новой квартире. Позже женился и теперь живет отдельно с семьей в общежитии.

В апреле 2022 года старший сын умер. Прописан в квартире он был один, но от разных отношений у него осталось 4 (внебрачных) детей. Все официально на него оформлены. В квартире на данный момент никто не прописан и не проживает. Подскажите, кто является наследниками данной квартиры? При обращении к нотариусу было установлено, что доли имеют все, кто участвовал в приватизации. Дети имеют право только на долю отца. Правильное ли это решение?

— Да, решение правильное.

Во-первых, при выдаче свидетельства о праве на наследство на приватизированную квартиру заключается соглашение об определении долей.

Для установления размера доли умершего участника приватизации между наследниками и участниками приватизации квартиры заключается соглашение об определении долей в приватизированной квартире, в котором устанавливаются доли в праве собственности на квартиру всех лиц, участвующих в приватизации, в том числе и умерших участников приватизации. Размер доли участника приватизации зависит от сумм, внесенных им жилищной квоты и денежных средств в соотношении к стоимости квартиры.

Во-вторых, согласно п. 1 ст. 1057 Гражданского кодекса Республики Беларусь наследниками по закону первой очереди являются дети, супруг и родители умершего. Таким образом, дети имеют право на долю умершего отца.

— Подскажите, пожалуйста, как из-за границы можно оформить доверенность на дарение квартиры, находящейся в Минске?

— Если вы находитесь за границей и хотите оформить доверенность, то быстрее и проще всего будет обратиться в консульство Республики Беларусь. Благодаря этому не нужно будет дополнительно легализовать и переводить документы. Для оформления вам понадобится только паспорт.

Второй вариант — обратиться в местную нотариальную контору. Но в этом случае вам оформят ее на языке государства, в котором вы находитесь. На документы придется ставить апостиль, делать нотариально заверенный перевод на русский или белорусский язык и только потом отправлять доверенность по нужному адресу.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 640 раз Печать