Тестировать косметику в Беларуси теперь будут без использования животных - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Среда, 18 Января 2023 10:30

Тестировать косметику в Беларуси теперь будут без использования животных

1prof.by

Новые стандарты разработаны в соответствии с современными международными документами.

В 2023 году в Беларуси введут семь новых межгосударственных стандартов для тестирования парфюмерии и косметики на токсикологические показатели, сообщает 1prof.by. Новые ГОСТы предусматривают отказ от экспериментов над животными, отмечают в пресс-службе Госстандарта.

С 1 января 2023 года в стране уже заработали два новых ГОСТа – по испытаниям на цитотоксичность (ГОСТ 34852-2022) и на определение веществ, вызывающих раздражение глаз (ГОСТ 34853-2022). Еще пять должны будут заработать с июня 2023 года. Они касаются методов отбора образцов, а также определения способности ингредиентов вызывать или не вызывать сенсибилизацию кожи.

Как отмечают в Госстандарте, новые стандарты по определению токсичности разработаны в соответствии с современными международными документами OECD и техническим регламентом Таможенного союза. Это означает, что косметику и парфюмерию, проверенную по таким стандартам, можно будет беспрепятственно поставлять в страны, где запрещены эксперименты над животными.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 410 раз Печать