В Волковысском районе прошли крещенские купания - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Четверг, 19 Января 2023 17:13

В Волковысском районе прошли крещенские купания

Праздник Богоявления всегда привлекает особенное внимание, во многом благодаря сложившемуся у нас обычаю окунаться в прорубь. Правда, крещенских морозов в этом году мы не дождались, реки льдом не покрыты, и делать проруби было негде. Тем не менее, иордань, как место водосвятия, остается иорданью независимо от погоды. И в четверг, 19 января, в церковный праздник Крещения Господня таинство великого освящения воды в нашем районе состоялось.

_DSC4497

Для окунания в освященную воду были подготовлены два места: на городском водохранилище — дамбе и на озере у санатория «Пралеска» ОАО «Красносельскстройматериалы».

На дамбе работники КУП «ВКХ» все подготовили заранее — произвели уборку территории, оборудовали ее соответствующим образом, поставили палатки с обогревом, организовали горячий чай с пирожками. Как положено, безопасность пожелавших окунуться обеспечивали ОСВОД, РОВД, РОЧС, медики. Обряд освящения воды совершили священнослужители храма святых апостолов Петра и Павла г. Волковыска иерей Антоний и диакон Павел. 

_DSC4441

На втором месте основную организацию мероприятия, как и в прошлые годы, взяло на себя ОАО «Красносельскстройматериалы». Поначалу священники красносельского храма святого великомученика Георгия Победоносца отец Андрей и отец Владимир освятили родник на территории санатория «Пралеска», после чего собравшиеся прихожане смогли набрать святой воды для себя. А затем священнослужители освятили воду в озере. Конечно, желающие окунуться нашлись, несмотря на холодный ветер, дождик и отсутствие льда и снега, придававших традиции особую романтику. По словам заместителя генерального директора ОАО «Красносельскстройматериалы» Геннадия Найдюка, кто поодиночке, кто с «группой поддержки» — люди шли весь день, до 17 часов, пока длилось мероприятие. Причем не только из городского поселка, но также из близлежащих деревень.

_DSC4820

— На всякий случай дежурили спасатели и работники РОВД. Мы поставили палатку, где можно было переодеться и обсушиться. Профсоюзный комитет ОАО «Красносельскстройматериалы» и «Красносельский торг» приготовили угощение для участников праздника — горячий чай, кофе, печенье, конфеты. Настроение царило приподнятое, очень позитивная атмосфера, все остались очень довольны, — рассказал нам Геннадий Найдюк.

_DSC4431

_DSC4538

_DSC4557

_DSC4599

_DSC4728

_DSC4729

_DSC4760

_DSC4930

_DSC4951

_DSC4953

_DSC4958

_DSC4994

Фото Игоря Варчика

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2094 раз Печать