Какой товар теплоснабжающая организация продает потребителям? - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Вторник, 31 Января 2023 15:37

Какой товар теплоснабжающая организация продает потребителям?

Задумывался ли читатель, рассчитываясь за тепло, за что конкретно он платит?  Какой товар энергоснабжающая организация продает потребителям? Теплоснабжающие предприятия не предоставляют тепло жителям (иным потребителям). Товаром является тепловая энергия, причем только на входе в дом и ее необходимо покупать. Обеспечение теплового комфорта в помещениях – это совершенно иной вид деятельности – нетоварное производство, а услуга. Для осуществления этой услуги необходима покупка тепловой энергии. Особенностью коммерческих  взаимоотношений между энергоснабжающими организациями и потребителями является то, что тепловая энергия, проявляет себя как особый товар со специфическими свойствами, потому, что в отличие от других видов товаров не может быть складирована, запасена впрок, используется практически в момент его производства (если не учитывать время, необходимое на передачу теплоносителя от источника до потребителя).

Специфика снабжения тепловой энергией и ее потребления отражена в Правилах теплоснабжения, которые утверждены Постановлением Совета Министров № 609 от 11.09.2019. Данным нормативным документом и определяется порядок взаимоотношений потребителей тепловой энергии с энергоснабжающими организациями по заключению, исполнению, изменению, продлению и прекращению договоров теплоснабжения, а также присоединения систем теплопотребления к тепловым сетям.

С изменением законодательства Республики Беларусь в области осуществления административных процедур, Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 25 октября 2022 г. № 726 внесены значительные изменения в Правила теплоснабжения, которые вступили в силу 3 декабря 2022 года.

Наиболее значительно изменены:

Порядок присоединения систем теплопотребления потребителей к тепловым сетям энергоснабжающей организации;

Технические условия на присоединение;

Подключение систем теплопотребления юридических лиц и индивидуальных предпринимателей к тепловым сетям энергоснабжающей организации.

Так, в новой редакции Правил введено понятие «акт осмотра (допуска) теплоустановки (или) тепловой сети.

При необходимости присоединения к тепловым сетям новых или реконструированных систем теплопотребления, в том числе при увеличении тепловой нагрузки ранее подключенных к тепловым сетям теплоустановок, изменении точек подключения, схемы теплоснабжения или необходимости изменения категории по надежности теплоснабжения теплоустановок, юридическое лицо, индивидуальный предприниматель, гражданин:

получают технические условия на присоединение;

обеспечивают разработку проектной документации, в том числе согласно выданным техническим условиям на присоединение;

обеспечивают выполнение строительно-монтажных и пусконаладочных работ;

обеспечивают проведение приемо-сдаточных испытаний и промывки тепловых сетей и систем теплопотребления;

подают заявление на подключение теплоустановок потребителя к тепловым сетям;

составляют акт разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности сторон;

обеспечивают получение в органе госэнергогазнадзора акта осмотра (допуска) (для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей);

предъявляют энергоснабжающей организации для допуска в эксплуатацию узел учета тепловой энергии в порядке, установленном ТКП 411-2021 (33240) «Правила учета тепловой энергии и теплоносителя» (далее – ТКП 411-2021 (33240);

заключают с энергоснабжающей организацией договор теплоснабжения (вносят изменения и (или) дополнения в действующий договор теплоснабжения).

Постановлением определен порядок получения акта осмотра (допуска) теплоустановки и (или) тепловой сети в органе госэнергогазнадзора, в том числе для временного подключения теплоустановок в органе госэнергогазнадзора, в том числе для временного подключения к тепловой сети энергоснабжающей организации для проведения пусконаладочных работ. Стоит отметить, что непредоставление юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем акта осмотра (допуска) является основанием для отказа в подключении к тепловым сетям энергоснабжающей организации. Акт осмотра (допуска) является одним из обязательных условий заключения договора теплоснабжения.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 372 раз Печать