За каждым вопросом - житейская история - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 04 Февраля 2023 10:30

За каждым вопросом - житейская история

Сегодня на вопросы наших читателей отвечает нотариус нотариальной конторы Волковысского района Алла ПАНКЕВИЧ.

— Хочу на весенние каникулы выехать с 12-летней дочерью за границу на отдых, но ее отец всегда был против ее выезда. Слышала, что согласие отца для этого не нужно, так ли это?

— Порядок выезда за границу несовершеннолетних граждан определяется Законом «О порядке выезда из Республики Беларусь и въезда в Респуб­лику Беларусь граждан Республики Беларусь», в соответствии с которым несовершеннолетние граждане могут выезжать за пределы страны по своим документам в сопровождении одного из законных представителей. В вашем случае дочь будет выезжать в сопровождении матери. Вам необходимо будет документально подтвердить свой статус законного представителя путем предъявления свидетельства о рождении дочери или отметки о дочери в документе, удостоверяющем личность. Письменного согласия отца на выезд дочери не требуется. Если отец не согласен, чтобы несовершеннолетняя дочь выезжала за границу в сопровождении матери, он имеет право обратиться в суд с заявлением об определении иного порядка выезда несовершеннолетней из Республики Беларусь.

А вот в случаях, когда несовершеннолетний выезжает за границу, например, в сопровождении тети, на экскурсию, для участия в спортивных и иных мероприятиях, необходимо письменное согласие на выезд и отца, и матери.

— Мой отец умер 1 октября прошлого года. Остались чеки «Имущество» на его имя. Что делать, чтобы оформить наследство, и кто может наследовать (жива мама отца, есть мы — дети и его жена)?

— При отсутствии завещания наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители умершего (п. 1 ст. 1057 Гражданского кодекса Республики Беларусь).

Дети призываются к наследованию независимо от возраста и трудоспособности. Наследником признается также ребенок наследодателя, родившийся живым после его смерти, но зачатый при его жизни. Основанием возникновения наследственных прав детей является родство с наследодателем, подтвержденное документами, выданными органами загс или судом.

Родители (мать и отец) также являются равноправными наследниками первой очереди независимо от их возраста и трудоспособности. Родительские права основываются на происхождении детей, удостоверенном в установленном порядке.

К наследникам первой очереди наравне с детьми и родителями относится супруг наследодателя.

Переживший супруг является наследником по закону, если к моменту открытия наследства состоял с наследодателем в браке, зарегистрированном органами, регистрирующими акты гражданского состояния.

Для оформления наследственных прав необходимо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства (по последнему месту жительства умершего) в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 507 раз Печать