105 лет на страже детства. Беседуем с заместителем председателя комиссии по делам несовершеннолетних Волковысского райисполкома Ириной Черневской - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Воскресенье, 05 Февраля 2023 14:59

105 лет на страже детства. Беседуем с заместителем председателя комиссии по делам несовершеннолетних Волковысского райисполкома Ириной Черневской

В начале 2023 года исполнилось 105 лет со дня образования комиссий по делам несовершеннолетних. Официальной датой их создания является 14 января 1918 года.

В их состав входят представители органов внутренних дел, специалисты из учреждений образования, здравоохранения и социальной защиты и другие. Все вместе они выполняют важную задачу — оказывают поддержку несовершеннолетним, которые нуждаются в государственной защите. 

105 лет — солидная дата одного из старейших государственных образований, которые больше века защищают права детей и подростков. Они работают с теми же целями и задачами, но уже более современными методами. О результатах своей деятельности рассказала заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних Волковысского райисполкома Ирина Черневская.

— Какие задачи выполняет комиссия по делам несовершеннолетних на современном этапе?

— Самое важное для каждого ребенка — это его семья. Но, к сожалению, не все дети живут счастливо и благополучно с мамами и папами. Складывается так, что причиной негатива в семье является употребление алкогольных напитков одного из родителей, насилие или жестокое обращение с несовершеннолетними. Причин может быть много. Комиссия по делам несовершеннолетних — коллегиальный орган, который стоит на защите прав и законных интересов детей и оказывает им помощь и поддержку. Мы координируем действия и работу всех субъектов профилактики, которые осуществляют профилактику безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, выполняем меры по защите, восстановлению и реализации прав, законных интересов несовершеннолетних, выявлению и устранению причин и условий, которые способствуют безнадзорности и  совершению преступлений. Занимаемся воспитательной работой, а также работаем с детьми, с которыми проводится индивидуальная профилактическая работа.

— Ирина Юрьевна, хотелось бы узнать, как в целом складывается обстановка в районе в курируемой вами сфере?

— На 1 января 2023 г. в СОП находятся 167 детей из 82 семей, нуждающимися в государственной защите по решению КДН за 2022 год признано 36 детей из 11 семей, состоит на учете НГЗ на 1 января 2023 г. — 10 детей из 3 семей. По оконченным уголовным делам наблюдается рост подростковой преступности с 5 до 22 преступлений (+17). В Волковысском районе идет рост социального сиротства, зарегистрирована гибель детей по внешним причинам. К сожалению, идет рост преступлений в учреждениях образования и волковысских колледжах. Цифры говорят сами за себя.

— Какова структура комиссии по делам несовершеннолетних Волковысского райисполкома? Сколько человек она насчитывает?

— Сегодня структуру комиссии возглавляет заместитель председателя Волковысского райисполкома Игорь Соловей, работает 18 человек. В ее состав входят представители всех субъектов профилактики и безнадзорности: представители РОВД, ЦРБ, учреждений образования, педагог-психолог, социальный педагог, представители территориального центра социального обслуживания населения, БРСМ, руководитель по военно-патриотическому воспитанию, заместители директоров по воспитательной работе волковысских колледжей и другие. Все они — неравнодушные и сопереживающие люди. Цели и задачи комиссии по делам несовершеннолетних на протяжении многих лет остаются теми же, но функции, методы по работе с детьми добавляются. Мы также осуществляем выезды в сельские Советы нашего района, осуществляем мониторинг неблагополучных семей, организовываем и проводим выездные заседания на базе сельсоветов и рассматриваем проблемные вопросы при участии многих семей.

— На ваш взгляд, в чем причина подростковой преступности?

— Считаю, что все начинается с семьи. Корни подростковой преступности нужно искать дома. Чему может научиться ребенок, если он практически ежедневно наблюдает алкоголизм, семейные скандалы, психологическое насилие или жестокое обращение со стороны родителей, низкие доходы взрослых или большие долги? Крайне редки те случаи, когда в неблагополучных семьях вырастает успешный ребенок. Конечно, из неблагополучия семьи есть выход. И субъекты профилактики готовы оказать помощь нуждающимся в ней, чтобы помочь исправить ситуацию и направить свою жизнь в нужное русло. Юное поколение достаточно быстро поддается внешнему влиянию. Если несовершеннолетние ничем не заняты в свое свободное время, это может привести к подростковой преступности. Школьники ищут людей, кто приобретет им сигареты или алкоголь, совершают кражи. Тогда с ними проводится индивидуальная профилактическая работа. Ежеквартально на заседаниях КДН рассматриваются вопросы по стабилизации ситуации с правонарушениями подростков. В прошлом году три раза сотрудниками Волковысского РОВД с участием субъектов профилактики проводилось специальное комплексное мероприятие «Подросток».

— Расскажите, как Декрет № 18 «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях» повлиял на работу комиссии?

— Реализация этого документа позволяет сохранить семьи. На протяжении шести месяцев дети находятся в социальном приюте. За это время мамы и папы проходят лечение от алкогольной зависимости и трудоустраиваются, создают необходимые условия для достойного воспитания своих детей. Затем по решению комиссии несовершеннолетние могут вновь быть возвращены в свои биологические семьи. Однако не все семьи признают сложившуюся критическую ситуацию, которая складывается вокруг них, тем самым усугубляют процесс. В районе создан координационный совет по контролю за Декретом № 18, который рассматривает вопросы признания и отмены детей, находящимися в социально опасном положении, разрабатываются мероприятия по выведению семьи из неблагополучной ситуации. И если все методы не воздействуют на них, тогда мы применяем радикальные меры.

— Работа всей комиссии непростая и требует не только особых качеств, но и немало сил и времени…

— Да, верно. Работать с детским неблагополучием сможет не каждый. Поэтому считаю, что здесь собрались компетентные и неравнодушные люди, которые многое делают, чтобы судьбы детей были под надежной защитой. Хочу выразить благодарность всем тем, кто отдает свои силы, время и переживает вместе с нами за детей. Работа проводится постоянно. Ведь лучше проблему предупредить заранее, чем потом иметь ряд больших последствий.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 561 раз Печать