В Минске прошел Республиканский семинар-совещание профсоюзов - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Вторник, 07 Февраля 2023 12:43

В Минске прошел Республиканский семинар-совещание профсоюзов

 

Защиту прав трудящихся, осуществление контроля за условиями труда, оздоровление и другие темы обсудили на Республиканском семинаре-совещании профсоюзов, который проходил в Минске на этой неделе. Участие в нем приняли председатели отраслевых профсоюзов, председатели и заместители председателей областных объединений профсоюзов, руководители структурных подразделений Совета ФПБ, унитарных предприятий «Белпрофсоюзкурорт» и «Беларустурист», председатели районных и городских объединений профсоюзов.

Гродненскую делегацию возглавил недавно избранный председатель областного объединения профсоюзов Виктор Лискович. Среди ее участников был и председатель Волковысского районного объединения профсоюзов Виктор Павлович. Он поделился с «НЧ» своими впечатлениями об этом мероприятии.

— Такие семинары проводятся ежегодно со времени образования профсоюзных районных объединений. В своей речи на открытии нынешнего мероприятия председатель ФПБ Михаил Орда отмечал, что районные объединения являются важным звеном в профсоюзной работе, хотя это и достаточно молодая структура. Они близки к людям в городах и районах, не понаслышке знают, что волнует трудящихся в данный момент. Поэтому для совершенствования их деятельности очень важны подобные мероприятия по обмену опытом и получению новых знаний.

Михаил Орда в своей речи на открытии поднял очень важную тему, напомнив присутствующим, что в ноябре начнется масштабная отчетно-выборная кампания профсоюзов. В 2024 году во всех профсоюзных структурах пройдут конференции, а завершит процесс отчетов и выборов в феврале 2025 года съезд ФПБ. Вместе с тем, профсоюзы намереваются активно участвовать в самых важных политических событиях следующего года. Ведь в 2024 году в стране пройдут выборы депутатов всех уровней и делегатов Всебелорусского народного собрания.

025 (2)

Поэтому председатель ФПБ особо подчеркнул необходимость сильной и сплоченной команды, которая успешно справится с этими задачами. Нынешний семинар также нацелен на налаживание взаимодействия всех профсоюзных структур. Мы обсудили важнейшие вопросы, касающиеся различных сфер деятельности, от общественного контроля за соблюдением законодательства о труде и об охране труда до защиты прав и интересов членов профсоюзов. Коллеги делились мнениями, опытом работы, анализировали наиболее эффективные методы профсоюзной деятельности. Насыщенная двухдневная программа охватила широкий спектр актуальных вопросов. Для участников был проведен мастер-класс по организации мероприятий. 

Мы почерпнули много полезной информации из выступлений экспертов и своих коллег, которые делились своим опытом работы. Ознакомились с идеями, которые стоит внедрить в повседневную практику. Особенно интересовало, как в других районах выстроена система социального партнерства. Насколько активно взаимодействуют между собой органы власти, представители нанимателей и районное объединение профсоюзов, первичные профсоюзные организации. Как мониторится социально-экономическое положение предприятий, что включается в коллективные договоры и как они выполняются. Каков уровень правовой защиты членов профсоюзов в различных регионах. Эти и другие темы обсуждались также в неформальной обстановке и такое общение, в свою очередь, было не менее полезным.

Завершилось мероприятие «круглым столом», на котором участники поделились друг с другом мнениями о приобретенном опыте, обсудили актуальные вопросы деятельности и задачи на текущий год.

 

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 502 раз Печать