Кто разыскивает наследников в случае открытия наследства? Делает ли это нотариус? Почему одному из наследников нотариус написал сообщение об открытии наследства, а другому такого письма не пришло? - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Среда, 22 Марта 2023 14:03

Кто разыскивает наследников в случае открытия наследства? Делает ли это нотариус? Почему одному из наследников нотариус написал сообщение об открытии наследства, а другому такого письма не пришло?

На эти вопросы из разряда часто задаваемых отвечает старший консультант нотариальной конторы Волковысского района Алеся Демидок.

— Нотариус наследников не разыскивает и не несет ответственность, если кто-то из наследников не получил наследство. Обратившиеся к нотариусу наследники также не несут ответственность, если не сообщат нотариусу об иных наследниках.

Ст. 80 Закона Республики Беларусь «О нотариате и нотариальной деятельности» от 18.07.2004 г. № 305-З гласит: «Нотариус, получивший сообщение об открытии наследства до истечения срока для его принятия, обязан не позднее следующего рабочего дня с момента получения данного сообщения известить об открытии наследства наследников, место жительства (место пребывания) или место работы, которых ему известно». Такую информацию нотариусу предоставляют наследники, которые обратились к нотариусу и сообщили об открытии наследства. Обратившиеся к нотариусу наследники вполне могут не знать весь круг наследников, либо не знать их адреса, место работы, контактные телефоны, это нормально и в обязанность наследников не входит.

Также нотариус может произвести извещение о смерти наследодателя путем помещения соответствующего объявления в печатных средствах массовой информации, но только по инициативе лиц, которые заинтересованы в извещении наследников, и за счет этих лиц.

Поэтому законом предусмотрен 6-месячный срок для принятия либо отказа от наследства, чтобы все наследники успели обратиться к нотариусу. Все, кто не обратился, считаются не принявшими наследство (за исключением зарегистрированных (прописанных) совместно с наследодателем либо в принадлежащих ему жилом доме или квартире на день его смерти). Но даже в этом случае у не принявших наследство есть шанс его получить, например, если они докажут в суде, что не знали об открытии наследства, или установят факт принятия наследства.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1088 раз Печать