Порядок в городе — дело семейное! Рассказываем о трудовой династии Воронюков из Волковысского коммунального хозяйства - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Воскресенье, 26 Марта 2023 16:46

Порядок в городе — дело семейное! Рассказываем о трудовой династии Воронюков из Волковысского коммунального хозяйства

В коллективе КУП «Волковысское коммунальное хозяйство», к которому сейчас относятся и бытовики, трудятся представители многих династий. Коммунальные предприятия города в течение долгого времени возглавлял Николай ВОРОНЮК. Так получилось, что, уходя на пенсию, Николай Дмитриевич «передал» эту должность своему сыну Валерию — и он продолжает отцовское дело уже более десяти лет.

Должность начальника коммунальных предприятий — очень непростая: именно этот специалист, в подчинении у которого более 200 человек, отвечает за уборку улиц и кладбищ, благоустройство, озеленение и освещение городских территорий, содержание и ремонт дорожного покрытия на улицах и тротуарах, вывоз мусора, работу бань и ФОКа — в общем, практически за всю коммунальную сферу, кроме водопроводно-канализационного и теплового хозяйства. Ответственность, нагрузки, необходимость быть всегда на связи и оперативно принимать единственно верные решения — все это про работу начальника коммунальных предприятий. Поэтому у меня всегда вызывали уважение эта работа и тот факт, что Воронюк-младший, с детства видя труд отца, тем не менее в свое время согласился занять его должность.

…Николай Дмитриевич в коммунальное хозяйство как раз-таки не собирался: в 1975 году окончил Белорусский институт механизации сельского хозяйства и по распределению попал в колхоз «Большевик» Волковысского района — главным инженером. Поработал там, потом еще несколько лет в колхозе «Родина» — и в 1988 году его пригласили в Волковысское ПО ЖКХ. Сменив сельское хозяйство на коммунальное, Николай Дмитриевич вновь стал главным инженером, а уже через несколько месяцев — директором комбината коммунальных предприятий. Конечно, здесь была своя специ­фика, но в целом к ритму работы (иногда без выходных и по ночам) Воронюк привык уже в колхозе, поэтому вхождение в профессию далось легче. А главное — подчеркивает Николай Дмитриевич — и там, и там труд был нелегкий, но почетный.

Во главе коммунальных предприятий Николаю Воронюку пришлось пройти и последние довольно благополучные в финансовом плане советские годы, и тотальное безденежье переходных лет, и период становления независимой Беларуси. В девяностые, говорит Николай Дмитриевич, денег действительно не хватало — как людям, так и предприятиям. Но местная власть, несмотря ни на что, всегда старалась поддерживать коммунальников, по возможности выделяя им финансирование — поэтому и работа у них была, и задержки зарплаты по сравнению с многими другими предприятиями почти не случались. То ли благодаря этому, то ли еще «по инерции» советских времен, но и в те годы благоустройство Волковыска продолжалось: в начале 90-х был достроен и открыт второй в области (после Гродно) физкультурно-оздоровительный комплекс, впервые появился асфальт на ряде улиц. В связи с этим Николай Дмитриевич с благодарностью вспоминает тогдашних руководителя города Анатолия Зайцева, председателя облисполкома Дмитрия Арцименю, бывшего министра ЖКХ, нашего земляка Бориса Батуру, которые не раз оказывали поддержку в непростых условиях. Рубеж тысячелетий ознаменовался новым серьезным объектом — благоустройством набережной Волковыи в центре города, а также капитальным ремонтом бани и другими нужными делами.

Большой скачок был сделан накануне проведения в Волковыске республиканского фестиваля «Дожинки-2004», о котором Николай Дмитриевич до сих пор говорит с радостью и восхищением. «Нам тогда, я считаю, повезло, что мы выиграли это право, мы очень этого ждали. Было много работы — и для нас, и для строительных, дорожных организаций из всей республики. И «Дожинки» серьезно поправили город. Правда, прошло уже почти двадцать лет, и вопросы снова появляются. Люди это видят, ставят эти вопросы, но далеко не каждый понимает, что финансы позволяют, к сожалению, не все. Желания и опыта у коммунальников хоть отбавляй, они бы по десять улиц ежегодно делали; материалы тоже доступны, главный вопрос — в средствах. С имеющимися возможностями, на мой взгляд, нынешний коллектив справляется достойно — город стараются содержать в чистоте и порядке, обеспечение водой тоже наладили. Но, конечно, есть у меня мечта: чтобы при моей жизни в Волковыске еще раз прошло такое мероприятие, как «Дожинки», чтобы город вновь преобразился», — говорит Николай Дмитриевич. Конечно, может быть, и не все задуманное успел он свершить до выхода на заслуженный отдых в 2012 году. Но к этому Воронюк-старший относится философски: нельзя объять необъятное, хотя стремиться и нужно.

…Валерий Николаевич — пока отец занимался благо­устройством и чистотой, решал вопросы и иногда летел на работу по выходным — смотрел на это, учился в школе и потихоньку «привыкал» к коммунальному хозяйству, которое прочно вошло в жизнь семьи. Некоторое время в отрасли работала и его мама Ирина Иосифовна, супруга Николая Дмитриевича. Поэтому как-то само собой сложилось, что, отслужив в армии, Валера пришел работать слесарем в предприятие отопительных котельных и тепловых сетей. За несколько лет разочарования в профессии не обнаружилось, и парень поступил в Брестский государственный технический университет. Получив первое высшее образование в 2006 году (позже Валерий Николаевич окончил и Академию управления при Президенте), он устроился диспетчером в «Водоканал». Карьерная лестница понемногу вела вверх, через несколько лет Воронюк-младший работал уже мастером механизированной уборки. А когда ушел на пенсию Николай Дмитриевич, директор Волковысского коммунального хозяйства Александр Ефимович, поработавший с обоими Воронюками, предложил сыну занять место отца. Валерий вызов принял.

Теперь наступила его очередь заниматься благоустройством и чистотой, решать вопросы и иногда лететь на работу по выходным. Отрасль Валерий уже знал неплохо, успев к тому моменту поработать в разных подразделениях, да и опыт отца в случае чего был ему в помощь. Впрочем, говорит Николай Дмитриевич, сын скорее постигал все сам, учить его работать отец не собирался: «Он сам знает все наизусть — и благоустройство, и дорожную сеть, есть опыт, есть образование — почему не работать». По сравнению с коммунальниками девяностых и двухтысячных коммунальники 2020-х гораздо лучше обес­печены современной техникой, ее обновление происходит ежегодно, и это помогает в работе. В то же время, сейчас значительно выросли требования к содержанию и благо­устройству территорий, стали жестче нормативы. Так что не уменьшается ответственность, не снижается количество поставленных задач, не падает темп работы. Не прекращаются и людские обращения: ЖКХ — отрасль такая, что они будут, наверное, всегда. «Конечно, бывают ситуации всякие. Надо к этому относиться философски. Остыть, поразмыслить, принять верное решение — и выполнить задачу», — говорит Валерий Воронюк. Его жена Евгения, кстати, тоже работает в этой отрасли.

…Продолжится ли трудовая династия Воронюков? — спрашиваю я у отца и сына. «Время покажет. Я не против», — улыбается отец троих детей Валерий Николаевич. Несмотря на всю сложность и ответственность этой работы, ни он, ни его отец не жалеют, что связали свою жизнь с жилищно-коммунальным хозяйством. «Есть что вспомнить. И приятного было намного больше, чем неприятного», — оценивает свой профессиональный путь Николай Дмитриевич. Всем работникам ЖКХ он передает поздравления с наступающим праздником и пожелания здоровья, терпения, выдержки, достатка. А жителям города отец и сын желают, конечно же, здоровья — и взаимопонимания с коммунальниками, отношения к городу, как к родному дому, а не просто месту пребывания, и деятельного участия в его жизни, направленного на общее благо.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 688 раз Печать