По дороге памяти к миру и созиданию. Волковысский район передал эстафету памяти и созидания Свислочскому району - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Среда, 19 Апреля 2023 13:35

По дороге памяти к миру и созиданию. Волковысский район передал эстафету памяти и созидания Свислочскому району

В понедельник, в рамках областной патриотической акции «Память. Мир. Созидание», волковычане приняли патриотическую эстафету от Зельвенского района. А сегодня, 19 апреля, в сквере Памяти в Волковыске встретили делегацию другого соседнего района — Свислочского. Здесь прошел митинг, в котором приняли участие представители районной власти, трудовых коллективов, общественных организаций, силовых структур, священнослужители, учащаяся молодежь.

Перед присутствующими выступил председатель Волковысского районного Совета депутатов Виталий Новицкий.

— Сегодняшний день должен запомниться каждому из нас. Эстафета областной патриотической акции «Память. Мир. Созидание» уже несколько недель шагает по нашей гродненской земле. Огонь созидания мы приняли в г.п. Зельва и привезли в Волковыск. Находясь здесь, на месте братской могилы в Сквере памяти, мы отдаем дань памяти и уважения тем, благодаря кому мы живем в мире, единстве и согласии. Принимая участие в акции, мы открыто демонстрируем верность нашей исторической памяти, стремлении обеспечить преемственность поколений, и во имя будущего сохранить и приумножить достижения наших предков. Сегодня для каждого жителя Республики Беларусь нет более важной гражданской задачи, чем сберечь согласие и стабильность, которые отличают нашу страну от других государств. 2023 год объявлен Годом мира и созидания, он требует от людей разных поколений и профессий теснее объединиться для обеспечения мира, процветания и благополучия родной Беларуси. Только в нашем единстве залог мирного сосуществования, счастья каждого человека и общества в целом, — сказал Виталий Станиславович.

DSC_5205

О созидании и сохранении мира говорила в своем выступлении председатель Молодежного парламента при Волковысском районном Совете депутатов, учащаяся гимназии № 1 г. Волковыска Александра Герасимчук. Она подчеркнула, что молодежь гордится нашей страной, людьми, которые работают каждый день на благо родного края. И они благодарны за то, что наши предки подарили нам мирное небо.

Минутой молчания почтили всех, кто не вернулся с полей сражений Великой Отечественной войны — тех, благодаря кому мы живем сегодня под мирным небом, можем спокойно растить детей и трудиться на благо родной Беларуси. Участники митинга возложили цветы к подножию памятника.

DSC_5278

Далее автоколонна, во главе которой двигался ретроавтомобиль ГАЗ-69 с факелоносцами на борту, направилась на площадь им. Ленина. Здесь председатель Волковысского районного Совета депутатов Виталий Новицкий торжественно передал факел с огнем созидания управляющему делами Свислочского райисполкома Георгию Сычевнику.

DSC_5470

— Свислочский район принимает эстафету Вечного огня, как символа созидания и памяти тех, кто отдал свои жизни ради мира и свободны белорусского народа. Мы помним свое прошлое, строим настоящее ради будущего наших детей и внуков. Искренне желаю всем присутствующим в 78-ю годовщину Победы советского народа в Великой Отечественной войне солидарности сплоченности, взаимопонимания ради мирного будущего родной Беларуси, — сказал Георгий Яковлевич.

Праздничность моменту передачи эстафеты добавили музыкальные номера Волковысских артистов.

DSC_5552

DSC_5691

DSC_5715

По окончании церемонии передачи огня представители двух районов возле городского Дома культуры высадили клены — символические деревья мира. Участие в посадке приняли председатель Волковысского районного Совета депутатов Виталий Новицкий, заместитель председателя райисполкома Игорь Соловей, начальник отдела идеологической работы и по делам молодежи райисполкома Иван Моржало, представители делегации Свислочского района, настоятель прихода храма Святой Троицы г. п. Россь, декан Волковысского деканата ксендз Чеслав Павлюкевич и настоятель храма Благовещения Пресвятой Богородицы протоиерей Дмитрий Белоцкий.

DSC_5798

DSC_5831

DSC_5839

Продолжая свой путь по Гродненской области, факел с огнем отправился в Свислочь.

Заключительный этап акции «Память. Мир. Созидание» состоится 9 мая в Гродно во время празднования Дня Победы.

Фото Игоря Варчика

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1273 раз Печать