Цемент как вклад в фундамент будущего. Владимир Валерьевич Марковский, машинист мельниц цеха помола цемента филиала № 1 «Цементный завод» ОАО «Красносельскстройматериалы», занесен на областную Доску почета - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 29 Апреля 2023 10:31

Цемент как вклад в фундамент будущего. Владимир Валерьевич Марковский, машинист мельниц цеха помола цемента филиала № 1 «Цементный завод» ОАО «Красносельскстройматериалы», занесен на областную Доску почета

Сегодня в Гродно торжественно вручают премию областного исполнительного комитета «Человек года Гродненщины» лауреатам, чьи имена и портреты занесены на областную Доску почета. В их числе — Владимир Валерьевич Марковский, машинист мельниц цеха помола цемента филиала № 1 «Цементный завод» ОАО «Красносельскстройматериалы».

Вдвойне символично, когда в Год мира и созидания звание «Человека года» получает человек, имеющий к созиданию самое непосредственное отношение. Общеизвестно, как много и каких важных для страны объектов возведено с применением красносельского цемента. А Владимир Марковский трудится здесь уже больше тридцати лет. Начинал еще до армии, сразу после школы, как многие здешние выпускники до него. После армейской службы сюда же и вернулся — слесарем-ремонтником завода асбестоцементных изделий тогда еще ПО «Волковыскцементношифер». Постепенно стал осваивать новую специальность, несколько лет проработал помощником машиниста цементных мельниц. А теперь у него уже 20-летний стаж в должности машиниста мельниц цеха помола цемента цемзавода ОАО «Красносельскстройматериалы».

Заместитель генерального директора акционерного общества Геннадий Рышардович Найдюк рассказал, что когда решался вопрос о выдвижении кандидатуры на соискание премии облисполкома, участники совещания, не сговариваясь, все как один назвали Марковского. Очень достойный человек — трудолюбивый, добросовестный, грамотный, ответственный, принципиальный, в то же время спокойный и скромный.

Но сам кандидат ничего такого не ожидал и узнав, что стал лауреатом, очень удивился. С его точки зрения, у него обычная работа, ничего особенного.

— Не из легких, конечно, там надо следить за всем, но справляемся, — объясняет он.

Машинист обязан контролировать и регулировать все технические параметры процесса помола — качество материала, поступление клинкера и добавок, температуру и скорость газового потока и многое еще. И от того, насколько профессионально и тщательно он это делает, зависит качество конечного продукта, того самого цемента, который идет и на дорожное покрытие, и на фундаменты высотных зданий, и на их отделку — всех областей применения не перечесть. В зависимости от марки, понятно. Когда в ОАО «Красносельскстройматериалы» разрабатывают новые виды цемен­та, в цехе помола осваивают новые технические условия, требующиеся для его производства. Так что машинисты мельниц и их помощники — активные участники выпуска инновационной продукции. Например, бездобавочного портландцемента, признанного «Продуктом года-2022». Или портланд­цемента, победившего в республиканском конкурсе «Лидеры в строительстве. Дорожное покрытие-2022». В освоении выпуска обоих видов цемента участвовал Владимир Марковский. Как и многих других, поскольку новые виды продукции разрабатываются здесь практически ежегодно.

В детстве Владимиру хотелось, чтобы его будущая работа была связана с природой. Но Марковские в Красносельском — династия цементников. Как-то само собой получилось, что продолжил он дело, которому посвятили жизнь не только родители, но и дедушки-бабушки. Правда, сын Владимира Валерьевича продолжателем династии не стал: он с детства видел себя военным, к тому же интересовался электроникой. Удалось сочетать то и другое: младший Марковский стал специалистом по авиационному оборудованию, и теперь служит в Лиде.

Сам Владимир Валерьевич тоже не позабыл давнишнее детское увлечение природой. Рыбалка, походы за грибами — часть досуга большинства местных жителей. Но главным хобби стала фотоохота. Занятие, требующее, как он сам говорит, терпения и выносливости. Судя по снимкам, которые я видела, и того, и другого у Владимира Валерьевича достаточно. Наверняка немало пришлось ему побродить по лесу, пока фотокамера не запечатлела стайку настороженно замерших оленей или вот эту задумчиво глядящую в объектив косулю.

Красносельский для Владимира Марковского — та самая настоящая малая родина, которую хочется написать с большой буквы. Здесь родился, рос, учился, начал работать, женился, вырастил сына, здесь живут родители. В общем, вся жизнь связана с поселком. Но красота здешних мест не примелькалась, не стала для него чем-то обыденным. Никакая экзотика не сравнится, а с весны до осени, когда природа в полном расцвете, даже в ближайший город выбираться не хочется. Вот на велосипедную прогулку по окрестностям — всегда с удовольствием.

Тем более удивительно, что человек с такой творческой художественной натурой столь же комфортно чувствует себя в цеху, среди разных механизмов и цементной пыли, от которой никуда не денешься. Но вручаемая сегодня награда еще раз доказывает, что это действительно так. Иначе не было бы результата. И наша беседа вновь возвращается к теме работы. Что вполне естественно — слишком большая и значительная это часть жизни, чтобы отойти на второй план.

Марковский своей работой гордится. Точнее, не совсем так. Он горд общим делом, которое делает вместе с товарищами и в котором коллектив уверенно может рассчитывать на его знания, опыт, способности.

— Мы надеемся, что наш цемент пойдет еще и на восстановление того, что разрушено в Украине, — делится коллективной мечтой Владимир Валерьевич. — Тяжело смотреть, что там происходит. Ведь мы же всегда как братья были, какие мы враги? Раньше всегда на отдых в Украину ездили, и никакая Турция или Египет этого не заменят, там все чужое. А украинцев мы и теперь не считаем чужими.

Да, пока политики с той стороны границы преследуют собственные интересы, народы с обеих ее сторон с ностальгией вспоминают времена, когда граница была чисто условной, и надеются, что когда-то такое время наступит вновь. Поэтому предложенный Президентом Беларуси в Послании народу и парламенту путь урегулирования конфликта — объявление перемирия и переговоры — нашел здесь безоговорочную поддержку. И судя по словам Владимира Марковского, люди понимают, кому обязаны тем, что в нашей стране обстановка совсем иная.

— Президент же был на днях в Гродненской области. Сказал, что есть отдельные недостатки, но по многим направлениям Гродненщина лучше других развивается. Недостатки можно исправить. Его дело — поставить нам задачи, а наше — их выполнить.

Что ж, когда за выполнение задач берутся такие люди, как Владимир Марковский, в результате можно не сомневаться.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 339 раз Печать