В двух сельских советах Волковысского района впервые сформированы отряды народного ополчения - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 06 Мая 2023 14:30

В двух сельских советах Волковысского района впервые сформированы отряды народного ополчения

В двух сельских советах Волковысского района впервые сформированы отряды народного ополчения. Они выполняют задачи по обеспечению общественного порядка в ходе комплексной проверки боевой готовности Вооруженных Сил Республики Беларусь, а также обеспечивают безопасность движения войсковых колонн.

У границ Беларуси неспокойно. Есть важность и необходимость поддержания постоянной готовности выполнить поставленные задачи: обеспечить военную безопасность страны, защиту мирного неба и спокойствия населения Беларуси. Одной из особенностей комплексной проверки стало формирование отрядов народного ополчения.

изображение_viber_2023-05-06_13-21-36-886

На рассмотрении находится проект закона «О народном ополчении». Глава государства Александр Лукашенко в одном из своих выступлений отметил, что в нашем государстве выстроена эффективная система обороны. Ее основа – Вооруженные Силы. Именно они решают наиболее важные задачи, требующие концентрации всех усилий государства по его защите.

Одна из тем, которая обозначена Президентом,  - создание в Беларуси народного ополчения. Оно будет тесно связано с территориальной обороной, которой сегодня уделяется особое внимание.

Поэтому такие комплексные мероприятия по созданию отрядов народного ополчения лягут в основу законопроекта и важно детально подойти к этому вопросу.

изображение_viber_2023-05-06_13-21-42-638

На протяжении двух дней на территории Волковысского района участники отрядов народного ополчения восстанавливали свои военные навыки и учились охранять важные объекты жизнеобеспечения. Вначале все они прошли вводный инструктаж, были поставлены задачи по дальнейшему выполнению мероприятий по обеспечению правопорядка совместно с милицией. У каждого из отрядов имеется свой командир.

изображение_viber_2023-05-06_13-21-46-972

- Добровольно выраженное гражданами желание участвовать в выполнении мероприятий по обеспечению безопасности и обороны Республики Беларусь осуществилось через формирование отрядов народного ополчения. Уже в первый день практических занятий граждане проявили высокую сознательность и заинтересованность. Были восстановлены ранее имеющиеся практические навыки во владении оружием и применении его. Отработаны вопросы оказания первой медицинской помощи, – сказал начальник управления мобилизационной подготовки, территориальной обороны и гражданской обороны МВД Республики Беларусь полковник милиции Руслан Мамедов.

изображение_viber_2023-05-06_13-22-15-140

В отрядах люди, которые всей душой любят свою страну, готовы защищать свою Родину, свой дом и семью. Каждый участник народного ополчения смог проверить себя в практических условиях.

Во второй день участники отрядов получили оружие и боеприпасы и заступили на посты по выполнению поставленных задач под руководством представителей МВД Республики Беларусь.

изображение_viber_2023-05-06_13-22-26-341

Военный комиссар Гродненской области полковник Вячеслав Раманенко сказал:

– Основные задачи отрядов народного ополчения – обеспечить и поддержать порядок на территории сельских советов. В рамках данного этапа были проведены подготовительные мероприятия с гражданами, и сегодня они приступили к практическому выполнению поставленных задач.

Вячеслав Владимирович рассказал, в чем отличие народного ополчения от территориальной обороны. По его словам, народное ополчение – те граждане, которые не призываются по мобилизации, многие из них могут быть уже пенсионного возраста, кто-то еще работает, но они все мотивированы на поддержание правопорядка, чтобы обеспечить согражданам возможность спокойно и мирно жить.

изображение_viber_2023-05-06_13-21-56-978

– Многие из участников отряда народного ополчения в Росси в свое время служили на авиабазе, остальные проходили срочную службу. Подбор кандидатов осуществлялся с помощью председателя сельсовета и руководителя местного хозяйства. Желающих было очень много, потому что это действительно всенародное дело. Уверен, что наше подразделение успешно выполнит свои задачи по защите малой родины, – подчеркнул председатель Волковысского райисполкома Михаил Ситько.

Отряды народного ополчения вместе с сотрудниками РОВД находились на территории прохождения войсковой колонны, которая из Гродно проехала по маршруту дорогами Волковысского района. Все они действовали как единое целое.

изображение_viber_2023-05-06_13-22-45-681

Символично, что комплексное мероприятие прошло накануне Дня Победы.

Своим мнением о необходимости формирования народного ополчения и его важности поделились волковычане.

– Работаю водителем в УП «Красносельскавтотранс». Я сам захотел принять участие в народном ополчении, записался одним из первых. Имею большой опыт службы в Вооруженных Силах. И теперь я являюсь командиром отряда, товарищи мне доверяют. Основная часть нашего отряда – бывшие военнослужащие, пришли сюда по зову души, – подчеркнул командир отряда народного ополчения Анатолий Дыцевич.

изображение_viber_2023-05-06_13-22-32-184

Стрелок отряда народного ополчения Александр Копач подчеркнул, что вступление в отряд - его добровольное решение, в ополчение идут неравнодушные люди, готовые защищать свою страну и малую родину. Своим участием они оказывают особую помощь в охране общественного порядка.

Фото автора.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 6681 раз Печать