В гимназии № 1 г. Волковыска прошел открытый ежегодный чемпионат по интеллектуальным играм на Кубок Фонда мира «Крепка семья — крепка держава!», организатором которого выступил Волковысский Центр творчества детей и молодежи - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Воскресенье, 28 Мая 2023 20:56

В гимназии № 1 г. Волковыска прошел открытый ежегодный чемпионат по интеллектуальным играм на Кубок Фонда мира «Крепка семья — крепка держава!», организатором которого выступил Волковысский Центр творчества детей и молодежи

Традиционный турнир, который в Волковыске проходит уже 17-й раз, был, как всегда, посвящен Дню семьи. На этот раз в нем приняли участие шесть взрослых и девять детских команд.

— Для всех нас это особое мероприятие, — отметила руководитель народного клуба «Высокий Волок» Галина Шевеленко. — В Волковыске уже много лет существуют две большие интеллектуальные семьи, два наших интеллектуальных клуба — детский и взрослый. И каждый год в конце мая они встречаются на большом семейном турнире. Это замечательная традиция.

Турнир открыла депутат Гродненского областного Совета депутатов 28-го созыва Юлия Костоломова, которая и сама является горячей поклонницей интеллектуального движения и много лет играла в команде гимназии № 2 г. Волковыска:

— Я очень рада, что этот турнир собирает друзей, которые стали друг другу практически родственниками. Эти игры делают нас дружнее, крепче, а там, где крепка семья, там крепка и держава. Я желаю, чтобы эти игры подарили вам яркие эмоции, чтобы вы стали еще ближе друг другу. Пусть начнется турнир и пусть победит сильнейший.

Юлия Владимировна подготовила собственный приз для самой семейной команды. К слову, интеллектуальные игры стали семейным увлечением для многих волковысских знатоков. Семейные дуэты, состоящие из супругов или родителей и детей, есть во многих командах. В команде «Нон-грата» играют Виталий и Анастасия Чураковы. В команде «Кремень» — Александр и Наталья Бубновы, которые вырастили еще двоих знатоков, Кирилла и Веру. В «PanBrat» играют Андрей и Анастасия Ламан и Александр и Ольга Рыбак. Две супружеские пары есть и в «Ньюс-В»: Андрей и Ирина Слесари и Елена и Сергей Беляевы. Именно эта команда и была признана самой семейной командой нынешнего турнира.

По традиции семейный турнир стал прощальным для выпускников детского клуба. В их адрес прозвучало много теплых пожеланий и напутствий. В свою очередь выпускники в лице коман­ды «Ливень» (тренер Александр Бубнов) подготовили вопросы для одной из зачетных игр — «Медиаазбуки».

Кроме нее в программе турнира были также «Своя игра» и «Что? Где? Когда?». 24 вопроса для главной игры турнира предоставил известный белорусский знаток и шоумен Леонид Климович. Благодаря ведущей Галине Шевеленко, мастерски разбавляющей головоломные вопросы искрометными шутками, турнир прошел в непринужденной и дружеской обстановке.

В каждой из трех игр определялись победители и призеры. А обладатель кубка турнира был выявлен по результатам всех зачетных игр. Третье место в общем зачете среди взрослых заняла команда «Кремень», второе — «Риск», а лидером стала команда «Ньюс-В», она и завое­вала кубок чемпионата. Среди детей лучший результат показала команда «Море Арти» (Волковысский ЦТДиМ, тренер Марина Бабич), на втором месте — «Ливень» (Красносельский ЦТДиМ, тренер Александр Бубнов), на третьем — «Жизнь удалась» (гимназия № 2 г. Волковыска, тренер Денис Радионов.)

Победители и призеры были награждены грамотами и призами от Фонда мира, Волковысской районной организации ОО «Белорусский союз женщин» и управления образования Волковысского райисполкома.

изображение_viber_2023-05-28_20-15-17-269

изображение_viber_2023-05-28_20-15-37-826

изображение_viber_2023-05-28_20-16-39-033

изображение_viber_2023-05-28_20-16-54-594

изображение_viber_2023-05-28_20-17-28-368

изображение_viber_2023-05-28_20-18-15-933

Фото Ларисы Прокопени.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 627 раз Печать