«Золотые правила народной культуры». О своей одной из любимых книг и любви к чтению рассказала Людмила Николаевна Писарь - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Воскресенье, 11 Июня 2023 17:03

«Золотые правила народной культуры». О своей одной из любимых книг и любви к чтению рассказала Людмила Николаевна Писарь

Мы продолжаем совместный проект редакции «НЧ» и Волковысской районной библиотеки «Читающий Волковыск».

В этот раз о своей одной из любимых книг и любви к чтению рассказала постоянная читательница библиотек нашего города, врач — акушер-гинеколог с сорокалетним стажем, которая сейчас находится на заслуженном отдыхе, — Людмила Николаевна Писарь:

— Читаю я с 3-х летнего возраста, это одно из моих любимых занятий. Дома всегда было много книг, все читали наперегонки, особенно что-нибудь новое и по­пулярное. Очень люблю русскую и зарубежную классику, биографическую литературу, книги об искусстве, детективы. С теплотой вспоминаю старую библиотеку на улице Медведева, она была очень уютной. Сейчас посещаю библиотеки по ул. Первомайской, 7 и Боричевского, 3. Библиотекари всегда знакомят с новыми книгами, журналами, помогают найти нужное, рекомендуют интересные издания.

Хочу рассказать о книге, которая может стать настольной в каждой семье. Она называется «Золотые правила народной культуры» авторов Оксаны Котович и Янки Крука.

Это книга о традициях и культуре белорусского народа. В ней подробно описаны традиции, обряды и обычаи, сопровождающие человека от рождения до смерти: рождение, крещение, выбор имени ребенку, свадьба, венчание, родственные взаимоотношения, поминальные обряды. На все случаи жизни есть определенные правила, советы и запреты.

Думаю, каждому будет интересен раздел «Мой дом — моя крепость», рассказывающий о том, как выбирали место для строительства дома, чем определялось расположение помещений, приметы, связанные с порогом, дверями, печкой, колодцем, баней, домашними животными.

Книга полна интересных наблюдений, поговорок, заговоров, описаний традиционных обрядов в разных районах Беларуси.

Удивительно интересная и полезная книга. Она написана доступным, простым языком, насыщена цитатами из народного фольклора. Ее можно использовать и в повседневной жизни. Спасибо авторам! Советую прочитать всем, но особенно тем, кто интересуется народной культурой.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 560 раз Печать