Волковычане и гости города делятся мнениями о празднике в честь Дня Независимости Республики Беларусь - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Понедельник, 03 Июля 2023 20:41

Волковычане и гости города делятся мнениями о празднике в честь Дня Независимости Республики Беларусь

О своих впечатлениях от посещения Волковыска и сегодняшнего праздника рассказали наши гости из России

Вавилова Светлана Борисовна, заместитель главы администрации муниципального образования «Вяземский район» Смоленской области Российской Федерации:

izobrazhenie_viber_2023-07-03_19-02-46-195

- Мы приехали на празднование Дня Независимости Республики Беларусь по приглашению администрации Волковысского района.  Уже первые наши впечатления были самые лучшие. Приехали мы 2 июля вечером. Конечно, устали, потому что дорога неблизкая, 800 километров от нашего города воинской славы. Но тем не менее, мы ни на минуту не пожалели о том, что прибыли сюда нашей официальной делегацией. Замечательный город, замечательные добрые люди, мы почувствовали себя как у самых замечательных, близких друзей.

Мы посмотрели здание загса, даже где-то позавидовали, настолько красиво все оформлено. Думаю, молодые люди будут приходить сюда регистрировать брак с особым чувством, и эти браки сохранятся до конца жизни. Мы побывали также в музее, что для нас очень значимо, потому что 1812 год для Вязьмы – это старая Смоленская дорога, по которой бежали от Москвы наполеоновские войска. Эта ниточка связывает нас,  и я думаю, что в дальнейшем мы сделаем какое-то совместное мероприятие. Возможно, первым будет видеомост, где мы будем говорить о сотрудничестве. Но, конечно, в дальнейшем встретимся - либо представители Волковыска приедут к нам, либо мы к вам.

Конечно же, нам понравился  концерт, артисты, особенно дети с горящими глазами. Это говорит о том, что молодое поколение  не брошено, что его любят взрослые.

Отдельно хотелось бы сказать о митинге. Мы тоже проводим митинги, на них выступают ветераны Великой Отечественной воны. У нас, к сожалению, их тоже очень мало. Это понятно, они уходят из жизни и с каждым годом их все меньше. Здесь мы увидели такое большое поклонение, такую любовь к ним. Мы все прекрасно понимаем, что Великая Отечественная война – это такая связь между нами, которую ничто не разорвет, ее важно сохранять и передавать нашим детям и внукам.  Огромное спасибо всем организаторам и участникам этого праздника, главе района и председателю районного Совета депутатов, всем. Самые лучшие впечатления, самые лучшие пожелания.

Родин Алексей Владимирович, заместитель главы администрации муниципального образования «Гусевский городской административный округ» Калининградской области Российской Федерации:

izobrazhenie_viber_2023-07-03_19-02-23-397

- Это мой второй визит в Республику Беларусь. Первый раз я был в Минске  и вот теперь посетил Волковыск во время празднования Дня Независимости республики и 79-й годовщины освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков. 

Волковыск - наш город-партнер и для нас важно найти направления сотрудничества в сферах промышленного и сельскохозяйственного производства и других.  Для этого важно посещать своих партнеров, участвовать в торжественных мероприятиях. Очень понравилось, как организован праздник, все так тепло, по-семейному. Очень чистый город, этим похож на города Калининградской области, чувствуется, что глава района подходит с любовью к родной земле.  Мы посетили предприятие БелОБСТ, которое производит наполнители для пищевой продукции, в том числе для йогуртов. Общаясь с коллегами, узнал о других предприятиях, об отраслях, в которых они работают. У нас есть смежные отрасли и, конечно, мы постараемся найти возможности пересечения с точки зрения организации сотрудничества, например, покупки нашими и белорусскими предприятиями друг у друга каких-то компонентов и совмещения производственных процессов с целью выхода из тех логистических ловушек, в которых находятся сейчас некоторые производители в Калининградской области, в плане снижения себестоимости и поддержки наших партнерских белорусских предприятий.

Жители Волковыска о том, что для них значит День Независимости Республики Беларусь

3 июля - важнейший день в истории нашей страны. День Независимости является главным государственным праздником Республики Беларусь. Своим мнением о значимости праздника 3 июля поделились волковычане.

Михаил Жилевич:

izobrazhenie_viber_2023-07-03_19-44-12-559

- День Независимости - это праздник, когда каждого человека наполняет гордость за наше государство, за то, что Беларусь сегодня на карте мира - самостоятельная страна. Этот день напоминает о том, какой ценой нашему народу досталась независимость, подчеркивает ее ценность и заставляет задуматься о будущем.

Для меня, как патриота своей страны, это очень значимый день, так как это память о людях, о родственниках, о предках, которые воевали в годы Великой Отечественной войны. Они отдавали жизнь за Родину, благодаря им мы сейчас можем развиваться, жить, наслаждаться жизнью, учиться, продолжать наш род.

Белорусы должны гордиться своей историей, своим государством, тем, что мы живем в свободное время и под мирным небом.

Александра Герасимчук:

izobrazhenie_viber_2023-07-03_19-54-39-206

- 3 июля для белорусов многое значит. Именно в этот день советские воины освободили нашу страну от фашистов. Сегодняшнее поколение благодарно за то, что мы можем жить под мирным небом. Мы будем стремиться сохранить мир для будущих поколений.

Софья Сунелик:

izobrazhenie_viber_2023-07-03_19-54-39-059

- Люблю этот праздник, принимаю участие каждый год. Прихожу на праздник, чтобы разделить его с жителями города.

В этот день мы можем в очередной раз отдать дань памяти и уважения тем, кто подарил нам мирное небо. Для меня это выражение благодарности за то, что мы имеем сейчас.

Юные корреспонденты газеты "Наш час" Вероника Шестак и Ксения Левицкая из СШ № 3 тоже побывали на площади во время праздника и узнали у горожан, почему они любят этот праздник и какие чувства он вызывает у них.

Ольга Семеняко:

izobrazhenie_viber_2023-07-03_19-46-29-843

- Мы любим это праздник. В нашей семье мы рассказываем детям его историю. Наша старшая дочь София в этом году сдавала экзамен по истории Беларуси, она любит изучать историю своей страны.

Екатерина Новожилова:

izobrazhenie_viber_2023-07-03_19-46-29-921

- У нас в семье мы часто говорим о нашей стране, ее суверенитете и независимости. Этот праздник появился благодаря освобождению Минска, столицы нашей страны, от немецко-фашистских захватчиков. Я желаю Беларуси процветания, мирного неба над головой, побольше активной молодёжи, которая будет продвигать культуру и традиции нашей страны.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 662 раз Печать