В "Белэнерго" пояснили порядок обследования электросетей в садоводческих товариществах - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Пятница, 14 Июля 2023 08:32

В "Белэнерго" пояснили порядок обследования электросетей в садоводческих товариществах

БЕЛТА

Заместитель главного инженера ГПО "Белэнерго" Валерий Поршнев рассказал на круглом столе в пресс-центре БЕЛТА о порядке обследования электросетей в садоводческих товариществах для передачи в собственность государства.

В "БЕЛЭНЕРГО" НАЗВАЛИ КРИТЕРИИ ПЕРЕДАЧИ ДАЧНИКАМИ ЭЛЕКТРОСЕТЕЙ В СОБСТВЕННОСТЬ ГОСУДАРСТВА

В рамках указа главы государства №155 "О садоводческих товариществах" утверждено положение о порядке передачи в собственность Республики Беларусь линий электропередачи трансформаторных подстанций садоводческих товариществ. Специалисты ГПО "Белэнерго" уже начали обследования электросетей в садоводческих товариществах. Их можно разделить на высоковольтные сети (6-10 кВ), которые находятся за пределами участков СТ или далеко от них, а также на проходящие непосредственно по садоводческим товариществам и участкам, - 0,4 кВ. Высоковольтные сети будут приниматься в фактическом состоянии, а сети 0,4 кВ должны быть технически исправны. Для передачи сетей государству садовым товариществам необходимо предоставить беспрепятственный доступ к обслуживанию и обеспечить выносной учет, т.е. установку электросчетчиков.

"Иногда получается, что сети построены были как положено, но со временем там появились земельные участки. Такое мы видим сплошь и рядом. Владельцы участка должны подтвердить, что это действительно их территория. Здесь будет запрос председателю СТ, чтобы освободить от препятствий те участки, где проходят сети. Если они ранее были построены по сетям владельцев садоводческих товарищ, то тут вопросов никаких. Мы будем только просить, чтобы при необходимости нам был обеспечен доступ для устранения дефектов или же для нового ремонта, реконструкции", - рассказал Валерий Поршнев.

Памятки о критериях и правильной передаче сетей были разосланы во все области. "Это рекомендации садоводческим товариществами для приведения в порядок электробезопасности. Специалисты "Белэнерго" уже начали по их обращениям проводить обследования сетей совместно с Госэнергогазнадзором и сетевыми предприятиями. После этого будет составляться список замечаний, которые необходимо устранить. Обследования проводятся на безвозмездной основе, однако, если необходимо устранить какие-то неполадки, то за это специалистам надо будет заплатить", - пояснил заместитель главного инженера.

В течение месяца после получения информации о желании дачников провести совместное обследование специалисты "Белэнерго" проведут осмотр и составят рекомендации. Далее товарищество должно устранить замечания. В памятке также прописан весь комплект документов, который необходимо предоставить в "Белэнерго" для удовлетворения решения о приемке сетей. "У нас есть время до 2 декабря, т.е. вступления указа №155 в силу, чтобы разрешить какие-то моменты перед тем, как садоводческие товарищества представят нам документы для оформления сетей в собственность Республики Беларусь", - заключил Валерий Поршнев.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 541 раз Печать