Белорусский студотряд будет возводить объекты космодрома Восточный - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 29 Июля 2023 15:58

Белорусский студотряд будет возводить объекты космодрома Восточный

tvr.by

Этому событию предшествовала договоренность Александра Лукашенко и Владимира Путина.

Белорусский студенческий строительный отряд "Эврика" на днях отправится на межрегиональную студенческую стройку космодрома Восточный, где подключится к возведению объектов инфраструктуры, передает tvr.by.

Сегодня состоялась торжественная церемония проводов, на которой студотрядовцам передан государственный флаг (с ним "Эврика" будет представлять Беларусь в городе Циолковский Амурской области России). Там лучший студотряд страны будет трудиться рабочими второго разряда (на водозаборных сооружениях, строительстве комплекса хранения компонентов ракетного топлива и метеорологического комплекса). В составе - студенты Полоцкого госуниверситета (будущие инженеры архитекторы), программист (почти для половины состава отряда - это не первый опыт).

- Я не один программист в отряде, есть еще два человека. И я надеюсь, что в этом году мы будем взаимодействовать по специальности и работать. Мы все идем в строительные отряды не только ради стройки - ради братства, для всей этой дружной атмосферы, - Максим Белоусов, боец студенческого стройотряда "Эврика".

- Только я за свои три года побывала уже и на международном строительном чемпионате в городе Казани, и на всероссийском слете строительных отрядов, и в Новосибирске, и в Москве на расширенных заседаниях по делам молодежи, это все за счет студотряда. От нас требуется только мы, наши умения и способности, - Дарья Яцкевич, комиссар студенческого стройотряда "Эврика".

- Нужно отдать должное, что БРСМ уделяет внимание развитию студотрядовского движения не только внутри страны, но и в рамках Союзного государства. Приятно, что это становится традицией, все большее количество молодых людей на стройки Российской Федерации выезжают, - Александр Кадлубай, замминистра образования Беларуси.

Участие белорусского студенческого отряда в строительстве объектов космодрома Восточный стало логичным продолжением договоренностей двух президентов - Беларуси и России. Первый опыт работы на строящемся стратегическом объекте отряд "Эврика" получил в прошлом году. 

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 364 раз Печать