С начала года в Беларуси введено в эксплуатацию более 60 базовых 4G-станций - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Понедельник, 07 Августа 2023 10:47

С начала года в Беларуси введено в эксплуатацию более 60 базовых 4G-станций

БЕЛТА

За первое полугодие в Беларуси было введено в эксплуатацию более 60 базовых 4G-станций. Об этом БЕЛТА сообщили в Министерстве связи и информатизации.

Основным направлением развития сети электросвязи РУП "Белтелеком" является завершение процесса переключения абонентов на программно-аппаратную IMS-платформу, что позволяет предоставлять абонентам весь спектр современных телекоммуникационных услуг по одной абонентской линии. К ней подключены более 3,76 млн абонентов. "Строительство мультисервисных сетей позволяет не только улучшить качество и расширить перечень предоставляемых услуг, но и оптимизировать затраты на эксплуатацию сетей электросвязи", - отметили в министерстве.

Сотовой подвижной электросвязью второго и третьего поколения охвачено 99,3% и 98,6% территории республики соответственно. За январь - июнь 2023 года ведены в эксплуатацию 62 базовые станции стандарта LTE (4G), что позволило увеличить охват населения услугами сотовой подвижной электросвязи этого стандарта.

Рост числа подключений к услугам широкополосного доступа к интернету оказывает влияние и на ширину внешнего канала доступа в интернет. По данным министерства, за первое полугодие 2023 года она была увеличена на 600 Гбит/с и на 1 июля 2023 года составила 3370 Гбит/с. "С целью модернизации существующих сетей передачи данных для улучшения качества и объема предоставляемых услуг продолжались работы по подключению абонентов с применением технологии пассивных оптических сетей (GPON), позволяющей обеспечить скорость передачи данных до 100 Мбит/с и выше", - рассказали в ведомстве. Количество абонентов, подключенных по этой технологии, за первое полугодие 2023 года увеличилось более чем на 8,8 тыс. и составило более 2,9 млн.

Общее количество абонентов стационарного широкополосного доступа в интернет составило более 3,15 млн абонентов, а уровень проникновения стационарного широкополосного доступа в интернет на 100 жителей составил 34,3 единицы. Количество абонентов IP-телевидения в первом полугодии этого года составило почти 2,5 млн абонентов.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 448 раз Печать